Баги на Внешнем HDD?!

Все, что не подходит под определение "старого софта и железа", обсуждается здесь
Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Баги на Внешнем HDD?!

Сообщение CodeMaster » 04.11.2020,10:55

AksTis писал(а): 04.11.2020,09:51 И кто же это сделал? Фиксики?
История жизни диска ТС от момента рождения не описана, т.ч. х.з. Но, вообще, коммент aleksvolgin был об общем случае. У меня например есть 2-3 с идеальным S.M.A.R.T. (и я тоже не в курсе ковырялись ли там фиксики) и мёртвой поверхностью, но не встречал пока ни одного с идеальной поверхностью и плохим S.M.A.R.T. (реально плохим, а не покорёженным из-за глюков прошивки).
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

geg
Advanced Member
Сообщения: 12303
Зарегистрирован: 21.11.2010,12:04

Баги на Внешнем HDD?!

Сообщение geg » 04.11.2020,12:40

CodeMaster писал(а): 04.11.2020,10:55 вообще, коммент aleksvolgin был об общем случае.
:thumbup: Спасибо, коллега! Приятно видеть на форуме адекватных людей!
CodeMaster писал(а): 04.11.2020,10:55 У меня например есть 2-3 с идеальным S.M.A.R.T. (и я тоже не в курсе ковырялись ли там фиксики) и мёртвой поверхностью
Да, именно это я и имел ввиду. Но школололо про это не в курсе (да и не поверит), а каждому объяснять - заемучило уже.

Аватара пользователя
AksTis
Advanced Member
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 15.03.2017,12:14
Откуда: ru
Контактная информация:

Баги на Внешнем HDD?!

Сообщение AksTis » 04.11.2020,14:12

CodeMaster писал(а): 04.11.2020,10:55 коммент aleksvolgin был об общем случае
Именно в общем случае нужно начинать со смарта, а не теста поверхности. Заряжать с ходу пятичасовой тест виктории, даже не глянув смарт, это с головой не дружить.
aleksvolgin твой пишет фигню.

Любой ремонт всегда начинается с диагностики. При ремонте хардов, смарт это первейший диагностический инструмент. Но школололо про это не в курсе (да и не поверит), ведь им лишь бы отвёрткой поколупать, да выкинуть.

В том числе полезно постоянно мониторить смарт при помощи специального софта, дабы предупредить внезапную порчу информации.
Но вот биполярные советчики считают, что только тест поверхности в виктории может дать ответ. Это выходит его каждую неделю нужно проводить. Так чтоль?

aleksvolgin, к чему кстати эти заморочки про чтение в досе, а запись в винде? Это тоже какие-то биполярные приколы?
Последний раз редактировалось AksTis 04.11.2020,14:18, всего редактировалось 1 раз.
А бабушка EGA сошла с ума ...

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Баги на Внешнем HDD?!

Сообщение CodeMaster » 04.11.2020,14:17

AksTis писал(а): 04.11.2020,14:12 даже не глянув смарт
Ну, пусть ТС выложит S.M.A.R.T., скоро вечер, выходной, погадаете на кофейной гуще.
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

geg
Advanced Member
Сообщения: 12303
Зарегистрирован: 21.11.2010,12:04

Баги на Внешнем HDD?!

Сообщение geg » 04.11.2020,14:19

CodeMaster писал(а): 04.11.2020,14:17 погадаете на кофейной гуще.
:thumbup:

SuperMax
Advanced Member
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 27.08.2012,11:38
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Баги на Внешнем HDD?!

Сообщение SuperMax » 09.11.2020,20:58

надо не S.M.A.R.T. выкладывать а запустить через S.M.A.R.T. self-test
полный и вот его результаты и изучать

Bond707
Advanced Member
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05.08.2014,11:35
Откуда: Ю-З Сибирь

Баги на Внешнем HDD?!

Сообщение Bond707 » 10.11.2020,11:12

коллеги, мне в каком то смысле приятно, что вы вспомнили эту Тему мою. :) . Я пока с эти диском ничего не делал..Просто цепляю его к ТВ или компу, как внешний.. Здесь прицепом возникла другая незадача.. Когда то я побил его на кучу логических дисков..Потом пытался их количество уменьшить.(укрупнить)).В результате сейчас что? 3-ри раздела я устойчиво вижу под Win7 или 8.1, к этим 3-м прибавляется еще один, т.е. 4-ре видит ТВ.. Ну и один, который раньше был сбойным( но видимым)- не размечен, просто как "пустое опасное пространство".Т.е. в сумме Их 5ть! :) .Вот захотел сделать видимым 4-й из исправных в компе.(который видит ТВ). Но пока тщетно.. Надо разбираться с терминами, букву не могу назначить..)) что то я там намудрил в свое время..Бил его в ХР.. придется ее куда то ставить.. разобраться с разделами, а потом этот сбойный или уже весь диск тестировать.. по вашим советам..Все равно спасибо за советы..
не занимаюсь НИИОКР перед продажей, покупаешь- значит понимаешь..!

Аватара пользователя
AksTis
Advanced Member
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 15.03.2017,12:14
Откуда: ru
Контактная информация:

Баги на Внешнем HDD?!

Сообщение AksTis » 11.11.2020,09:35

SuperMax писал(а): 09.11.2020,20:58 запустить через S.M.A.R.T. self-test
полный и вот его результаты и изучать
Чегой?
Смарт это, по сути, просто таблица с текстом. Через неё нельзя ничего запустить.
А термином "S.M.A.R.T. self-test" обозначается пункт в биосе, который включает проверку смарта этим самым биосом. И биос там никакие результаты не выводит.
Или нынче этим термином ещё что-то обозначается?
CodeMaster писал(а): 04.11.2020,14:17 погадаете на кофейной гуще.
Зачем гадать? Буквы цифры знаешь? Читать умеешь? Ну тогда просто читаешь что написано. Никакого гадания.
Если будет написано что там тысячи ремапов, знач отправь хард в помойку, не тратя пол дня на тесты викторией. Это вон у "школоло" свободное время девать некуда. Для них потратить пол дня, это вообще не проблема.
Если ошибок нет, значит вероятно есть какие-то проблемы с файловой системой, и хард не мешало бы форматнуть под ноль, перед тем как тратить пол дня на тесты викторией.
Ну и тд.

Bond707 писал(а): 10.11.2020,11:12 приятно, что вы вспомнили
Теме всего неделя. Её ещё и не забывали.
А бабушка EGA сошла с ума ...

SuperMax
Advanced Member
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 27.08.2012,11:38
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Баги на Внешнем HDD?!

Сообщение SuperMax » 11.11.2020,11:04

AksTis писал(а): 11.11.2020,09:35
SuperMax писал(а): 09.11.2020,20:58 запустить через S.M.A.R.T. self-test
полный и вот его результаты и изучать
Чегой?
Смарт это, по сути, просто таблица с текстом. Через неё нельзя ничего запустить.
А термином "S.M.A.R.T. self-test" обозначается пункт в биосе, который включает проверку смарта этим самым биосом. И биос там никакие результаты не выводит.
Или нынче этим термином ещё что-то обозначается?
как бы советую гуглить, прежде чем писать.
ибо self-test в S.M.A.R.T. существует больше 20ти лет, а в bios возможность считать показатели S.M.A.R.T., появилась куда позднее

команды

посмотреть состояние

Код: Выделить всё

smartctl /dev/sda -a
пример1
► Показать

пример2 - мертвый винт

► Показать

запустить тест

Код: Выделить всё

smartctl /dev/sda -t long
тест выполняется долго - те несколько часов для большого винта
но во время теста можно спокойно работать - это не повлияет на результаты


порт под винду качать тут https://www.smartmontools.org/

Аватара пользователя
AksTis
Advanced Member
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 15.03.2017,12:14
Откуда: ru
Контактная информация:

Баги на Внешнем HDD?!

Сообщение AksTis » 11.11.2020,13:54

SuperMax писал(а): 11.11.2020,11:04 как бы советую гуглить, прежде чем писать.
Ну так посоветуй где гуглить то, чтоб почитать что это за зверь. А то в первую очередь гугл говорит про пункт биоса, а уже в последнюю упоминает, что есть некие встроенные тесты (Short Self-test и Extended Self-test), которые неизвестно что тестируют, ибо цитирую:
Набор тестов в них входящих не стандартизирован.
И, я так подозреваю, каждый производитель вкладывает в это самотестирование свой собственный набор тестов. Верно? Именно поэтому за все 20 лет существования они особо никому даром не нужны были, и про них никто не помнит.

В целом, наверное, толк от них какой-то и есть, но от виктории, мне кажется, тут толку побольше будет. Кстати из виктории тоже можно запустить самотестирование (кто бы мог подумать. Сколько лет ей пользуюсь, но даже и не догадывался о таком её функционале).

Ну а если уж хочется полезных тестов, то тут лучше тот же HD Tune взять.
А бабушка EGA сошла с ума ...

SuperMax
Advanced Member
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 27.08.2012,11:38
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Баги на Внешнем HDD?!

Сообщение SuperMax » 11.11.2020,14:56

AksTis писал(а): 11.11.2020,13:54
SuperMax писал(а): 11.11.2020,11:04 как бы советую гуглить, прежде чем писать.
Ну так посоветуй где гуглить то, чтоб почитать что это за зверь.
предлагаете мне тратить время на обучение поиску в гугле ? серьезно ?
В целом, наверное, толк от них какой-то и есть, но от виктории, мне кажется, тут толку побольше будет. Кстати из виктории тоже можно запустить самотестирование (кто бы мог подумать. Сколько лет ей пользуюсь, но даже и не догадывался о таком её функционале).
да, с Вашим уровнем знаний, у Вас будет еще много удивительных открытий :biggrin:

Ну а если уж хочется полезных тестов, то тут лучше тот же HD Tune взять.
скажу иначе, если хотите свистоперделок - то да это будет в тему, а вот внутренний self-test, который разработан производителем винта для его диагностики, будет по-определению лучше ибо использует внутренние механизмы, которые наружу "не торчат".
ну и надо понимать, что внешние тесты поверхности в той же виктории, будут давать ложные результаты при одновременной работе вместе с тестированием, ибо тупо измеряют время доступа.

Ответить