Коллекционеры мышей и трекболов, есть единомышленники? (Чем мы хуже других?)

А также выставки и другие мероприятия. Обсуждение коллекций
Аватара пользователя
Hustler
Advanced Member
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: 06.04.2013,17:05
Откуда: Екатеринбург

Вклад в сообщество

Коллекционеры мышей и трекболов, есть единомышленники? (Чем мы хуже других?)

Сообщение Hustler » 01.02.2021,22:19

Много лет уже пользуюсь таким безпроводным и таким же проводным.
Вложения
Logitech-TrackMan-Wheel-C-BA4T-RA18-81102245.jpg
Призрак полигона.

alex-mak
Advanced Member
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 27.02.2011,19:17
Откуда: РФ, Костромская область

Коллекционеры мышей и трекболов, есть единомышленники? (Чем мы хуже других?)

Сообщение alex-mak » 07.02.2021,00:08

kostsei писал(а): 27.01.2021,04:41
alex-mak писал(а): 27.08.2015,21:49 А у меня вероятней всего будет только прибывать: те, которые бы стали мне мозолить глаза в дальнейшем я вообще не приобретаю.
Главное не в количестве (хотя их у меня что-то около 250-ти), но в редкости или интересности/занятности.
Например у меня есть мышка - ну совершенно уродливая снаружи, однако внутри ее разработчики решили сэкономить 2 светодиода и световой поток от одного распараллелили световодами на 2 фототранзистора каждого энкодера. Есть и другие интересности..
А можно как-то ознакомиться с вашей коллекцией? Может быть, есть хотя бы список? Очень интересно, что за редкие такие мыши у вас (:
У меня на сей день их больше тысячи. Времени очень много уйдет. Поэтому пока ничего не пообещаю.
Собираю коллекцию для музея истории отечественной вычислительной техники. Интересуют механические вычислители аналоговые и цифровые, арифмометры, кассовые аппараты, калькуляторы, персональные ЭВМ, большие ЭВМ, периферия, их компоненты.

kostsei
Newbie
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22.08.2017,04:52

Коллекционеры мышей и трекболов, есть единомышленники? (Чем мы хуже других?)

Сообщение kostsei » 10.02.2021,13:06

alex-mak писал(а): 07.02.2021,00:08
kostsei писал(а): 27.01.2021,04:41
alex-mak писал(а): 27.08.2015,21:49 А у меня вероятней всего будет только прибывать: те, которые бы стали мне мозолить глаза в дальнейшем я вообще не приобретаю.
Главное не в количестве (хотя их у меня что-то около 250-ти), но в редкости или интересности/занятности.
Например у меня есть мышка - ну совершенно уродливая снаружи, однако внутри ее разработчики решили сэкономить 2 светодиода и световой поток от одного распараллелили световодами на 2 фототранзистора каждого энкодера. Есть и другие интересности..
А можно как-то ознакомиться с вашей коллекцией? Может быть, есть хотя бы список? Очень интересно, что за редкие такие мыши у вас (:
У меня на сей день их больше тысячи. Времени очень много уйдет. Поэтому пока ничего не пообещаю.
Неужели это все редкие? Может быть начать с самого интересного? Я вот после просмотра архивов Computer History Museum задумался о том, что коллекционирование без серьезной документации и публикаций больше похоже на хоардинг, у них там немерено редких и интересных мышей, но впечатление оставляет тягостное: описано все путано, с ошибками и кое-как, фотографии вообще тихий ужас... Все это конечно требует и времени и ресурсов, которые инстинктивно хочется направить на поиск и приобретение новых экземпляров, но все же неправильно, когда коллекция является просто черной дырой, куда все исчезает и лежит там мертвым грузом. Сам тоже этим страдаю, кроме постов в группах в фб ни до чего руки не доходят, но собираюсь заняться в этом году.

alex-mak
Advanced Member
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 27.02.2011,19:17
Откуда: РФ, Костромская область

Коллекционеры мышей и трекболов, есть единомышленники? (Чем мы хуже других?)

Сообщение alex-mak » 11.02.2021,23:00

Пока есть время только на покупку. Обработкой буду заниматься на пенсии, если таковая наступит.
Собираю коллекцию для музея истории отечественной вычислительной техники. Интересуют механические вычислители аналоговые и цифровые, арифмометры, кассовые аппараты, калькуляторы, персональные ЭВМ, большие ЭВМ, периферия, их компоненты.

kostsei
Newbie
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22.08.2017,04:52

Коллекционеры мышей и трекболов, есть единомышленники? (Чем мы хуже других?)

Сообщение kostsei » 13.02.2021,12:01

alex-mak писал(а): 11.02.2021,23:00 Пока есть время только на покупку. Обработкой буду заниматься на пенсии, если таковая наступит.
Неужели нет даже списка того, что у вас есть? Как ориентируетесь? Держите в голове все 1000+ позиций?

alex-mak
Advanced Member
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 27.02.2011,19:17
Откуда: РФ, Костромская область

Коллекционеры мышей и трекболов, есть единомышленники? (Чем мы хуже других?)

Сообщение alex-mak » 14.02.2021,00:13

В начале сбора начал составлять список, но потом как-то надоело - делал только скрины списков годовых покупок в надежде в дальнейшем разнести в таблице. А в последние 2-3 года покупается несколько мышек в год, т.к. интересных даже на ебее почти не стало, и к списку поэтому возвращаться не очень хочется. Богатые времена на мышей были в 14-17 годах. Допускаю, что еще раньше были предложения на ебее еще интереснее. Но время безвозвратно ушло. :frown:
Собираю коллекцию для музея истории отечественной вычислительной техники. Интересуют механические вычислители аналоговые и цифровые, арифмометры, кассовые аппараты, калькуляторы, персональные ЭВМ, большие ЭВМ, периферия, их компоненты.

kostsei
Newbie
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22.08.2017,04:52

Коллекционеры мышей и трекболов, есть единомышленники? (Чем мы хуже других?)

Сообщение kostsei » 17.02.2021,02:37

alex-mak писал(а): 14.02.2021,00:13 В начале сбора начал составлять список, но потом как-то надоело - делал только скрины списков годовых покупок в надежде в дальнейшем разнести в таблице. А в последние 2-3 года покупается несколько мышек в год, т.к. интересных даже на ебее почти не стало, и к списку поэтому возвращаться не очень хочется. Богатые времена на мышей были в 14-17 годах. Допускаю, что еще раньше были предложения на ебее еще интереснее. Но время безвозвратно ушло. :frown:
Может быть поделитесь хотя бы скринами? Очень интересно просто что там может быть, я даже не могу себе представить такое количество мышей, у меня порядка 300, еще где-то 10-20 моделей видел на ибее, но слишком дорого для меня, еще допустим 20-30, ну от силы 40 видел где-то в интернете, журналах того времени итп, все вместе даже до 500 не дотягивает, при том, что мыши еще и редкие, вообще не представляю что это может быть, поэтому даже просто названия увидеть было бы очень интересно!

mfyshu
Newbie
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22.01.2016,11:10

Коллекционеры мышей и трекболов, есть единомышленники? (Чем мы хуже других?)

Сообщение mfyshu » 17.02.2021,20:30

kostsei писал(а): 10.02.2021,13:06 Я вот после просмотра архивов Computer History Museum задумался о том, что коллекционирование без серьезной документации и публикаций больше похоже на хоардинг, у них там немерено редких и интересных мышей, но впечатление оставляет тягостное: описано все путано, с ошибками и кое-как, фотографии вообще тихий ужас... Все это конечно требует и времени и ресурсов, которые инстинктивно хочется направить на поиск и приобретение новых экземпляров, но все же неправильно, когда коллекция является просто черной дырой, куда все исчезает и лежит там мертвым грузом. Сам тоже этим страдаю, кроме постов в группах в фб ни до чего руки не доходят, но собираюсь заняться в этом году.
Да, мне эта мысль тоже очень близка :)

alex-mak
Advanced Member
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 27.02.2011,19:17
Откуда: РФ, Костромская область

Коллекционеры мышей и трекболов, есть единомышленники? (Чем мы хуже других?)

Сообщение alex-mak » 18.02.2021,03:15

kostsei писал(а): 17.02.2021,02:37 Может быть поделитесь хотя бы скринами? Очень интересно просто что там может быть, я даже не могу себе представить такое количество мышей, у меня порядка 300, еще где-то 10-20 моделей видел на ибее, но слишком дорого для меня, еще допустим 20-30, ну от силы 40 видел где-то в интернете, журналах того времени итп, все вместе даже до 500 не дотягивает, при том, что мыши еще и редкие, вообще не представляю что это может быть, поэтому даже просто названия увидеть было бы очень интересно!
скрины со списками покупок не вариант, к сожалению.
с названиями тоже ничего хорошего - у меня куча мышей о которых интернет даже не знает, а есть мыши, про которые есть статьи, но вживую нет изображений. но заниматься описанием и каталогизированием пока реально нет времени.
Собираю коллекцию для музея истории отечественной вычислительной техники. Интересуют механические вычислители аналоговые и цифровые, арифмометры, кассовые аппараты, калькуляторы, персональные ЭВМ, большие ЭВМ, периферия, их компоненты.

kostsei
Newbie
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22.08.2017,04:52

Коллекционеры мышей и трекболов, есть единомышленники? (Чем мы хуже других?)

Сообщение kostsei » 19.02.2021,14:42

Ясно, коллекция засекреченная :05:

mfyshu
Newbie
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22.01.2016,11:10

Коллекционеры мышей и трекболов, есть единомышленники? (Чем мы хуже других?)

Сообщение mfyshu » 19.02.2021,17:45

kostsei писал(а): 19.02.2021,14:42 Ясно, коллекция засекреченная :05:
Видимо, это как с бойцовским клубом. Первое правило коллекции мышей, о которых не знает Интернет - не рассказывать о них в Интернете :)

Ответить