О Детской Мечте (статья на сайте, автор f-fer)

Обсуждение публикуемых статей

Оцените статью

1
2
5%
2
2
5%
3
11
26%
4
6
14%
5
22
51%
 
Всего голосов: 43

Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

О Детской Мечте (статья на сайте, автор f-fer)

Сообщение Serge » 31.10.2019,09:41

Статья на сайте "О Детской Мечте", автор f-fer .
В этой теме можно обсудить и оценить статью по пятибалльной шкале.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

romanson
Advanced Member
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 24.08.2012,11:50
Откуда: Калуга
Контактная информация:

О Детской Мечте (статья на сайте, автор f-fer)

Сообщение romanson » 31.10.2019,10:06

Отличное чтение на выходные! Спасибо!

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

О Детской Мечте (статья на сайте, автор f-fer)

Сообщение i8088 » 31.10.2019,13:41

В самом начале статьи:
винт из эры XP на 20 Гбайт.
Но на фото ниже я вижу классическую Alpine (7200.7), а младшая
одноголовая модель в семействе - 40GB. Вы не ошиблись?

Аватара пользователя
mcloud4477
Advanced Member
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 03.04.2010,01:28
Откуда: Москва

О Детской Мечте (статья на сайте, автор f-fer)

Сообщение mcloud4477 » 31.10.2019,17:35

Из описания проблем со звуковой:
На эту карточку переходного периода от Ensoniq к Creative просто не существует драйверов под 98SE, вот под дефолтную 98 или 2000 или XP имеются, а под 98SE их нет.
Может я чего то не знаю, но с каких пор драйверы для 98SE отличаются от обычной 98?
И про харды:
Во-первых, Windows 98SE отказывается видеть винты больше 5 Гбайт.
Это вообще нонсенс, в какие то ограничения брендового биос поверю, в битый хард тоже, в кривую настройку... Но у самой 98й с этим всё отлично.
А вот это вообще в корне не верно:
Можно было наконец-то приступить к долгожданному софту, его поиску, установке и настройке, а не бесконечно ковыряться в железе.
Хорошо проверенное и отлаженное железо снимает как минимум 50% возможных проблем с софтом.
286x3 386x4 486x4 p1 без счёта, дальше- больше.

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13864
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

О Детской Мечте (статья на сайте, автор f-fer)

Сообщение zOrg » 31.10.2019,17:51

Четыре поставил. Коврика нет. Где коврик Verbatim?

ЗЫ: Шутка. Твердая пятерка!

ЗЫ2: Кстати там где брали второго сокола, стоит монитор ЭЛТ с колонками. Вроде как такой искали изначально. Чем обусловлен выбор ЖК в конечном варианте?
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Babasha

О Детской Мечте (статья на сайте, автор f-fer)

Сообщение Babasha » 31.10.2019,20:16

Спасибо за статью! Игромучения улыбнули... я на подобном Dell GX1 с проциком около 500МГц, занимался обработкой видео... да и вообще рабочая лошадка была, а работал я тогда в полиграфии.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

О Детской Мечте (статья на сайте, автор f-fer)

Сообщение Кай » 31.10.2019,20:20

Я побуду чуть-чуть вне голосования.

Но мысль есть о том, чтобы вручить приз "зрительских/читательских симпатий" конкурса статей 2019 года, который у меня "завис", этому автору.

По крайней мере, он умеет писáть. Слитно, раздельно, выдерживая сюжет. А не плакаться сплошняком в штанину.

Serge, выскажи, пожалуйста, своё мнение на этот счёт?

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

О Детской Мечте (статья на сайте, автор f-fer)

Сообщение DOS Logic » 31.10.2019,21:10

Автор колись ты знаешь как отключать планировщик заданий в 98-й винде? тот что маячит снизу около часов?
Я знаю как его отключить, но вот заметил что во всех обзорах 98-й винды он включеный, кажется никто не знает как его отключить :) А он висит и жрет ресурсы компа. У автора правда не видно есть там он или нет, а мне не дает покоя этот вопрос ))))

-------
Да и согласен про винт и 5 гиг это бред, буквально позавчера ставил 98-ю винду на 120 гиговый диск. Да создал диск С 5 гиг, туда скинул инсталку винды и установил. Потом поставил Partition Magic 8.0 и оттуда по человечески создал еще 3 диска в фат32 на все остальное пространоство винта

TESE
Newbie
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16.01.2019,04:42

О Детской Мечте (статья на сайте, автор f-fer)

Сообщение TESE » 01.11.2019,06:25

romanson писал(а): 31.10.2019,10:06 Отличное чтение на выходные! Спасибо!
Преогромно благодарен!

i8088 писал(а): 31.10.2019,13:41 В самом начале статьи:
винт из эры XP на 20 Гбайт.
Но на фото ниже я вижу классическую Alpine (7200.7), а младшая
одноголовая модель в семействе - 40GB. Вы не ошиблись?
Винта в наличии было три штуки, нет, вру - даже четыре, ещё был на 120 с четвёртого старого домашнего пенька. Кстати сороковка тоже с него. На фото отчего-то попал именно он, сейчас и не вспомню почему.

mcloud4477 писал(а): 31.10.2019,17:35 Из описания проблем со звуковой:
На эту карточку переходного периода от Ensoniq к Creative просто не существует драйверов под 98SE, вот под дефолтную 98 или 2000 или XP имеются, а под 98SE их нет.
Может я чего то не знаю, но с каких пор драйверы для 98SE отличаются от обычной 98?
И про харды:
Во-первых, Windows 98SE отказывается видеть винты больше 5 Гбайт.
Это вообще нонсенс, в какие то ограничения брендового биос поверю, в битый хард тоже, в кривую настройку... Но у самой 98й с этим всё отлично.
А вот это вообще в корне не верно:
Можно было наконец-то приступить к долгожданному софту, его поиску, установке и настройке, а не бесконечно ковыряться в железе.
Хорошо проверенное и отлаженное железо снимает как минимум 50% возможных проблем с софтом.
1. Сам в шоке, но 98-е дрова карточки не ставились ни в какую, а на "околоофициальных" сайтах звуковухи 98SE вообще не представлены. Сделал вывод, что неведомо чем, но отличаются, хз, может не прав или брёл не в том направлении...
2. Винт изначально был готов на всё пространство, после осознал свою ошибку, первая в жизни установка винды 98.
3. Хорошо проверенного и отлаженного оборудования нет, если не считать четвёртый пенёк с хэпэ, который ещё дёргается.


zOrg писал(а): 31.10.2019,17:51 Четыре поставил. Коврика нет. Где коврик Verbatim?
ЗЫ: Шутка. Твердая пятерка!
ЗЫ2: Кстати там где брали второго сокола, стоит монитор ЭЛТ с колонками. Вроде как такой искали изначально. Чем обусловлен выбор ЖК в конечном варианте?
1. Коврик бережно сохранён от Pentium 200, и да, в этом я самолично убедился в конце лета, когда обнаружил таки "семейного мамонта", но это уже другая история.
2. А вот этого вопроса я ждал! Не скрою! И да у меня была возможность его избежать не прикладывая фото, но в статье всего не опишешь, получится книга. Вся проблема в том, что в тот момент у меня в голове не мелькнула будущая необходимость в ЭЛТ. А когда через некоторое время я об этом задумался, телефон уже из книги вызовов потёрся, а объявление было удалено. Вы не представляете, как я себя за это ругаю. До сих пор. Смягчает печаль, что это не Dell на фото, иначе бы вообще зауныл.
КСТАТИ! В некотором роде подобная логическая ошибка допущена в статье ещё в одном моменте! Обнаружившему респект и уважуха и троекратное "УРА!!!" (конечно там можно наскрести и дюжину и две дюжины ошибок если копаться досконально, ибо, как было отмечено ранее - это дебют в компьтеровосстановлении, да и в копании в нём в целом, все знания которыми мне довелось "блеснуть" в статье - школьные, старшие классы, отчего извиняйте за непрофессиональность языка, да, он больше литературен, каюсь. Но речь я веду про одну очевиднейшую ошибку, которую я всё же допустил, или, как оправдываю сам себя - разрешил себе допустить)


Babasha писал(а): 31.10.2019,20:16 Спасибо за статью! Игромучения улыбнули... я на подобном Dell GX1 с проциком около 500МГц, занимался обработкой видео... да и вообще рабочая лошадка была, а работал я тогда в полиграфии.
Рад, что поднял настроение! Подозрения, что данный модельный ряд был довольно популярен среди офисов начиная с конца 99-го подтверждаются. Буду и дальше вести статистику упоминания данных машин. Если вдруг, кому тоже интересно - уже есть: нефтегазодобывающая отрасль, дорожно-строительное хозяйство, бюджетная сфера (школа), полиграфия.

DOS Logic писал(а): 31.10.2019,21:10 Автор колись ты знаешь как отключать планировщик заданий в 98-й винде? тот что маячит снизу около часов?
Я знаю как его отключить, но вот заметил что во всех обзорах 98-й винды он включеный, кажется никто не знает как его отключить :) А он висит и жрет ресурсы компа. У автора правда не видно есть там он или нет, а мне не дает покоя этот вопрос ))))
Да и согласен про винт и 5 гиг это бред, буквально позавчера ставил 98-ю винду на 120 гиговый диск. Да создал диск С 5 гиг, туда скинул инсталку винды и установил. Потом поставил Partition Magic 8.0 и оттуда по человечески создал еще 3 диска в фат32 на все остальное пространоство винта
1. То, что я выкидывал для ресурсосбережения всё лишнее - это факт. Он тоже у меня висел, удалил его за пару недель до сделанного фото. От всей души хочу вспомнить, как это сделал, но 100% ответа нет даже у меня, автора этих действий. Помню что и в реестре ковырялся и в "файлах запуска" и, что не исключено - CCleaner'ом прогонял. Врать не буду, да и смысла в этом нет никакого - наверно все же большее 33%, что третий вариант.
2. Относительно винта уже всё осознал, остаётся только понять и простить :-)

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

О Детской Мечте (статья на сайте, автор f-fer)

Сообщение DOS Logic » 01.11.2019,10:13

понятно...
Ну чтобы отключить планировщик надо кликнуть по нему два разы а потом меню "дополнительно - остановить планировщик" вот и все :)

La Forge
Advanced Member
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 16.11.2012,17:29
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

О Детской Мечте (статья на сайте, автор f-fer)

Сообщение La Forge » 01.11.2019,11:04

TESE писал(а): 01.11.2019,06:25 1. Сам в шоке, но 98-е дрова карточки не ставились ни в какую, а на "околоофициальных" сайтах звуковухи 98SE вообще не представлены. Сделал вывод, что неведомо чем, но отличаются, хз, может не прав или брёл не в том направлении
А вот это чушь. Хоть от 95-го ставить можно. Там фишка в другом. Как известно, Creative купил Ensoniq и обозвал созданную теми звуковуху как SB PCI128. Мне попадались карты a) с чипом Ensoniq б) Creative в) С наклейкой креатива на микрохему Ensoni-ка :) . Или на плате.
Так вот, на такую плату есть дрова от креатива и от Ensoniq-а соответственно. И ради прикола я поставил на креатив дрова от энсоника. Карта корректно установилась, без конфликтов. И микшер работал. Вот только звука не было. Ихмо это ваш случай.
TESE писал(а): 01.11.2019,06:25 Может я чего то не знаю, но с каких пор драйверы для 98SE отличаются от обычной 98?
Отличие политическое. Надо было пропихивать wdm-модель драйверов, и поэтому некоторые производители делали для 95/98 VxD- драйвера, а для 98SE- wdm. Хотя всё прекрасно работает в обе стороны. (95-й не рассматриваем).
По мне VxD гораздо лучше... всем. Особенно в плане скорости. И ещё в плане Dos-поддержки. Та же ESS из wdm выпилила оную совсем.

Ответить