шлем виртуальной реальности VFX1 немогу провести калибровку

Мониторы, принтеры, клавиатуры, колонки и другие устройства
Ответить
Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

шлем виртуальной реальности VFX1 немогу провести калибровку

Сообщение DOS Logic » 21.11.2020,16:18

Есть такой редкий девайс, весь вопрос в теме...
Кто нибуть знает как правильно провести калибровку этого шлема?

Без калибровки изображение покоцаное, есть какие-то полоски снизу, цвета не те, в разных окулярах изображение разсунуто по вертикали.
Когда запускаю саму калибровку то там в тесте изображение все ок, как надо

Но калибровку я немогу пройти, или прохожу как небуть (прога пишет что пройдено но я до конца не понимаю что оно от меня хочет), или не прохожу, просто нажимаю что у меня все ок. А дальше во всех програмах (или нортон коммандер или игра дум) изображение такое же покоцаное как было раньше

В самой калибровке есть как бы сетка из меридианов и параллелей и надо ставить точки на одном меридиане, потом выбирать другой и снова ставить и так поставить минимум 24 точки
Но точки ровно поставить не возможно так как изображение немного прыгает от встроеного гироскопа.
Так как пройти эту калибровку?

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

шлем виртуальной реальности VFX1 немогу провести калибровку

Сообщение DOS Logic » 21.11.2020,18:28

Уже разобрался что не в калибровке дело, ее конечно надо сделать но один раз, автоматом, там выбираем страну а потом город и все

А чтобы из изображением все было ок надо запиустить эти проги в такой последовательности
vfx1init.exe (главная прога, инициализация чтобы очки включились)
vfx1.com
vfxvid.com (изображение на экране сжимается но зато в очках все ок)

но почему об этом не сказано в инструкции для меня загадка

При сетапе очков оно конечно autoexec.bat меняет, но туда добавило только переменную с адресом платы

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13864
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

шлем виртуальной реальности VFX1 немогу провести калибровку

Сообщение zOrg » 21.11.2020,18:52

DOS Logic, Спасибо. Раньше жаловались, что бошка начинает болеть через полчаса. Но сейчас, когда глаза приучены пялится в одну точку часами, так ли это. Ждём озыв.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Аватара пользователя
SSerg
Advanced Member
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 26.09.2012,13:44
Откуда: Одесса

шлем виртуальной реальности VFX1 немогу провести калибровку

Сообщение SSerg » 22.11.2020,01:04

хоть это дааавно ето было но помню свои первык впечатления , просидел в нем неодин час
1 - шлем довольно тяжелый, крутить башкой утомляет шею прилично , но я приспосбился крутил не шеей а само кресло ногами
2 - больше часа сидеть все одно утомляет и глаза в том числе... еще и кабель сзади
3 - после самого первого раза когда снял чуть витрину неснес когда надо было обойти ее, вместо того чтоб обойти прсто повернул голову а пошел прямо :biggrin:
самое прикольно мне было в десцент гонять :33:
к джою-шайбе привыкнуть нужно
нелюбит близкого располажений больших металических предметов , даже от ЖБ стенок сбивается калибровка
нет науки о электронике, есть наука о контактах

Аватара пользователя
SSerg
Advanced Member
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 26.09.2012,13:44
Откуда: Одесса

шлем виртуальной реальности VFX1 немогу провести калибровку

Сообщение SSerg » 22.11.2020,01:08

DOS Logic писал(а): 21.11.2020,18:28 но почему об этом не сказано в инструкции для меня загадка
это все было вроде на СД с картинками , у меня прблем небыло
кстати еще драйвер под конкретные игры были со списком ,плюс в самой игре выбрать
нет науки о электронике, есть наука о контактах

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

шлем виртуальной реальности VFX1 немогу провести калибровку

Сообщение DOS Logic » 22.11.2020,09:56

SSerg, спасибо за уточнение.
У меня дом без железа только пол с ЖБ панелей, может по этому шлем немного дергается по горизонтали

А так у меня есть весь комплект, только компакта нет! :( Пробовал немного искать его в интернете но еще не нашел :(
Вот здесь есть файлы:
https://archive.org/details/forte-vr
В том числе последние драйвера, драйвера для игр (хотя странно что для дума ничего нет)
Вчера закачал себе игры и дрова к ним на первопень, буду сегодня пробовать дальше что и как

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

шлем виртуальной реальности VFX1 немогу провести калибровку

Сообщение DOS Logic » 22.11.2020,17:07

Кое с чем раборался
И так действительно если скачать последние драйвера с линка который я дал выше, то там все сетапится лучше, и тестовая прога немного отличается и шлем запускается в досе из одного файла (из autoexec)

Также нагуглил хорошую подробную статью:
https://www.modlabs.net/page/pogruzhenie-v-virtualnoe-proshloe-podrobnyj-obzor-vr-shlema-forte-vfx1

Но лично у меня шлем в досе заработал просто и с первого раза только в Duke Nukem 3D
Управление странное, надо очень привыкнуть, но работает

Потом удалось запустить в думе, вся проблема была в том что батник был настроен на первый дум doom.exe а у меня был второй дум doom2.exe ;)

В первом десценте не пошло, он запускается однаково что со шлемом что без него, что через батник шлема что и без него, нет оличий, сетап делал :(
Игра Blood не запускается, ругается на какой-то неправильный параметр "control" Хотя делал все по инструкции

Первый квейк не пробовал, хотел стразу второй и под вендой но он со шлемом никак. И странно, по линке выше написано что шлем работает на разрешении 640*480 в винде, а у меня ничего там нет, дисплейчики шлема подсвечены, тоесть активные а вот изображения нет :(
Точно такая же ситуация в досовском десценте2, там должно быть полное стерео изображение. На мониторе оно раздвоено а в очках ничего нет :( Как в винде, матрицы активние но ничего нет
Но подозреваю что может дело в видяхе, у меня в компе PCI Matrox, может что-то из ATI поставить, сейчас буду пробовать

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

шлем виртуальной реальности VFX1 немогу провести калибровку

Сообщение DOS Logic » 22.11.2020,20:58

Да кстати поменял видяху на ATI RAGE II и в десцент 2 уже пошло изображение, хотя не такое как хотелось)))

И так с боями и трудностями увидел настоящее 3Д!
благодаря этому списку игр:
http://www.mindflux.com.au/products/iis/vfx1soft.html

Нашел патч к первому десценту который переводит его в полный 3Д
И да оно мне понравилось! ну действительно как бы все летает перед тобой и можно схватить руками :) и стены настоящие.
Чтобы вы понимали, другие игры даже те что 3Д ну как дум или дюк, ты их играеш в шлеме как бы сидя сам в кинотеатре на большом экране вот такое ощущения, а 3Д это не то, это все объемное прямо перед тобой

Но нормально поиграть ничего не получилось, этот дурацкий джой что идет со шлемом это меганеудобная вещь, он очень чуствительный. И если шлем большой и тяжелый и его надо поворачивать на 90 градусов чтобы что-то посмотреть в игре то этот киберпак-джойстик чуть чуть двигаеш и оно уже валит черти знают куда. И нигде не видел чтобы снизить эго чуствительность :( И все время путаюсь в этих 3-х кнопках. И постаить его нельзя, поставиш то игра крутится по кругу, надо все время держать в руках. Хоть бы тумблерок отключения какой-то сделали :(

десцент 2 тоже скачал патч на 3Д в сетапе есть поддержка шлема но изображение раздвинуто на 2 части что на мониторе что в шлеме((( не работает 3Д (((( А хотелось бы
Ага и судя по этому списку:
http://www.mindflux.com.au/products/iis/vfx1soft.html
скачал патч для десцента2 а он тупой капец, запускаю, пишет введите директорию с игрой, пишу по всякому с "\" в конце или без, а оно не видит файлов ((( Что-то видит если файлы игры тупо скинуть в корень диска, тогра оно спрашивает путь, ввожу D:\ оно что-то патчит но потом все равно пишет что не нашло какого-то файла ((( Что за тупой патч я в шоке от таких поделок
Сам патч здесь:
http://parazythum.free.fr/vfx1/Game%20patches/d2ptch11.exe
кто-то может попробвать пачнуть игру? игру скачал с олд-геймс

Попробую завтра первый десцент но найду человеческий джойстик :)

Аватара пользователя
SSerg
Advanced Member
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 26.09.2012,13:44
Откуда: Одесса

шлем виртуальной реальности VFX1 немогу провести калибровку

Сообщение SSerg » 23.11.2020,10:05

десцент2 я непмню, здается мне что он с шлемаком нешел (официально) , может самопал какой .
с чуствительностью тоже проблем небыло не с шлемом не с джоем, мне было нормально, регулировок непомню, может и были где но если и были где я скорей всего 1 раз настроил и забыл про это
ЗЫ может джой перекалибровать ? :rolleyes:
нет науки о электронике, есть наука о контактах

Ответить