Кинескопный ТВ и цветовое искажение от стены

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Аватара пользователя
Astrolux
Advanced Member
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 23.11.2017,14:43
Откуда: Санкт-Петербург

Кинескопный ТВ и цветовое искажение от стены

Сообщение Astrolux » 01.12.2019,03:15

Собственно, ситуация, в которой давно пытаюсь разобраться, но, видимо, не хватает технических знаний.

Дано: кинескопный ТВ диагональю 37 дюймов со встроенным сабвуфером (находится слева от кинескопа) стоит около стены (находится справа от кинескопа) кирпичного дома, выходящей на улицу.
В правой части изображения на светлых тонах (лучше всего на белом) наблюдается цветовое искажение, которое превращает белый цвет в жёлтоватый. На фотографии это заметно намного меньше, чем в реальной жизни (могу сделать ещё фото, выведя полностью белое изображение, если потребуется). При перестановке телевизора в другое место цветовое искажение пропадает. Насколько я знаю, в этом месте стены не проходят никакие кабели (по крайней мере, для розеток в квартире). Перед телевизором в правой же части ещё проходит стояк батареи, на расстоянии где-то 20 сантиметров, но он находится не между телевизором и стеной. Перед каждым включением телевизор размагничивается автоматически (на всякий случай уточняю). От источника изображения дефект не зависит.

Решение: Я нашёл способ сильно преуменьшить (но не полностью устранить) данный дефект размещением боковой стенки от системника из достаточно толстого металла между телевизором и стеной. Причём передвижение этого куска металла влияет на насыщенность и положение цветового дефекта (скажем, можно убрать его только в углу или только в середине правой стороны кинескопа). При этом не каждая "стенка от системника" подходит, я пробовал другие куски металла, которые либо не оказывали влияния на дефект, либо оказывали гораздо более слабое. Так скажем, я нашёл наиболее подходящую. Пробовал также разместить данный кусок металла между стояком батареи и кинескопом, но труба таки не влияет, проблема именно "в стене".

Ещё раз уточню, что в жизни это выглядит противнее, чем на фото. Первый снимок сделан со стенкой системника между ТВ и стеной, второй без неё.

Изображение Изображение

При этом, на отличных от белого цветах дефект практически не виден, но, когда заморачиваешься и подключаешь железо (в основном ретро-консоли) через SCART по RGB, хочется более приятной картинки, нежели чем с такой "кляксой". На первом фото дефект почти не заметен, однако, когда играешь или даже смотришь фильмы на VHS, всё равно замечаешь, что облака, например, в правой части жёлтые в сравнении с левой частью. Ну, раздражает это, сами понимаете (либо я просто слишком чувствительный "аутист").

Что хочу:
1. Объясните, пожалуйста, из-за чего это может происходить. Арматура в стене намагничена? Если да, то нет ли способа её "размагнитить"? Хотя, может я плохо разбираюсь в домах, просто думал, что в кирпичном доме 1982 года арматура не использовалась. Поэтому данную идею отметал.
2. Если есть более надёжное решение, чем стенка от системника, которое полностью уберёт дефект, то предложите его, пожалуйста (недорогое, само собой). Переставить телевизор не могу, слишком он огромный, просто больше некуда. Другой покупать тоже не хочу (скажем, более компактный, который будет далеко от стены стоять), потому что этот телевизор полюбил (шикарный, не севший кинескоп 100гц, при том, что он не "спрямлённый", а выпуклый, глубокий чёрный цвет, большое количество входов для источников изображения, лёгкий доступ в инженерное меню с правкой геометрии, пусть с подсветкой и потрясающий звук от встроенной системы 2.1). Поставить к этой стенке временно другой кинескопный телевизор для теста не могу, потому что эта махина весит более 80кг, мне одному его просто не снять с комода.
3. Может ли влиять сабвуфер (большая колонка на левом боку корпуса телевизора, притом, что искажение на правом) на данный дефект? Может быть, идёт какое-то "отражение", и проблему можно решить какой-либо внутренней модификацией корпуса телевизора? Уточню, на всякий случай, что громкость звука на дефект никакого влияния не оказывает.
4. Почитать любые комментарии на тему того, сталкивался ли ещё кто-то с подобным, и прочие мысли вслух. Хочу поддержки, так как уже больше года 1 на 1 с данной проблемой. Сначала вообще думал, что проблема в телевизоре, хотел было купить ещё один такой же, изучал инженерное меню.

Спасибо!

irond69
Advanced Member
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 30.11.2017,16:50
Откуда: Таганрог

Кинескопный ТВ и цветовое искажение от стены

Сообщение irond69 » 01.12.2019,09:01

В кирпичной стене нет арматуры, разве только могут быть стяжки снаружи, но это делают на аварийных домах.
А что за телик такой, весом 80 кг?
В теликах ставят динамики с экранированной магнитной системой, даже в ЖК.

Аватара пользователя
cactus
Advanced Member
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 18.09.2006,10:43
Откуда: Темрюк

Кинескопный ТВ и цветовое искажение от стены

Сообщение cactus » 01.12.2019,09:46

Снаружи дома по стене кабель или трубопровод не идёт? А фольгу алюминиевую не пробовали вместо железки, чисто ради эксперимента?
Делай добро и бросай его в воду...

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Кинескопный ТВ и цветовое искажение от стены

Сообщение Rio444 » 01.12.2019,10:12

1. Если нет розетки, не значит, что в стене нет проводки. Она может идти куда-то в другое место. Другой вариант - раньше была розетка, потом её убрали, проводку заглушили.
2. Батарея тоже вполне может быть под напряжением.
Электронка: Изображение копия Изображение

Аватара пользователя
Astrolux
Advanced Member
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 23.11.2017,14:43
Откуда: Санкт-Петербург

Кинескопный ТВ и цветовое искажение от стены

Сообщение Astrolux » 01.12.2019,10:36

irond69 писал(а): 01.12.2019,09:01 В кирпичной стене нет арматуры, разве только могут быть стяжки снаружи, но это делают на аварийных домах.
Вот и я думал, что арматуры там нет, но хотел уточнить, вдруг чего-то не знаю. Аварийный вряд ли, ибо 16-этажка, 9 этаж, изменений в стене навскидку не видно.
irond69 писал(а): 01.12.2019,09:01А что за телик такой, весом 80 кг?
Thomson 37MH40E.
irond69 писал(а): 01.12.2019,09:01В теликах ставят динамики с экранированной магнитной системой, даже в ЖК.
Понял.
cactus писал(а): 01.12.2019,09:46 Снаружи дома по стене кабель или трубопровод не идёт? А фольгу алюминиевую не пробовали вместо железки, чисто ради эксперимента?
Снаружи ничего нет. Фольгу ещё год назад пробовал, насколько я помню, она никак не влияла, слишком тонкая, видимо.
Rio444 писал(а): 01.12.2019,10:12 1. Если нет розетки, не значит, что в стене нет проводки. Она может идти куда-то в другое место. Другой вариант - раньше была розетка, потом её убрали, проводку заглушили.
Вот разве что может идти куда-то в другое место, но, опять же, не могу представить, откуда и зачем.
Rio444 писал(а): 01.12.2019,10:122. Батарея тоже вполне может быть под напряжением.
Может быть, но, как я уже писал, отделение той же стенкой системника батареи от телевизора никак не влияет на дефект.

Каким-либо прибором можно попробовать что-нибудь измерить? Были мысли про дозиметр.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Кинескопный ТВ и цветовое искажение от стены

Сообщение Rio444 » 01.12.2019,10:47

Индикатор или детектор проводки. Самый дешевый чуть больше 100 руб. Поприличней - около 250 руб.
ссыль
вторая
Электронка: Изображение копия Изображение

MM
Advanced Member
Сообщения: 5894
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Кинескопный ТВ и цветовое искажение от стены

Сообщение MM » 01.12.2019,13:13

Компас ( стрелочный ) в помощь - определить Сильные магнитные поля ( сантиметров так за 1...20 магнит почуствует ).

Решение - лист магнитоэкранирующего металла, размером от ~~40х40 см.

Вообще, цветные CRT могут реагировать даже на винчестер в полметре от телека, и даже на трансформаторные БП ( от МС6105 например )...
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

dimoto
Advanced Member
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 14.06.2015,20:46
Откуда: Белгородчина

Кинескопный ТВ и цветовое искажение от стены

Сообщение dimoto » 01.12.2019,17:38

я не "шанго спец" в кинескопах, но если предположить, что желтизна не есть следствие избытка желтого, а, скорее всего"недостаток белого". и тогда боковая стенка не есть экран "ОТ" воздействия справа, а выполняет роль параболического зеркала, компенсирующего избыток воздействия "слева". нужно или для эксперимента снять акустику вместе с платой, или засунуть металлическую сетку внутрь в районе катушек отклоняющей системы на катодной трубке... Не поможет , тогда пошевелить Ваш своеобразный экран для достижения наилучшего эффекта, проивести несложные триангуляционные исчисления,определить где предположительно находится мощная излучающая антенна и пойти нафик порубать её топором)))
Имею скафандр, готов путешествовать.

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Кинескопный ТВ и цветовое искажение от стены

Сообщение ATauenis » 01.12.2019,18:24

А что если пойти от противного? Попробовать подобрать магнит, и разместить его недалеко от дебилоскопа так, чтобы скомпенсировать магнитное поле полем динамика? Или взять несколько крышек, дно мангала из ближайшей речки, капот от Жигулей, плохо держащийся забор со стройки, и сложить их стопкой.
Astrolux писал(а): 01.12.2019,03:15 Перед каждым включением телевизор размагничивается автоматически (на всякий случай уточняю)
В старых инструкциях к ламповым телевизорам прямо писалось, что штатная система размагничивания сделана "на отчепись". Вместо неё телезрителю полагались по гарантии мастера из районных телеателье с внешней петлёй на каждый эпизод перестановки ящика по квартире. Т.е. это не баг, а особенность продукта Microsoft МЭП СССР. :)

ИМХО, даже в самом крутом 100 Гц девайсе такое поведение допустимо, т.к. устройство цветной трубки за 50 лет мало изменилось. Устойчивость к внешним полям (включая магнитное поле земли) как была фиговой, так и осталась. В УЛПЦТ, кстати, даже делали железный экран на трубку, чтобы обеспечить совместимость с 16-этажными кирпичными домами. :)

Escalibur
Advanced Member
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 12.10.2017,15:45
Откуда: Москва

Кинескопный ТВ и цветовое искажение от стены

Сообщение Escalibur » 02.12.2019,06:56

Astrolux писал(а): 01.12.2019,10:36Были мысли про дозиметр
Хоть в порядке бреда, но всё же проверьте. Глины и так, бывает, фонят. А тут мало ли что, примесь какая-нибудь попалась...

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Кинескопный ТВ и цветовое искажение от стены

Сообщение CodeMaster » 02.12.2019,11:43

Escalibur писал(а): 02.12.2019,06:56 Глины и так, бывает, фонят.
А разве гамма-излучение в дозах не вызывающих немедленной смерти человека (а главное не влияющих на другие компоненты телевизора) может создавать магнитное поле видимо влияющие на ОС телевизора?
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

Ответить