Как мы "развлекались" в детстве

Место для бесед на свободные темы.
Аватара пользователя
Denkixot
Advanced Member
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 06.09.2014,12:11
Откуда: Воронеж

Конкурсы

Как мы "развлекались" в детстве

Сообщение Denkixot » 02.08.2020,14:44

hardware10 писал(а): 02.08.2020,14:00
Denkixot писал(а): 02.08.2020,12:53 Один "умелец", стащив у отца средства контрацепции, проверенные электроникой, тоже замутил несколько Мегакапитошек.
Каких мы тогда получили люлей и я промолчу
Грешен - пару раз баловался тем же )) Люлей не получил, поскольку бегал быстро ))
От отца не убежать!!! :biggrin: :biggrin:
Цена вещи обратно пропорциональна желанию продавца с ней расстаться!
-----
Клуб Vinyl Breath:
viewtopic.php?f=20&t=35506
Продажа винила:
viewtopic.php?f=28&t=36980
-----
Изображение

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Как мы "развлекались" в детстве

Сообщение Кай » 02.08.2020,14:56

От отца не убежать!!!
Это воистину так, потому что пресловутым РТИ №2 он пренебрёг.

С крышей (а мы как Карлсоны, буквально "жили" на крыше), был ещё эпизод.

Втроём, зимой, скатав снежный ком, размером с круп бегемота, "уронили" его вниз. Бесцельно. Но эффект - незабываем. ~35 метров высоты и ~200 кг снега. :biggrin:

Аватара пользователя
Hustler
Advanced Member
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: 06.04.2013,17:05
Откуда: Екатеринбург

Вклад в сообщество

Как мы "развлекались" в детстве

Сообщение Hustler » 02.08.2020,16:00

1.Игра "В квадраты"
Чертился квадрат на четырех человек, и играли мячом. Смысл: мяч может коснуться поля твоего квадрата только один раз. Ты должен успеть его отбить другому игроку. Сам можешь касаться мяча (только ногами, головой, грудью, но не руками) сколько угодно. Улетел за периметр квадрата - тебе очко. Так играли на выбывание до 12 очков. Оставался лишь один. Честно говоря, я бы и сейчас поиграл в эту игру.
Игра "В ножички"
2.Чертился круг, делился на две части. Игрок кидал ножичек в поле другого игрока. Если ножичек втыкался, то по направлению лезвия отсекался кусок чужого поля. Смысл: захватить все поле противника.
3. Игра "Печка" Чертился квадрат, и в одном из углов еще один, маленький. Смысл: кидалась маленькая палочка в квадрат, с небольшого расстояния. Следом кидалась палка побольше. Если большая палка касалось маленькой, и продолжала на ней находиться, игрок брал большую палку, и стукал об край маленькой. Пока маленькая палка находилась в воздухе (в полете) необходимо было по ней стукнуть и отбить ее как можно дальше. Далее отмеряли на сколько шагов (ступней) маленькая палка улетела от квадрата. Надо было набрать 100 шагов. Кто первый набрал - тот win. Если маленькая палочка попадала в "печку", все очки сгорали.
4. Игра в "Банки" В нее играли все. Ставили две банки одну на другую. Рядом стоял "галя" с палкой. С расстояния начерченные от банок люди кидали палки, в банки. Если попал - +1 очко. Набрал 3 очка, переходишь на уровень выше, ближе к банкам.
Расстояние определяли твой уровень
Солдат - тебя можно задеть палкой в любом положении.
Матка - Тебя можно задевать палкой только если ты с палкой. Без палки тебя задеть нельзя.
Офицер - Тебя можно задеть палкой только если ты без палки. Если ты взял в руки свою палку, то загалить тебя нельзя.
Генерал - тебя можно задеть в любом положении, как солдата.
Император - ты бессмертен. Можешь ходить как хочешь, бить откуда хочешь, с палкой или без, без разницы. Ход игры на тебя не влияет, ты можешь дрючить галилу во время игры. В игре много правил, например нельзя заступать за черту во время игры, и когда кидаешь палку. Если галя это увидел, он сбивает банки и галить будет заступивший за черту. Бить как хочется может только император. Нельзя пинать банки ногами. Хлызду наказывали красным конем.

Игра квадраты была самая любимая во всех дворах. В банки играли исключительно только зимой. В печку и ножики только летом.
Эх детство..я по тебе скучаю. Потом пошли компьютеры, и все..






Призрак полигона.

dimoto
Advanced Member
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 14.06.2015,20:46
Откуда: Белгородчина

Как мы "развлекались" в детстве

Сообщение dimoto » 02.08.2020,17:06

А мы... а мы!!...А Я!!!!... а у меня с 10 лет погоняло "химик" В нашем доме на 8 подъездов жили ученики 5-ти городских школ и они таскали мне химикаты из всех школьных кабинетов химии и сделали лабораторию в подвале... А я отвечал им результативностью исследований... Воздушный шарик, накачанный в нужных пропорциях воздухом и ацетиленом из самодельного карбидного газогенератора плюс лампочка с отбитой стеклянной колбой, плюс метров 30 провода, плюс "склейка" батареек... ночью выползали на стройплощадку, которая была "полем боя" против пацанов-противников из второго "корабля"-восьмиподъездника , прикапывали.. на следующий день обманным маневром-отступлением заманивали противника на "минное поле"...))) и вот тут.... До начала строительства очередного "корабля" переселяли жителей целого квартала и вот этот квартал становился нашей добычей.))) про баллончики из-под лака для волос с дырочками и карбидом внутри(поплюй, потом поднеси спичку) уже писали. а вот о том, что эта громыхалка отлично может служить пушкой-пищалью, стреляющей смоляными шариками, додумался только я))))) это и было наше оружие в войнушках))) А вот если в подвал частного дома поставить ведро с водой , бросить туда пару кило карбида, хорошенько прикрыть "ляду" и завалить ее мусором, к вентиляционной трубе примотать тлеющий пук соломы.... и ждать-ждать, трепеща от волнения в двенадцать ночи. А потом заливисто хохотать, глядя как во всем доме загораются огни... Бутылки от шампанского, на длинной толстой проволоке к горлышку "подвешен" квач из ваты со старого матраса, пропитанный соляркой(ТОЛЬКО СОЛЯРКОЙ!!!!) в бутылке все та-же вода. Зажигаешь квач, бросаешь карбид, прикрываешь не очень плотно пластмассовой пробкой... десять бутылок заранее расставлены-прикопаны посреди пустыря стройплощадки перед окнами жилого дома.... Вырывающаяся струя ацетилена смешивается с воздухом и воспламеняется... звук и световой эффект как в фильмах с участием фашистского "Ванюши"(шестиствольный)...НЕЗАБЫВАЕМО!!!....
Хорошенько заработав очень обидного "пенделя" от дежурного наряда "радистов" за изготовление-распространение-использование ртутных антенн(а ведь пацану, т.е. мне было только 11 лет(((((), подговорил пацанов целого микрорайона устроить соревнования "бой воздушных змеев" на огромном пустыре на краю города. вместо хвостов были прикреплены ленты(5-6 метров) станиоля из аккумуляторов. Эти хвосты необходимо было обрубать во время воздушного боя... и они красиво летели дальше сворачиваясь и разворачиваясь на 20-30-и метровой высоте. забыл упомянуть .... Забыл упомянуть,- в городе аэродром военный - ПВО плюс учебный авиа полк, плюс куча вспомогательных РЛС, РПЛ, тропосферка. Представляете, какую "засветку" давали эти низколетящие цели!!!))))).
Новый Год 1978-1979... уезжаем на соревнования в Питер. Оставляю своим друззям)) формулу шикарной дымовой шашки(опилки+сахар+селитра+алюм.пудра) с собой беру штук 40 самодельных феерверков(вверх запальником поставишь - огненный дождь, вниз запальником положишь - летает, сцука и разбрасывает брызги).... отличился в Питере(на мои шутихи вызвали четыре пожарных машины в новогоднюю ночь, получил в лоб от тренера, с фингалом вышел на беговую дорожку))) Вернулся домой и тут-же на вокзале узнал о "домашнем" происшествии. Охламоны не сделали дымовушки карманными. В торцах длинного двора между "кораблями" стояли вкопанными остатки двух бетонных фонарей(ну такие трубы из бетона, D 200мм и высотой метра полтора. Ребята нахренячили килограмм 15 адской смеси, забили эти трубы "под самое нехочу", подожгли в 23-30.
Двор не проветривался. дым плотной массой поднялся под окна второго этажа. Двери подъездов закрыты. После боя курантов и 100-200"на грудь" народ радостно пытается вывалиться во двор и сбегать к соседям. Дым как в трубу(внутри подъездов по случаю праздника 4-5этажи двери-окна открыты) затягивает. Один чудик, выглянув в окно, с радостным воплем "снегу навалило!!!" выпрыгивает со второго этажа на клумбу...
А потом пришла Первая любовь и такой хренью я не занимался до "лихих 90-0х"))))))
Имею скафандр, готов путешествовать.

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Как мы "развлекались" в детстве

Сообщение CodeMaster » 02.08.2020,20:02

Shigure писал(а): 02.08.2020,08:33Всё было.
Да, почти всё перечислили.
Тему про ракеты из пропитанной селитрой бумагой мы тут с Каем уже касались, но гораздо интересней получались ракеты из дихлофосных баллончиков с просверленным соплом и набитыми стружкой от пластиковой линейки (или лом некоторых игрушек шёл, например неваляшки были такие). У них не было трассирующего следа, как у селитровых и ночью они бесполезны, но зато дальность, при стечении обстоятельств, была отменная и из-за дыма днём их было видно на любой высоте.
dimoto писал(а): 02.08.2020,17:06 формулу шикарной дымовой шашки
Из этих же линеек, кстати, получались отличные дымовухи. Заворачиваешь линейку плотно в тетрадный лист (что бы не было доступа воздуха и она могла гореть), поджигаешь с края и в путь - воняет как настоящая дымовуха. Что и не удивительно, т.к. они делались из отходов взрывчатых веществ на пороховых заводах.
hardware10 писал(а): 02.08.2020,10:57 Магний с марганцовкой, все это в баллончик от углекислого газа сифона, бикфордов шнур из бумаги пропитанной селитрой или колбаска из спичечных головок.
Из магния (или что чаще из алюминиевой пудры для серебрянки (авиазавод был далеко и магний перепадал редко)) и марганцовки мы делали бумажные взравпакеты. От намотанных на карандаше трубочек с заклипсованными концами до свёрнутых в несколько слоёв пакета из целой тетради.
В баллончики от сифона мы крошили спичечные головки, вставляли пустой стержень от ручки, в неё тоже спички. Времени спрятаться хватало, хотя стрёмно, ибо, по факту, осколочная граната. Взрывная сила у неё не очень большая, мы просверливали отверстие во льду и ставили туда - воронка получалась сантиметров 30, но осколки метров на 20-30 разлетались.
Топчик же, на грани судимости, это штанга от ГРМ дизеля. Ствол около 30 см., калибр порядка 7 мм. (пуля от 7,62 туда не лезла и мы её обточили. Но, то ли обточили хреново, то ли ствол был уже гнутый, но она дошла до середины и застряла. Сильно забивать было стрёмно, там уже было 2 коробка спичек заряжено. Он пару лет так пролежал и в итоге решили его кинуть в горящуюю плиту, пуля так и не влетела. Точнее вылетела, но от того, что в этом месте ствол надулся шаром и лопнул вдоль на шесть полосок, как арбуз.
Нарезанные из гвоздя двухсотки пули из этого "поджигного" с двух коробок пробивали доску сороковку навылет. Как-то пошли пострелять на речку, а был в сезон охоты и через какое-то время к нам подходят охотники с озера и спрашивают "Не видели, что тут за охотники были и из чего стреляли?" - "Да не, мы тут так гуляем, просто".
hardware10 писал(а): 02.08.2020,10:57 Это не спортивно.
Вот это не спортивно ;-)
Baator писал(а): 02.08.2020,09:58ГОК у нас был.
И что-то про "пугачи" я тут пропустил наверное.
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

Аватара пользователя
DonkeyHot
Advanced Member
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 24.03.2017,14:11
Откуда: Балашиха

Как мы "развлекались" в детстве

Сообщение DonkeyHot » 02.08.2020,20:11

Из старой фотопленки, завернутой в фольгу отличные ракеты получались, пока химию целлулоида не поменяли.
ЗЫ это топег об экстремизме? )))
ZX/XT Самоделкин
Продам <- обновляю без апа, заходите.

dimoto
Advanced Member
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 14.06.2015,20:46
Откуда: Белгородчина

Как мы "развлекались" в детстве

Сообщение dimoto » 02.08.2020,20:28

Не-е-е! Это не про экстремизм, а про развлечения в детстве. Ну что поделать, если детство такое было.
Мы вот еще летом любили переться к трассе Ростов-Баку в посадку и гонять там любвеобильных "оленей"-дальнобойщиков и "шалошовок-плечевых". заприметишь такую парочку, и в самый "момент" бросаешь туда взрывпакет. или в свисток милицейский посвистишь. А еще бегали за "взрослыми" в адьютантах, носили их шмарам записочки и ходили за ними "на разборки", когда "Черемушки" вписывались за "Нахаловку" и вместе с "забазаром" шли бить "поселочек"
Имею скафандр, готов путешествовать.

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Как мы "развлекались" в детстве

Сообщение CodeMaster » 02.08.2020,20:30

DonkeyHot писал(а): 02.08.2020,20:11 ЗЫ это топег об экстремизме?
Всё абсолютно мирно ;-) У одного пацана гвоздь в пугаче в месте сгиба протёр трубку и очередной выстрел был в ладонь. У другого, поджигной сломал ручку и отдачей ствол выбил ему глаз. А ну да, и я себе ногу керосином сжёг :-( Но, ИМХО, процент несчастных случаев по сравнению с другими причинами минимальный.
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

dimoto
Advanced Member
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 14.06.2015,20:46
Откуда: Белгородчина

Как мы "развлекались" в детстве

Сообщение dimoto » 02.08.2020,20:53

А вот о "несчастных случаях" тоже нужно поподробнее для истории... вот с 9 до 15 лет я каждое лето лежал в травматологии. Если не вспоминать историю про мальчика шестилетнего, который упал с качельки подвесной железной, мордой в раму железную.. Когда поднимался, возвращающейся качелькой шарахнуло по позвоночнику и придавило. В день выписки счастливый побежал вперед мамы открывать дверь. вцепился в ручку так крепко, что сильнейшим порывом ветра так резко ее открыло, что центробежные силы оторвали меня от земли, по дуге вслед за дверью крутануло параллельно земле, в момент удара двери оторвало вместе с ручкой и плавно перенесло через поручни пандуса и сбросило плашмя после полета с 5-ти метровым пролетом с 2-х метровой высоты опять-же мордой в асвальт-т-т-т. под радостные возгласы нянечек был возвернут в палату. и через неделю после вторичной выписки опять вернулся под аплодисменты персонала с нагноившейся ногой, которую проткнул гвоздем аккурат на второй день после выписки...))) Тоже определенного рода "развлечение".меня там знали и помнили даже через 6 лет, когда попал туда после аварии.
Имею скафандр, готов путешествовать.

Аватара пользователя
DonkeyHot
Advanced Member
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 24.03.2017,14:11
Откуда: Балашиха

Как мы "развлекались" в детстве

Сообщение DonkeyHot » 02.08.2020,21:07

dimoto, срочно карму чистить с кометом
ZX/XT Самоделкин
Продам <- обновляю без апа, заходите.

dimoto
Advanced Member
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 14.06.2015,20:46
Откуда: Белгородчина

Как мы "развлекались" в детстве

Сообщение dimoto » 02.08.2020,21:23

DonkeyHot, бесполезно)))
служители культа всех конфессий шарахаются от меня как от больного проказой, и адептам своих церквей запрещают. В отличие от них я не верю в Бога... Я о нем ЗНАЮ )))
Имею скафандр, готов путешествовать.

Ответить