За что вы так не любите джойстики?

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Аватара пользователя
visualer
Advanced Member
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26.09.2019,17:50
Откуда: ..
Контактная информация:

За что вы так не любите джойстики?

Сообщение visualer » 01.09.2020,17:13

Неоднократно здесь встречал мнение, что gameport - бессмысленный ненужный разъём. И каждый раз удивлялся. Но как же так, коллеги? Ведь джойстики - неотъемлемая часть ретрогейминга. Джои Quickshot например - это же целая эпоха. Или вот вспомните как небезызвестные здесь Gravis делали в конце 90ых эпические модели Firebird и Xterminator, которые для многих оставались пределом мечтаний.

Так в чем проблема? Местная тусовочка в основном про PC, а джои - удел консольщиков? Почему так?

Задумался недавно об этом и пошёл глубже в рассуждениях. Давно это заметил, что даже если игра кроссплатформенная, с корнями из консолей - на PC никто не стремился разжиться джойстиками - большинство играли и играют исключительно на клавиатуре, даже в аркады. Кто-нибудь скажет мне сейчас в ответ, что в 90ых денег не было в России, но ведь и в остальном мире джойстики на PC не особенно в почёте были . Не понимаю.

Суровые бородатые мужики на западе на волне ностальгии сейчас поголовно собирают аркадные автоматы на основе retro pie . С алишки заказывают сборные usb-джойстики и радуются. Хотел было в прошлом году провернуть подобный трюк в более правильном ретро-ключе, для старых компов без USB... но похоже никто кроме корейцев Artman не делал аркадные джойстики для gameport. А вы только посмотрите какая красота.

Изображение Изображение Изображение

Joystick for IBM PC, не хрен собачий. Прикиньте как круто было бы на паре таких джоев зарубить в Мортал? Но мне пока не везло - один раз даже оплатил такой джойстик на eBay, но кореец отказался выходить из дома в связи с короной, вернул деньги и снял товар с продажи, но ладно, это лирика.

Сформулируйте своё отношение к джойстикам. Как у вас с ними складывалось в детстве и сейчас? Почему удобные и качественные аркадные джойстики никогда массово не делали для PC несмотря на обилие аркадных игр?

Только очень прошу не писать «ну так купи консоль и руби в Мортал», это не интересно и уводит фокус от посыла этой темы - почему джои не взлетели на PC. Ведь писюки - вещь в себе. Хочешь стратегию? Хватаешь мышь. Хочешь аркаду? Хватаешь джой, и никакие консоли не нужны. Но жизнь сложнее) Ваши мысли?
Ретровизор - мой канал в Telegram
Взгляд назад. Персональная техно-археология. Ретро-компы. Downgrade 💾
t.me/retrovis Подпишись :redface:

Аватара пользователя
mcloud4477
Advanced Member
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 03.04.2010,01:28
Откуда: Москва

За что вы так не любите джойстики?

Сообщение mcloud4477 » 01.09.2020,18:31

visualer писал(а): 01.09.2020,17:13 Сформулируйте своё отношение к джойстикам. Как у вас с ними складывалось в детстве и сейчас?
Да нормальное к ним отношение. Другое дело, что джойстиков и падов было не густо. А уж хороших, фирменных и вовсе не достать. Может я и не прав но в продаже их массово не было, а те что были разваливались быстрее китайских сега\дендевских. Я сам для компа что во второй половине 90х, что сейчас (под геймпорт) пады делал из сдохших сеговских, благо там делать особо нечего. Пол жмени резисторов да разъём вот и вся премудрость. Надо признать что в классические 2д платформеры типа Jungle Book рубиться с пада значительно комфортней чем с клавы. Да и в первой Ларке пад рулит.

Потом есть ещё один момент, всё таки когда у нас компы стали массовыми и игровыми никто уже толком в "Мортал" на ПК не рубился, там правили бал 3д шутеры, а в них клаво-мышь всё таки на порядок удобней. Потом же с пришествием ИЛ-2 и расцветом НФС у народа появились и рули, и пады, и джойстики. Да и сейчас сохраняются, в тот же Рейман Орижинс гамнуть с пада,- милое дело.
286x3 386x4 486x4 p1 без счёта, дальше- больше.

Mx_Serg
Advanced Member
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 04.06.2018,22:47

За что вы так не любите джойстики?

Сообщение Mx_Serg » 01.09.2020,18:49

Был в свое время аналоговый джой. В автосимы было довольно удобно играть. Но уже через несколько недель пошли проблемы с центровкой, рывками и он довольно быстро сдох, хотя и не самый дешевый был. Поэтому от джоев для IBM тех времен осталось впечатление "круто, но ненадежно".

Аватара пользователя
visualer
Advanced Member
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26.09.2019,17:50
Откуда: ..
Контактная информация:

За что вы так не любите джойстики?

Сообщение visualer » 01.09.2020,18:55

mcloud4477, забавно что вы пишете про пады, а я почти все время пока писал эту тему думал про стики. Видимо индивидуальные особенности детских опытов, я вырос на автоматах что стояли у нас во дворце культуры небольшого городка и там были стики и кнопки .

Хочется к PC такой приятный небольшой механический стик с громким щелканьем, а не эти огромные джои для игр-леталок.

Походу мне надо смотреть в сторону стиков от Атари/коммодора и добывать переходник. Но где? Вон у Serda за 10 евро продаётся Gamepadlpt. Но с доставкой из Бельгии в Россию очень дорого выходит ради одного переходника. Может кто-то из местных делает подобное ?

https://www.serdashop.com/GAMEPADLPT

Изображение
Ретровизор - мой канал в Telegram
Взгляд назад. Персональная техно-археология. Ретро-компы. Downgrade 💾
t.me/retrovis Подпишись :redface:

Аватара пользователя
mcloud4477
Advanced Member
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 03.04.2010,01:28
Откуда: Москва

За что вы так не любите джойстики?

Сообщение mcloud4477 » 01.09.2020,19:20

visualer писал(а): 01.09.2020,18:55 Хочется к PC такой приятный небольшой механический стик с громким щелканьем, а не эти огромные джои для игр-леталок.
Я бы купил любой понравившийся стик для спека на авито и переделал его в ПК, как по мне проще чем с переходником. Геймпортовая перифирия уж больно простотой привлекает, там дел то проще ковокса. Был бы приличный исходник для переделки.
https://allpinouts.org/pinouts/connecto ... -gameport/
286x3 386x4 486x4 p1 без счёта, дальше- больше.

pahan
Advanced Member
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 13.03.2015,14:23
Откуда: Химки, М.О.

Вклад в сообщество

За что вы так не любите джойстики?

Сообщение pahan » 01.09.2020,20:42

За запад не скажу, а у нас вот именно что:
Кто-нибудь скажет мне сейчас в ответ, что в 90ых денег не было
В 90х мало кто компы покупал, у нас их обычно тащили домой с работы, где они вскоре и оставались по причине стремительного морального устаревания. Естественно, джойстика к ним в комплекте взяться просто не могло. Геймпорта кстати тоже, так как саундкарт тоже не было.
А уж когда
когда у нас компы стали массовыми и игровыми
И самостоятельно купленными, ваш геймпорт был уже вымирающим видом. Поэтому те немногие любители симуляторов, решившиеся купить джойстик, спокойно могли взять джойстик/руль/педали под usb.

Так что отношение одинаковое - нафиг не нужный девайс и разъем.

Хотя лично я один раз джойстик под геймпорт попробовал. Нашёл его в коробке хлама, которую друг дал на проверку. Ну так - какая-то реакция есть, но ничего не калибруются, так что хоть как-то по назначению использовать вообще невозможно. Хозяин сказал, что под него ещё и драйверы надо ставить, чтобы хоть чего-то вменяемого добиться.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

За что вы так не любите джойстики?

Сообщение Rio444 » 01.09.2020,22:22

Когда покупал первый комп, не до джойстиков было. Сначала даже сомневался, брать звуковую карту, или нет.
А потом просто привык играть на клавиатуре и о джойстиках даже не задумывался.
Электронка: Изображение копия Изображение

irond69
Advanced Member
Сообщения: 2741
Зарегистрирован: 30.11.2017,16:50
Откуда: Таганрог

За что вы так не любите джойстики?

Сообщение irond69 » 01.09.2020,22:26

А мне попадался этой весной на барахолке, покрутил в руках, подумал, а зачем он? Привык к клавиатуре.

Escalibur
Advanced Member
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 12.10.2017,15:45
Откуда: Москва

За что вы так не любите джойстики?

Сообщение Escalibur » 01.09.2020,22:34

А мы в детстве в Викингов играли на геймпаде. Удобно. Но потом пошли 3д игрухи, да даже Дум, где джойстик не нужен. Пробовал также руль в каком-то симуляторе. Вообще не понравилось, он ещё и без обратной связи был.

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

За что вы так не любите джойстики?

Сообщение uav1606 » 01.09.2020,23:26

Ну, я к джойстику ещё на "Спектруме" привык (точнее, у меня был "Блиц") - назывался ручной манипулятор "Веста". :-)
Но когда в начале 2000-х появился первый PC, как-то было не до джойстиков - экономили на всём, даже звуковую не сразу купили. Как-то мало тогда джойстиков было в продаже, новые дорого стоили, а б/у вообще в комиссионках и на радиорынке не попадались.
Сейчас у меня есть два геймпада, один USB на две рукоятки (4 оси), другой под game-порт, но дискретный. Ещё есть именно джойстик DB Boeder CrossCheck Combat под game-порт. Но как-то дальше экспериментов дело не пошло - может, потому что я в аркады и гонки мало играю, больше в стратегии, RPG или 3D-шутеры, а там рулит мышь с клавиатурой.

Аватара пользователя
SSerg
Advanced Member
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 26.09.2012,13:44
Откуда: Одесса

За что вы так не любите джойстики?

Сообщение SSerg » 05.09.2020,23:43

джои есть 2 типов
дискретные (датчики- кнопки)
аналоговые (переменный резистор или датчик холла)

кнопочные меня никогда непрельщали, хоть и полноценный комп у меня появился в 90
клава - тот же джой только другого вида
в 2000 примерно в онлайн сим (через модем) понадобился джой (хотя можно и мыхой управлять но так и не смог )
какой первый был - уже и непомню ) , но самое дольшее продержался
LOGITECH WINGMAN EXTREME - DIGITAL 3D - довольнотаки "дубовый" через некоторое время поменял, непонравилось что от упора до кнопок большое растояние , рука постоянно сползала на упор, потеет сильно
потом вроде взял
LOGITECH FREEDOM 2.4 CORDLESS JOYSTICK , понравилось что как раз подруку был. нет проводов
прослужил очень долго , потом когда начали дохнуть резюки и механика - передела и первое и второе
в джоях (аналоговых) 2 больных места
механика
датчики

пастмаса в осях стирается , появляются люфты, соответственно "болтанка" в авиасимах
резисторы, протирается резестивная дорожка , соответственно тоже самое и даже хуже , пропадание сигнала с резюка и дерганье от нуля до максиума
фанаты симов переделывали кто что может
механику или датчики или вооще с нуля
в общем если игруха неподерживает аналог то иметь джой имхо безпонтово с точки зрения удобности
а аналог востребован только в 2 типов игр
авиасим
автосим
ну еще космосим типа Х-винг против Тай-Файтера :thumbup:
поэтому они и неимеют популярности , сильно спесюфические игры , а если учесть что последние лет 10 нормальных авиасимов непоявилось то вооще .. (МФС несчитаем еще более на любителя)
кстати в автосим на руле мне было некомфортно , а на джое нормально
такшо "любим-нелюбим" неправильная постонавка вопроса
(сфоткаю свой переделаный LOGITECH FREEDOM выствлю... :)
а по поводу с обратной связью... криво реализовано было а стоили как унитаз в боинге
были 2 типов
на электромагнитах (дефективная тряска)
электродвигатели (самые доргие) и тоже почти безпонтовые , центровка двигателями , часто глючила, тряска тоже неочень хорошо работала, да и ломали их часто (шестеренки пластмасовые) да и резюки также стирались
нет науки о электронике, есть наука о контактах

Ответить