Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung /IBM /Hitachi /HGST /Western Digital)

FAQ, мануалы, полезные ссылки
Аватара пользователя
gegrby
Advanced Member
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 31.01.2010,16:39
Откуда: Планета Земля, Россия, г. Москва

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение gegrby » 09.05.2020,18:49

Следующий винт CONNER CP-2088. При подаче питания раскручивается шевелит головами и выдаёт:
===========================================
Pancho 80A - 4GT2.37 06-01-92 0 2 1 1 1
Begin Test 40
AT
Ref 38 - Xsition 13 - Full spd 058 - Data lock - Spin OK

Cyl 114
LLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLL
Sk err 114
============================================
-команда"."
Pgm 40 Target 114.0.00 Rd Op Err 00 Health 0000.0001 Seeking M
-команда";"
Age Typ Ftr Hds Gn Thd Grey Itg Ofs Spin Rwctl
40 A8 0010 3 6F 1B 453D 00 00 171 1243
============================================
Двигатель не останавливается. Другие команды не проходят. Биос и MHDD его не видят.
Как устранить ошибку "Sk err 114"? И что она означает?
Последний раз редактировалось gegrby 10.05.2020,16:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gegrby
Advanced Member
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 31.01.2010,16:39
Откуда: Планета Земля, Россия, г. Москва

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение gegrby » 10.05.2020,16:55

После чтения всяких документаций получается (основное):
-запущена микропрограмма работы накопителя по интерфейсу IDE AT;
-шпиндельный двигатель достиг полной скорости вращения;
-обнаружены сервометки, открыт доступ к стабилизации скорости;
-скорость вращения в норме;
-накопитель выполняет рекалибровку, счетчик секторов накопителя инициализируется и накопитель устанавливается на 114 цилиндре;
После "Cyl114" он 64 раза дергает головку буква "L".
Далее ошибка: "Sk err 114"
-позиционирование невозможно.
Что это за сектор (трек)? Там служебная информация? Как это можно исправить?
В терминале не удаётся войти в TMOC, пробовал ^Z. Пробовал последовательность ^Q ^E ^W ^S, но не по одной а кучей, может надо по очереди?

Аватара пользователя
gegrby
Advanced Member
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 31.01.2010,16:39
Откуда: Планета Земля, Россия, г. Москва

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение gegrby » 12.05.2020,21:14

gegrby писал(а): 08.05.2020,20:57 Спасибо всем. Винт скончался перестал крутится и всё время горит светодиод. Конец вопросу. Винт на магнитики...
Я его убрал и несколько дней не включал, а сегодня попробовал и он включился! Видимо я исследуя подавал разные команды и подал какуе-то на остановку шпинделя и включение светодиода. В общем вся информация про него в силе.
Dinozavr писал(а): 08.05.2020,20:40 Сними крышку, если головы не оторвало - см. выше
Т.е. дальше от центра - могут "схватиться" сервометки.
Попробую аккуратненько сдвинуть.
Установил на старом компе (Р-III, Chip-VIA) РС3000. Мне как то подарили образ диска с этой программой (без платы конечно). По Conner-ам там только терминал запускается, видимо так и надо. И в нём начали работать не все но большинство команд из описания.
gegrby писал(а): 10.05.2020,16:55В терминале не удаётся войти в TMOC, пробовал ^Z...
Скорее всего мой запускаемый мной терминал работал с управляющими последовательностями НЕ эмулирующими терминал Wyse или ADM.
Вопрос про CONNER CP-2088 пока открыт :frown: Что делать?

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение i8088 » 13.05.2020,12:55

gegrby писал(а): 12.05.2020,21:14 По Conner-ам там только терминал запускается, видимо так и надо. И в нём начали работать не все но большинство команд из описания.
А для Conner-а больше ничего и нет там, более того программа для Conner работает
без всяких HASP. Вы любой терминал можете использовать, но pcconner.exe
настроен на обработку управляющих последовательностей, рисует например
в цвете график теста гистрезиса актуатора. Впрочем, в этой теме это уже
обсуждалось.

Аватара пользователя
gegrby
Advanced Member
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 31.01.2010,16:39
Откуда: Планета Земля, Россия, г. Москва

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение gegrby » 13.05.2020,13:16

i8088 писал(а): 13.05.2020,12:55 Вы любой терминал можете использовать,...
Я правильно понял из темы, что терминал должен эмулировать Wyse или ADM?
И всё таки что делать то с "Sk err 114"? Как это вылечить? Ведь на АТА интерфейс он не выходит...
===================================
Немного добавлю.
Подключил его к компу (P-III) BIOS его увидел (до этого подключал к 386-му, тот не видел).Victoria (DOS) видит тоже, по F2 показывает его параметры, только объём 0 мб. Тесты не идут ошибка инициализации. С MHDD 2.7 таже картина.
Последний раз редактировалось gegrby 14.05.2020,02:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gegrby
Advanced Member
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 31.01.2010,16:39
Откуда: Планета Земля, Россия, г. Москва

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение gegrby » 13.05.2020,21:39

Dinozavr писал(а): 08.05.2020,20:40 Т.е. дальше от центра - могут "схватиться" сервометки.
Пробовал двигать и на полмиллиметра и на весь диск, головы, после раскрутки возвращаются до ограничителя. Подпихивал под ограничитель - всё без результатно :frown: .

=============================================
Решил посмотреть сигналы с предусилителя, скачал pdf-ник, начал прозванивать выходной герметичный разъем... И оказалась половинка одной головки (нижняя) в обрыве :frown: :frown: . Прозвонил до пайки выводов головок к гибкому шлейфу.
В обшем откладываю Conner CP3024 в долгий ящик, может кто будет отдавать неисправный...

Аватара пользователя
gegrby
Advanced Member
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 31.01.2010,16:39
Откуда: Планета Земля, Россия, г. Москва

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение gegrby » 16.05.2020,17:21

Хочу сделать свой небольшой вклад в тему. Распиновка разъёмов CONNER CP-3024 и CONNER CP-2088, может кому пригодится.

=================================================================
Изображение
Разъём сервисного интерфейса CONNER CP-3024 для связи с компьютером на скорости 9600. У CONNER CP-2088 связь через разъём J3 выводы 2 и 4 - 7200.

=================================================================
CONNER CP-3024
Изображение
CONNER CP-2088
Изображение
Разъёмы гермоблоков. Интерфейсная часть разъёма обозначена по выводам микросхем VM117R2POM (CP-3024) и VM723N4POJ (CP-2088). Остальные дописал сам.
CS микросхем сидит на земле, так что микросхемы постоянно выбраны.
Сокращенные обозначения:
HS0, HS1 - выборка головок;
R/W - read/write;
WC - write carrent;
WDI - write data input;
WUS - write unsafe;
RDX,RDY - differential output;
Driver Head - катушка привода головок;
Vcc - на питание МС поступают импульсы А=5В, Т=220мкс, t=40мкс (только для CP-2088);
Block Head - селиноид блокировки головок, второй вывод обмотки на GND (только для CP-3024 у CP-2088 для блокировки используется постоянный магнит).
=================================================================
Последний раз редактировалось gegrby 23.05.2020,00:34, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
gegrby
Advanced Member
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 31.01.2010,16:39
Откуда: Планета Земля, Россия, г. Москва

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение gegrby » 18.05.2020,23:42

По CONNER CP-2088.
Поизучал тему и всякую инфу по ссылкам. Подключил его к терминалу РС3000 поигрался практически со всеми командами от Т до 4-го уровня (больше там нет). Часть команд описанные в начале темы по сегейтам Conner не понимает, но все таки кое что понимает. В результате тестирования электроники на 4-м уровне оказалось, что проблем с электроникой нет. Импульсы на привод головок поступают, меняется их амплитуда в зависимости от номера сектора.
НО все время в разных тестах выдается ошибка 13 или 16. Что за ошибки непонятно: 13-Wrt gat blkd before wrt op; 16-TO on sk cmplt. При попытках чтения с любой головы на любом секторе - ошибка. Даже нашел сигналы выбора головок. В общем я думаю что неисправна система позиционирования исходя из этой фразы в одном из описаний:
"- если шпиндельный двигатель успешно засинхронизировался от сервометок, но накопитель не рекалибруется, следует проверить систему позиционирования HDD." и ошибка "Seek error - позиционирование невозможно".
Может ли селфскан исправить ситуацию? Из описаний он запускается командой ^Tn? А какой номер n для системы позиционирования непонятно, ведь если запустить тест с самого начала - это более 2 суток! И ещё перед запуском селфскана, для того если что то пойдёт не так, надо сохранить с него сервисную информацию, а как это сделать правильно, экспериментируя с командами и не имея опыта, что бы не убить его окончательно.
Если нужна информация по ответам на конкретные команды сделаю.
i8088 писал(а): 13.05.2020,12:55 ...pcconner.exe настроен на обработку управляющих последовательностей, рисует например в цвете график теста гистрезиса актуатора. Впрочем, в этой теме это уже обсуждалось.
Да есть такой, рисует. И ещё какие то с надписями "Head 1", "Head 2",... Что это за тест? Постараюсь разместить все рисунки здесь.

З.Ы. С CP-3024 пробовал выбрать исправную голову 2>H1, затем запускал привод 2>U (после 8 попыток он останавливался) он раскручивался, сообщал "Spin OK" и шпиндель уже не останавливался :) .

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение i8088 » 19.05.2020,15:07

gegrby, в этой теме KALDYH проводил исследования прошивок
конкретно Conner-ов на предмет поиска всех команд, поищите.
gegrby писал(а): 18.05.2020,23:42 ведь если запустить тест с самого начала - это более 2 суток!
Обычное дело, более того это не самый долгий SS. Я для себя SS, длящийся менее
суток, считаю скоростным.
gegrby писал(а): 18.05.2020,23:42 И ещё перед запуском селфскана, для того если что то пойдёт не так, надо сохранить с него сервисную информацию, а как это сделать правильно, экспериментируя с командами и не имея опыта, что бы не убить его окончательно.
Могу ошибаться, но у него должно быть в ПЗУ все. Но по крайней мере он ничего не затирает при SS, как современные. Я на чуть более современных Conner CFS-420A
успешно проходил SS, и да чуть менее 2-х суток заняло.

Еще долго экспериментировал с CFS-210, у него обе поверхности плохие (диск бился
в корпусе компьютера), перекоммутировал электрически и переключил программно в
одноповерхностною модель, кое-как работает, но исправным считать его нельзя.

Аватара пользователя
gegrby
Advanced Member
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 31.01.2010,16:39
Откуда: Планета Земля, Россия, г. Москва

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение gegrby » 19.05.2020,18:44

i8088 писал(а): 19.05.2020,15:07 в этой теме KALDYH проводил исследования прошивок конкретно Conner-ов на предмет поиска всех команд, поищите.
Я в программировании не силён и сам исследовать ни чего не смогу, это просто для информации ;) . Я уже обчитался всеми этими командами с разных источников и очень много уже проверил, даже записываю все результаты проверок в файл. Проблема даже не в поиске команд и их назначении, а что делать с HDD? Я готов предоставить любую информацию по ответам на команды (которые он воспримет). Может быть я не правильно диагностировал неисправность?

К сожалению я не нашел описание команд по уровеню 3 (команды ручного управления сервосистемой) для conner, но нашел английскую версию seagate. Как её перевести правильно технически не знаю. Но кое чего понятно. Пока выяснил что работают только команды C, D, E, H, O, P, Q, S, T, U, V, G, J, M, R, Y, f , но в описании к seagate есть ещё, которые я пока не проверял...
Вот что я проделал на 3>:
Сначала переключал голову «Нх» потом запускал «С» и так 4 раза для каждой головы. Затем посмотрел «Е». Вот чего писал терминал:
3>H0
3>С
LLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLLL
Code – 16 Track 200.0.00 Sns 0A Rty 01.00.40 Cnt 00 Rtf 10 - Здесь мне понятно только значение кода ошибки и позиционирование, по остальному информации я не нашёл.
3>E
___Head__0____ ___Head__1____ ___Head__2____ ___Head__3____
16 200.00 03 03
После 4 раз 3>E выдал мне под каждой головой ошибки :frown: .
Пробовал несколько раз 3>Sx,y менять положение головы, результат тот же.
И из этого я сделал вывод, что он не может правильно встать на дорожку и неисправна сервосистема.
i8088 писал(а): 19.05.2020,15:07 Могу ошибаться, но у него должно быть в ПЗУ все. Но по крайней мере он ничего не затирает при SS, как современные.
Да, мне здесь попадалась недавно такая информация.
i8088 писал(а): 19.05.2020,15:07 ...перекоммутировал электрически и переключил программно в одноповерхностною модель, кое-как работает, но исправным считать его нельзя.
Ну, если СР 3024 сделать таким образом, то от него останется 10мб :biggrin: . 210мб разделить попалам ещё можно ;) .

Dinozavr
Advanced Member
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 29.12.2018,04:53

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение Dinozavr » 20.05.2020,05:30

16-TO on sk cmplt. (Time-Out on seek complete - время-выхода завершения позиционирования)
13-Wrt gat blkd before wrt op (Write gate blocked before write operation - Окно (временное) записи блокированно перед операцией записи).
Он не может завершить позиционирование, соотв. по этому не дает писать.
На старых Conner'ах набор команд очень скуден.
На системных треках только журналы, до стингеров или SCSI CFS1080/1081 и более - с ними от N3 если не скопировал Sys Area).
Если плата исправна (что проверяется при не единичном кол-ве таких HDD), и сигналы в канале чтения по амплитуде нормальные на всех цилиндрах и головах - предполагаю, что механически центрируя хотя бы один блин, может получиться 2-х головая модель. Я не занимался центрированием профессионально - дельных советов дать не могу.

Ответить