Стримеры

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Стримеры

Сообщение Arix » 14.02.2020,22:28

pahan писал(а): 09.02.2020,18:21Чистку просит.
Да, точно.
https://pics.meshok.net/pics/150108295.jpg?1
Правая "лампочка" - Clean. А на моём никаких надписей нет, догадывайся сам, что оно означает. Но, боюсь, чистка тут не поможет, т.к. на данной кассете сбои происходят в одних и тех же местах. То есть, это дефекты ленты. Пришли две новые кассеты Sony, одна вообще запечатанная. Завтра буду пробовать.

Попробовал программу TurboTape. Она не видит ничего на ленте, а при попытке её отформатировать она немного помурыжит ленту и пишет "Неверная функция". Да и куда не ткнись, кругом неверная функция. Причем, это сообщение то на русском, то на английском, хотя программа не русифицирована. Я думал, может, она умеет помечать дефектные участки как неиспользуемые или пропускать нечитаемые файлы.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Стримеры

Сообщение Кай » 15.02.2020,00:45

Arix, а так много форматов, Вами ещё не изведанных. miniQIC/Travan, Mammoth, ADR, DLT, LTO, D/CAS... Вы увлекательно пишете, спасибо. Читая Вас, я вспоминаю собственную молодость. :)

Аватара пользователя
visualer
Advanced Member
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26.09.2019,17:50
Откуда: ..
Контактная информация:

Стримеры

Сообщение visualer » 15.02.2020,12:54

У меня той же модели HP DDS3 стример как у Arix. Много не игрался, но однажды запарился я с этой горящей CLEAN.

И в таком случае вопрос. Если нет специальной чистящей кассеты, то всё? Кирдык? Или есть альтернативы? Что и чем тереть?) Спиртом в ручную головку какую-нить?) Или ну нафиг, лучше не лезть, а поискать чистящую кассету?)
Ретровизор - мой канал в Telegram
Взгляд назад. Персональная техно-археология. Ретро-компы. Downgrade 💾
t.me/retrovis Подпишись :redface:

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Стримеры

Сообщение Кай » 15.02.2020,13:23

лучше не лезть, а поискать чистящую кассету?
На чистящей DDS кассете имеется минимальный (прочитываемый стримером и повторённый несколько раз для надёжности) блок информации о том, что она чистящая, сколько раз использовалась и до какого блока вперёд отмотать, чтобы обеспечить следующий цикл чистки. Или о том, что чистящая кассета использована полностью и ей кирдык.

Можно сбросить программно, если есть сервисная утилита _именно для этой модели стримера_. Но лучше так не делать.

А спирт лучше по назначению употреблять, как и руки, а не лезть с ними в БВГ DDS.

Mammoth/AIT/DLT/LTO всё вышеперечисленное тоже касается. На поздних версиях форматов стали сию инфу пихать в контактный, а то и RFID чип в тело кассеты.

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Стримеры

Сообщение Arix » 15.02.2020,22:46

Сегодня поигрался с новой кассетой. Всё нормально, никаких ошибок. Записалось 12.259.908.267 байт, 11,4 Гб. При этом стример тарахтит по одному разу со строгой периодичностью через каждые 292 Мб (307 млн байт). Как при чтении, так и при записи. При чтении это происходит на несколько Мб позже. Т.е., тоже через 292 Мб, но с небольшим сдвигом вперёд. То же самое было и на старой кассете. Я думал, что лента совсем плохая, т.к. не засекал моменты. А тут засёк и выяснил, что это происходит со строгой периодичностью. Значит, это не сбои, это так должно быть. Следовательно, на старой кассете лента имеет дефекты только в трёх местах. Там стример и при записи, и при чтении начинает жутко тарахтеть, звук такой, как если игрушечную машинку с маховиком по полу катать. Неохота вскрывать аппарат, чтобы посмотреть, что у него происходит внутри в этот момент. К тому же, он у меня аккуратно вставлен в системный блок, это всё разбирать, потом собирать...
visualer писал(а): 15.02.2020,12:54 запарился я с этой горящей CLEAN.
И в таком случае вопрос. Если нет специальной чистящей кассеты, то всё? Кирдык?
Раздобудьте новые кассеты, не пользованные и проверьте работу с ними. Если будет всё нормально, значит, проблема не в грязи, а в ленте. Или на имеющихся кассетах, если сбои возникают в одних и тех же местах, опять же, проблема в изношенных или жёваных лентах.
Кай писал(а): 15.02.2020,13:23 Можно сбросить программно, если есть сервисная утилита _именно для этой модели стримера_. Но лучше так не делать.
Как я уже писал, это сбрасывается удержанием кнопки выброса кассеты в течение нескольких секунд при вытащенной кассете, пока "Clean" не погаснет. Оно так же сбросится само после снятия питания. Куда деваться, если нет чистящей кассеты, приходится так делать. К тому же, у меня дело было в плохой ленте. Если бы БВГ был грязным, сбои были бы везде.
Кай писал(а): 15.02.2020,13:23 На поздних версиях форматов стали сию инфу пихать в контактный, а то и RFID чип в тело кассеты.
У меня есть кассета LTO на 400 Гб. Вставить её пока некуда. Разобрал её, чтобы посмотреть, как она устроена. Больше всего мне было интересно, куда же лента наматывается при работе? Кассета квадратная, либо в ней совсем маленькие катушки, либо одна большая. Одна большая. Значит, вторая в стримере. Лента цепляется за концевик и утаскивается в механизм стримера. Посмотрел, с некоторым трудом собрал кассету, осталась лишняя деталь - какая-то пленочная фигулька. Я просто положил её в коробку. Недавно стал читать про формат LTO. Оказалось, что это РФИД-чип. Здесь видно, где он стоит. Но в этом месте нет надёжного крепления, мне кажется, он будет болтаться. Других фотографий разобранного картриджа LTO я не нашёл. Правильно ли стоит чип на этой фотографии? Или его просто для видимости так воткнули?

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Стримеры

Сообщение Кай » 15.02.2020,22:55

Неохота вскрывать аппарат, чтобы посмотреть, что у него происходит внутри в этот момент.
К БВГ подводится другой барабан - "ромашка", или "маргаритка" с лепестками из безворсового материала. Таким образом происходит его самоочистка.
Правильно ли стоит чип на этой фотографии?
Да, правильно. Он и болтается немного.

Изображение

Аватара пользователя
visualer
Advanced Member
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26.09.2019,17:50
Откуда: ..
Контактная информация:

Стримеры

Сообщение visualer » 16.02.2020,00:38

Arix, меня вот винда не так торкает как DOS. Даунгрейдерство в DOS как-то особенней ощущается.
Поэтому запускал и гонял этот стример HP в Colorado backup под DOS .
Попробуйте: http://old-dos.ru/files/file_642.html

Атмосфернее как по мне )
Ретровизор - мой канал в Telegram
Взгляд назад. Персональная техно-археология. Ретро-компы. Downgrade 💾
t.me/retrovis Подпишись :redface:

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Стримеры

Сообщение alecv » 16.02.2020,18:46

visualer, самое атмосферное - это работать с лентой на каком-нибудь настоящем UNIX (не Linux)
утилитой tar (Tape ARchive). Хотя Linux тоже ничего. А еще круче - загружаться с ленты, некоторые старые
машины так умеют :)

geg
Advanced Member
Сообщения: 12303
Зарегистрирован: 21.11.2010,12:04

Стримеры

Сообщение geg » 16.02.2020,19:53

alecv писал(а): 16.02.2020,18:46 самое атмосферное - это работать с лентой на каком-нибудь настоящем UNIX (не Linux)
утилитой tar (Tape ARchive). Хотя Linux тоже ничего.
В унихах лента по дурацки называется, не всякий запомнит. :biggrin:
Адрес стриммера на бумажке записан (фото с объявы на авито): :biggrin:
/dev/rmt0.1

Изображение

alecv писал(а): 16.02.2020,18:46 А еще круче - загружаться с ленты, некоторые старые
машины так умеют
Почему старые? Новые тоже. Карта lsi 20320ie при нажатии на F8 позоляет запустить OBDR и загрузится с ленты.
Последний раз редактировалось geg 16.02.2020,21:11, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
visualer
Advanced Member
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26.09.2019,17:50
Откуда: ..
Контактная информация:

Стримеры

Сообщение visualer » 16.02.2020,20:29

ну эт ваще гуру хардкор )
Ретровизор - мой канал в Telegram
Взгляд назад. Персональная техно-археология. Ретро-компы. Downgrade 💾
t.me/retrovis Подпишись :redface:

pahan
Advanced Member
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 13.03.2015,14:23
Откуда: Химки, М.О.

Вклад в сообщество

Стримеры

Сообщение pahan » 16.02.2020,21:21

OBDR - это
1) технология, при которой при бэкапе на ленту автоматически дописывается загрузчик ОС, которая бэкапится. При включении стример грузит этот загрузчик, прикидывается cd приводом и устанавливает с него ОС. Речь здесь идёт именно о восстановлении ранее установленной ОС из образа, а не установке с нуля, как умел, няп, Sun.
2) Поддержка OBDR определяется прошивкой стримера, Биосом материнку, софтом, создававшим ленту с бэкапом и самой ОС, которую вы бэкапите. От модели контроллера она зависит примерно никак. Ну разве что вы откопаете какой-то антиквариат, не умеющий грузиться с cd.

Ответить