Разрушители легенд – Pentium Pro в SLOT1 (статья на конкурс, автор Max1024)

Обсуждение публикуемых статей

оцените статью

1
3
4%
2
0
Голосов нет
3
3
4%
4
4
6%
5
62
86%
 
Всего голосов: 72

great coder
Advanced Member
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 20.06.2020,22:40
Откуда: msk.ru

Разрушители легенд – Pentium Pro в SLOT1 (статья на конкурс, автор Max1024)

Сообщение great coder » 30.01.2021,11:02

Что-то в районе 23 января вспоминал свои переходники Slot1-Socket8, которые в свое из-за нестандартного металлического крепления на стандартные отверстия (Fig.44 в 24365703.pdf) Slot1 легко доработались под K8-крепление системы охлаждения. И что-то подумалось - а не попробовать ли сделать плату, но уже с штатными отверстиями под 939 или 423 вокруг Socket8? Но вот сегодня внезапно наткнулся на такое. "Все уже украдено, до нас." (с) Зато делать ничего не надо =)

Конечно, рекомендовать такое не буду, ибо минусов много:
0. Дорого. Если предположить, что кот-то наткнулся на неиспользованные залежи Socket8, и заказал под них текстолит в Китае - то это выйдет примерно в 10 раз дешевле
1. Механическая поддержка со стороны материнской платы отсуствует. Да, на переходнике, клоном которого оно заявлено, сделано точно так же - но, черт возьми, на всех остальных же сделаны нормальные выемки под защелки!
2. На заводских переходниках все забито блокировочной керамикой и резисторами терминации - на этом ничего этого нет. Правда, продавец утверждает, что 100МГц таки держит - но "И вы рассказывайте!" (с)
3. Ну и конечно же, можно было бы повернуть разъем вдоль - пусть не для 939-подобного (88.9мм), то для AM2 (96мм) места хватает. А поперек не то что 423 - 462-дырки сойдут

Но "есть и хорошие новости":
0. Как раз то самое - "делать ничего не надо". Или это наоборот, должно расстраивать? :)
1. Крепление системы охлаждения на широко распространенные AM2-отверстия. Правда, окружение отверстий далеко от родного, плюс несовместимость с штатной backplate (особенно металлической). Ну и про разницу высот никто не думал... Впрочем, для любого BTK это неактуально. В любом случае лучше штатного
2. Девайс новодельный - цвета на выбор - и с гордой надписью "True Retro" :) "Sad, but true"...
Вложения
guGbvbaxLgitCqwFk-vq6GUeLgwnHCQK.jpg

great coder
Advanced Member
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 20.06.2020,22:40
Откуда: msk.ru

Разрушители легенд – Pentium Pro в SLOT1 (статья на конкурс, автор Max1024)

Сообщение great coder » 31.01.2021,18:39

great coder писал(а): 30.01.2021,11:02 А поперек не то что 423 - 462-дырки сойдут
Это я, конечно, погорячился: у 462 расстояние 66,09мм (минус диаметр самих отверстий 4,01мм, а то и вовсе зоны 6.10) - а у Socket8 только ножки занимают 23*0,1"=58,42мм (плюс диаметр их отверстий ~1мм). А есть еще пластик разъема и его ручка... В общем, даже если делать подобие LIF из гребенок - крепление от SocketA впритык.
Так что да, AM2 - оптимальный выбор. 939 - слишком стар, AM4 - слишком нов. Отверстия 462 и тогда-то были не слишком популярны, а 478 имеет смысл, если делать ушки, а не BTK.
Если располагать прямоугольник отверстий AM2 вдоль Socket8, то минимальная высота готового изделия от кромки SC242 составит 77,802мм - тогда боковые KOZ AM2 (те, что красной пунктирной штриховкой) обеспечат требования Slot1 к пространству над текстолитом материнской платы (там где 10,16мм).

Тут, правда, есть одна небольшая тонкость: PPro делались по довольной толстой технологии, да и кэш был выполнен отдельными кристаллами - так что ядро смещено под теплораспределительной крышкой в сторону первого контакта, и весьма существенно (на 13,5мм, если точно). Если это не учитывать, и требовать полного совпадения геометрических центров радиатора и процессора и строгого соблюдения всех KOZ - то да, возможно только попречное расположение (даже на AM2, зубья со стороны механизма Socket8 почти не конфликтуют с отверстиями, но там еще прямоугольное продолжение на 10мм). Но если считать, что главные ограничения AM2 круглые (R7.00 на Pg.66 в 33165_1_11.pdf), а экцентричность Socket8 с его PGA387 (5,5мм) ничтожна по сравнению смещением ядра - то продольно AM2 подходит к Socket8 просто идеально.

Но теперь мне хочется нарисовать механическую поддержку к переходнику Slot1-Socket8, которая бы предоставляла системе охлаждения 478-ушки и не требовала бы дополнительных отверстий в нем вовсе, плюс дополнительно опиралась на отверстия в материнской плате (Fig.44 в 24365703.pdf)
Вложения
Gigabyte_GA-686NX_F.cropped.jpg

great coder
Advanced Member
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 20.06.2020,22:40
Откуда: msk.ru

Разрушители легенд – Pentium Pro в SLOT1 (статья на конкурс, автор Max1024)

Сообщение great coder » 01.02.2021,16:29

Для продольного AM2 получается что-то в таком духе. "Плюсиком" отмечено положение ядра, нарисовано отверстие под центром процессора на всякий случай - термодиод протащить, или вытолкнуть застрявший процессор. Текстолит под рукоятью ZIF - просто так, вдруг понадобится для разведения дорожек к рядам 39-47 (хотя там с AJ по BC преимущественно земля-питания). Такой переходник, как и P6SL1, пусть и не удовлетворяет "required clearance" высоту Area A (3,00") спецификации ATX, но вполне укладывается в "recommended" 3,5". Естественно, ни показаный выше новодел (103..104мм текстолита, +6,6мм дает сам SECC242), ни его оригинал P6SL1 таким похвастать не могут - как, собственно, и все переходники Slot1-Socket8 с поперечным расположением ZIF - настолько PGA387 огромен.
А вот с приспособлением ушей от 478 к переходнику Slot1-Socket8 как-то невесело все: пусть и удалось обеспечить совпадение центров процессора и рамки в продольном направлении - в поперечном вылезло ~2мм - а то стенка рамки мешает рукояти. Да и в целом сомнительная по механической прочности конструкция выходит - а главное, не удается сделать ее универсальной. Еще и формальные требования по высоте напрягают - основной объем над 478 имеет ширину 3,10", плюс выступы по 0,28" - а ведь еще над платой надо на 0,4" приподнять.

P.S. На представленном рендере мелкие точки - это ножки процессора, а не отверстия footprint socket8. Те (на 0,05"=1,27?) смещены в сторону - но точных значений у меня нет. А вот косяк с округлением из 24365703.pdf для положений goldfinger исправлен (SECC242, как и AGP, "шахматка" mm-based, в inch-based формулировках набегала существенная ошибка).
Вложения
127x83,137
127x83,137

Аватара пользователя
pentiumschild
Full Member
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 12.01.2007,12:39
Откуда: N.Novgorod, Russia

Разрушители легенд – Pentium Pro в SLOT1 (статья на конкурс, автор Max1024)

Сообщение pentiumschild » 02.02.2021,08:38

Вполне работают переходники.


Про дорого не могу ничего сказать, у каждого свои критерии дороговизны. Тем более, что у нас в стране принято мерить цену голой железки, не учитывая стоимость разработки, поиска материалов и прочих сопутствующих расходов.
Многоуважаемый Max1024 тоже потратил существенное время на доработку биосов, например. А Время - самое ценное, что есть у человека.

great coder
Advanced Member
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 20.06.2020,22:40
Откуда: msk.ru

Разрушители легенд – Pentium Pro в SLOT1 (статья на конкурс, автор Max1024)

Сообщение great coder » 04.02.2021,01:34

pentiumschild писал(а): 02.02.2021,08:38 Про дорого не могу ничего сказать, у каждого свои критерии дороговизны.
Мной использовался простейший принцип - "толщина корочки не может превышать толщину булочки". Иными словами, если накрутка составляет более 100% от себестоимости - значит, "кто-то слишком много ест" (с)
pentiumschild писал(а): 02.02.2021,08:38 Вполне работают переходники.
Да уж, на целых 66МГц. У автора, кстати, буквально в следущем ролике BSOD@NT, который заставил не только усомнится в его технической грамотности, но и живо вспомнить 319091 и 324764.
У меня, помнится, был какой-то странный переходник Slot1-Socket370, вообще напрочь пассивный (и вроде бы даже двухслойный) - в котором единственной "активной" деталью могла считатся ручка ZIF. Он был ужасающего качества (одно из ушей отвалилось после пары использований) - но на 66 работал и не мурчал. Вот не выдержал, дошел до "центрального склада", полюбовался на фабричные переходники Slot1-Socket8 - внутри сокета не сиротливо жмутся по углам полторы резисторные сборки, а поболее половины пространства забито деталями, да еще и огромные (6032, не иначе) конденсаторы в количестве, в том числе и снаружи. Переворачиваю - и там конденсаторы, в несколько рядов (чуть помельче, чтобы в заднее ограничение высоты не уперется, видимо).
pentiumschild писал(а): 02.02.2021,08:38 Тем более, что у нас в стране принято мерить цену голой железки, не учитывая стоимость разработки, поиска материалов и прочих сопутствующих расходов.
Таки а если попробовать? Самый дорогой элемент во всем этом - непосредственно сам разъем Socket8. Искать его даже напрягатся не надо - прямо сейчас на ebay-е лежит более 50 (!) по $6.99. Сама плата, даже если не думать и заказывать на каком-нибудь прототипном производстве прямо так - большая высота, "в лоб" 4 слоя, золочение, фаски и прочее "дорого-богато" выйдет дешевле, даже если заказывать жалкие 10шт, а при тех же 50 - просто потеряется на фоне цены Socket8. Что интересно - те же китайцы на изготовленные платы лепят SMD-компоненты (те немногие копеечные сборки, что там виднеются внутри разъема) за ~0.2 их стоимости, а то и вовсе бесплатно. И что в остатке? 387+16 точек TH-пайки? Они вообще "по рублю" идут. И это - самые очевидные и не самые дешевые варианты, то, что за полчаса нашлось сходу.
Разработка - это вообще отдельная песня: у AM2 дорожки не должны подходить вплотную к отверстиям - это вообще не учтено, как и разница высоты "IHS-текстолит". Про защелки я уже...
Ну вот что мешало сделать хорошо, а не "на отвяжись"? С минимальными оптимизациями цену платы можно снизить вдвое (у того же производителя) - на представленном варианте высота сильно меньше, а в самом узком месте (в районе SECC242.A26-PGA387.A1 где-то 10,8мм) места хватает, чтобы развести в два слоя (там надо протащить 28 дорожек по стороне A и 29 по стороне B, что составляет 6мм при норме 6mil - т.е. даже пустить землю-питание по периметру удастся).

Не, я совсем не против, что кто-то уже все сделал: но поймите, новодел для ретротехники должен быть чем сделан достаточно хорошо, чтобы хоть чем-то превосходить оригинал. Может, лозунг "старайтесь делать хорошо, плохо само получится" немного заезжен, но тут явно даже не старались.
► Показать
Вложения
a18df837f34e659e000bcc6362a96b62.jpeg
ced5fd058e82958a43845deaa2cbd91c.jpeg

mentat-vvo
Newbie
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08.05.2019,15:58
Откуда: Владивосток

Разрушители легенд – Pentium Pro в SLOT1 (статья на конкурс, автор Max1024)

Сообщение mentat-vvo » 04.02.2021,02:18

Если Ник начинается с Great - это уже диагноз. Может, пора встать с дивана и пройти весь путь самому? Разработка или копирование, не важно, разборки с биос. Если сам не в состоянии- узнайте цены у тех, кто в состоянии, почему Асус поставил электролиты вместо тантала, итд, Тогда и цена не покажется высокой за штучные изделия. По поводу ценообразования у китайцев ли, или где-то ещё, ещё раз: 10 плат и 10000+ плат это немного разные весовые категории и цены. Объясните таможне, заодно, зачем и почему что-то едет из китая частному лицу в количествах больше n штук. По поводу наличия / отсутствия блокировочных кондеров и прочего - поржал.

Особенно поржал про инсенуации про сотку мегаГерц, не считая других гаданий по фото. У «великого» нет и не будет биос, чтобы проверить ПРО на слотовой материнке, ибо Максим 2^10 такое не раздаёт. Пока «великий» сам не сделает, если сможет, никто биос не подарит. Но! Указанные фото человек-кодер утащил с авито и не счёл нужным сообщить, что, в случае покупки (или обмена на что-либо не менее ценное) переходника - модифицированный биос идёт в комплекте с переходником!

Зы: практически любой китайский переходник , разработанный под мендочино, который сейчас стоит 300р, а новым это могло быть далеко не так, без каких-либо активных компонентов на простейшей плате-переходнике (4 слоя всегда) легко гонит Туалатин до 150 МГц по шине на хорошей материнской плате. Сам переходник при этом дорабатывается по полу-варварской технологии, расписанной в подробностях на Rom.by

acorp
Advanced Member
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 08.12.2014,19:02
Откуда: Иркутск

Вклад в сообщество

Разрушители легенд – Pentium Pro в SLOT1 (статья на конкурс, автор Max1024)

Сообщение acorp » 04.02.2021,07:35

Чуть-чуть оффтопа

mentat-vvo, а у вас случайно на драйве не такой же ник?

great coder
Advanced Member
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 20.06.2020,22:40
Откуда: msk.ru

Разрушители легенд – Pentium Pro в SLOT1 (статья на конкурс, автор Max1024)

Сообщение great coder » 05.02.2021,19:01

mentat-vvo писал(а): 04.02.2021,02:18Сам переходник при этом дорабатывается по полу-варварской технологии, расписанной в подробностях на Rom.by
Кстати, мое самостоятельное погружение в цифровую электронику и началось с переделки подобного переходника (сейчас даже не верится, что это было почти 18 лет назад), причем варварства не было ни на половину, ни вообще - зато удалось наткнутся (и справится) с таким, о чем на ПЗУ.Б/У на эту тему даже и не писали.
mentat-vvo писал(а): 04.02.2021,02:18Особенно поржал про инсенуации про сотку мегаГерц, не считая других гаданий по фото.
Если учесть, что мной про 100Мгц вообще ничего не писалось (не считая цитаты с явным указанием источника), и никаких "гаданий", тем более "по фото" не было. Есть документация: 33165_1_11.pdf, в котором указаны зоны вблизи отверстий AM2, где не должны проходить дорожки, есть 31875.pdf и 24269001.pdf - по которым высота теплораспределителя процессора над текстолитом (8,56 и 9,513 соответственно) отличается почти на целый миллиметр. Ни то, ни другое, ни третье (выемки под защелки) - при "разработке" никак не учитывалось. Вот и все, что я хотел сказать. Чистая механика. Претензиозная надпись, местами странная разводка, конденсаторы - лишь дополнительные штрихи к картине.
mentat-vvo писал(а): 04.02.2021,02:18По поводу наличия / отсутствия блокировочных кондеров и прочего - поржал.
mentat-vvo писал(а): 04.02.2021,02:18кто в состоянии, почему Асус поставил электролиты вместо тантала, итд,
Асус тут абсолютно непричем, как и электролиты с танталами. На тех частотах фильтрующими конденсаторами является керамика, именно про нее и речь.
mentat-vvo писал(а): 04.02.2021,02:18без каких-либо активных компонентов на простейшей плате-переходнике (4 слоя всегда) легко гонит Туалатин до 150 МГц по шине на хорошей материнской плате.
Ну как выяснилось, совсем не всегда. Двухслойный переходник лично в руках держал, и, хоть это и был скорее всего местный самопал (от старости он расслоился так, что стало понятно - это даже не отбраковка с четырехслойного производства), и ему было не по силам даже запустить на 75МГц тот Coppermine-128, что в других переходниках работал глубоко за сотню на плате, что держала 145МГц. Вот сейчас поднялся глянуть на те самые образцы "китайских переходников под мендочино", что висят рядом - и вот чего-чего, а керамики на них хватает. Заодно на них обнаружил валяющийся непаянный (sic!) Socket3, теперь знаю, какого размера отверстия надо закладывать в проект. А смещение вдоль закрытия - да и фиг с ним, там не сильно важно, ровно 1,27мм там или около того.
mentat-vvo писал(а): 04.02.2021,02:18Разработка или копирование, не важно, разборки с биос.
Были в моей жизни и разработка с нуля, и копирование, и даже разборки с BIOS. Более того, как станет посвободнее со временем (ожидаю, что ближе к концу месяца) - закончу уже начатую разводку. Самое муторное - определение соответствия SECC242-PGA387 уже сделано, осталось раскидать оставшиеся, посмотреть на имеющихся образцах - не соединены ли как-то недокументированные Reserved с Reserved. В самом узком месте - тоже уже проверено, пролезает. Далее - в 4 слоя даже автотрассировщик разведет, совсем неинтересно. А вот попробовать в 2 слоя, и без емкостей - уже имеет смысл. И если получится - может, где-то в самой PGA387 будет неочевидно тесно, или по электромагнитному моделированию не пройдет - попробую "в железе". Особенно если без самого ZIF сумею cправится обходными технологиями (есть пара идей на этот счет).
mentat-vvo писал(а): 04.02.2021,02:18нет и не будет биос, чтобы проверить ПРО на слотовой материнке, ибо Максим 2^10 такое не раздаёт.
Опять "Отелло промахнулся". Во-1, собственноручно сделанная прошивка, чтобы запустить Pentium Pro на плате с Slot1 у меня есть, а во-2, мне это просто не нужно. Не нужно - просто потому что все характеристики своих PPro я знаю досконально, изучив их еще до ознакомления со обсуждаемой статьей. Они у меня из очень ранних, так что с разгонным потенциалом у них все плохо, плюс упомянутый баг с NT присутствует. К тому же количество подходящих системных плат у меня сейчас таково, что PPro стоит оставатся там, где они есть. А прошивка мной таки была сделана без всякой помощи Max1024 - хватило разговора с i8088, причем в основном на совсем отвлеченные темы.
mentat-vvo писал(а): 04.02.2021,02:1810 плат и 10000+ плат это немного разные весовые категории
Опять подмена понятий: "10000+ плат" не фигурировало вовсе. На ebay лежит всего 67 Socket8 (по $6,99, те 43 по $19,99 не учитываем), так что стоимость оценивалась для 10 (обычно меньше не имеет смысла заказывать даже на прототипных производствах) и 50 плат. При стоимости Socket8 $6.99 выходит 10 плат = $63,90 (6,39 $/плату); 50 = $126,70 (2,53 $/плату). Плюс пруф о том, что плату можно сделать вдвое дешевле - надеюсь, теперь расклад по производству плат кристально ясен. У PCBWay подороже, но цифры того же порядка (если крупная партия и Au на Ag заменить).
mentat-vvo писал(а): 04.02.2021,02:18утащил с авито и не счёл нужным сообщить
Потому что рекламировать что-то со столь явными недостатками мне совесть не позволяет. В отличие от упомянутого выше JLCPCB, которые меня еще ни разу не подводили - его упомянуть не стыдно. Поэтому же и не пишу явных ссылок на те лоты на ebay - а вот на в место на avito, ВНЕЗАПНО, от моих постов можно добратся, просто покликав на ответы.
mentat-vvo писал(а): 04.02.2021,02:18Объясните таможне, заодно, зачем и почему что-то едет из китая частному лицу в количествах больше n штук.
Вообще-то таможне обычно глубоко пофиг, 1 или 100500 штук внутри посылки. Обычно они начинают возбуждатся от стоимости, примерно в районе $200. А это, в указанных ценах - аж 29шт. Socket8, а если плат - то вообще под сотню.
► Показать
А вообще и в целом, "Развалинами рейхстага", т.е. бугуртом барыги, "полностью удовлетворен" :)

Аватара пользователя
pentiumschild
Full Member
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 12.01.2007,12:39
Откуда: N.Novgorod, Russia

Разрушители легенд – Pentium Pro в SLOT1 (статья на конкурс, автор Max1024)

Сообщение pentiumschild » 08.02.2021,17:18

great coder писал(а): 04.02.2021,01:34 Мной использовался простейший принцип - "толщина корочки не может превышать толщину булочки". Иными словами, если накрутка составляет более 100% от себестоимости - значит, "кто-то слишком много ест" (с)
Как бы за неимением особых альтернатив можно выставлять любую цену. Лично я отношусь к данному явлению спокойно.
great coder писал(а): 04.02.2021,01:34 Да уж, на целых 66МГц. У автора, кстати, буквально в следущем ролике BSOD@NT, который заставил не только усомнится в его технической грамотности, но и живо вспомнить 319091 и 324764.
У меня, помнится, был какой-то странный переходник Slot1-Socket370, вообще напрочь пассивный (и вроде бы даже двухслойный) - в котором единственной "активной" деталью могла считатся ручка ZIF. Он был ужасающего качества (одно из ушей отвалилось после пары использований) - но на 66 работал и не мурчал. Вот не выдержал, дошел до "центрального склада", полюбовался на фабричные переходники Slot1-Socket8 - внутри сокета не сиротливо жмутся по углам полторы резисторные сборки, а поболее половины пространства забито деталями, да еще и огромные (6032, не иначе) конденсаторы в количестве, в том числе и снаружи. Переворачиваю - и там конденсаторы, в несколько рядов (чуть помельче, чтобы в заднее ограничение высоты не уперется, видимо).
Ролики мои. Бсод был, не спорю. :) Как вы правильно заметили - скорее всего виноваты мои руки. В процессе работы винда решила совершенно неожиданно для меня заменить HAL на однопроцессорный.
Но откровенно говоря данная материнская плата не сильно то умеет частоты выше 66 мегагерц. На 75 мегагерц FSB и множителем 3 всё работало, на частоте 83 POST проходило. И на 75*3.5 проходило, но я решил не мучать стариков, ограничившись 66*3.5, таки гештальт от AGP и SDRAM в системе с PPro для меня был закрыт и это меня полностью устоило.
great coder писал(а): 04.02.2021,01:34 Таки а если попробовать? Самый дорогой элемент во всем этом - непосредственно сам разъем Socket8. Искать его даже напрягатся не надо - прямо сейчас на ebay-е лежит более 50 (!) по $6.99. Сама плата, даже если не думать и заказывать на каком-нибудь прототипном производстве прямо так - большая высота, "в лоб" 4 слоя, золочение, фаски и прочее "дорого-богато" выйдет дешевле, даже если заказывать жалкие 10шт, а при тех же 50 - просто потеряется на фоне цены Socket8. Что интересно - те же китайцы на изготовленные платы лепят SMD-компоненты (те немногие копеечные сборки, что там виднеются внутри разъема) за ~0.2 их стоимости, а то и вовсе бесплатно. И что в остатке? 387+16 точек TH-пайки? Они вообще "по рублю" идут. И это - самые очевидные и не самые дешевые варианты, то, что за полчаса нашлось сходу.
Мы опять приходим к тому, что по фотографии гадаем, сколько реально стоили в производстве переходники и сколько реально денег получил их автор?
И опять я скажу, что в отсутствии конкуренции ценообразование работает немного по-другому. А в данном случае еще и отсутствие спроса. Иначе братья китайцы уже завалили бы рынок любого формата переходниками. В их компетенции копировать и модифицировать различные вещи я не сомневаюсь.

Что я хочу собственно сказать. Если вы сможете предложить альтернативу дешевле и качественнее - поставьте меня первого в очередь, я с удовольствием и ваш вариант приобрету и опробую. Честно. Мне Прошки нравятся как вид боковой эволюции процессоростроения.

mentat-vvo
Newbie
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08.05.2019,15:58
Откуда: Владивосток

Разрушители легенд – Pentium Pro в SLOT1 (статья на конкурс, автор Max1024)

Сообщение mentat-vvo » 09.02.2021,11:17

acorp писал(а): 04.02.2021,07:35 Чуть-чуть оффтопа

mentat-vvo, а у вас случайно на драйве не такой же ник?
У меня на весь мир один ник. Другого такого нет. Плата переходника в резоните с золочением краевого разъёма стоит 1300₽. Подготовка к производству - 27000. Потому что, внимание, фрезеровка краевого разъёма это очень сложно и дорого. И то, у резонита получилось это только со второго раза , как и попадание в требуемую толщину - чудо. И произошло оно после нормального такого пендаля. Бесплатно переделывали. Притащить новые разъёмы слоткет 8 с ебэй стоит тоже далеко не бесплатно. В Россию указанный продавец не отправляет, приходится пользовать посредников. Собираются слоткеты вручную, а не бездушной машиной. Получается лучше, чем в производстве. И делает это специально обученный человек далеко не за 300₽. Итого, имеем, что денег на этом заработать ну никак нельзя. Да и не требуется. Резонит делает лучше узкоглазых, но не сразу.

Пока вы фехтуете словечками типа Барыга, за которое совсем не стыдно будет прописать Вам двоечку при личной встрече, я продаю практически по себестоимости и меняю заинтересованным лицам качественные изделия, купить которые можно только у меня. В отличие от Грейт Волл кодера, поклонника узкоглазых, у меня не ушат грязи на полигоне в адрес других незнакомых людей, а безупречный рейтинг на авито. При этом даю биос в комплекте под указанную материнскую плату. Поддерживается уже 12 материнок.
Вложения
5EBD8A70-E438-4770-BA43-FD693D5293CA.jpeg
Последний раз редактировалось mentat-vvo 09.02.2021,11:53, всего редактировалось 3 раза.

acorp
Advanced Member
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 08.12.2014,19:02
Откуда: Иркутск

Вклад в сообщество

Разрушители легенд – Pentium Pro в SLOT1 (статья на конкурс, автор Max1024)

Сообщение acorp » 09.02.2021,11:34

mentat-vvo писал(а): 09.02.2021,11:17 У меня на весь мир один ник. Другого такого нет.
В прошлом году вы мне мозг на 3sge переделывали )

Ответить