Три шага в цифровую вселенную (статья на конкурс, автор Райво Штулберг)

Обсуждение публикуемых статей
Ответить

оцените статью

1
0
Голосов нет
2
0
Голосов нет
3
1
6%
4
6
35%
5
10
59%
 
Всего голосов: 17

Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Три шага в цифровую вселенную

Сообщение Serge » 17.05.2008,23:24

статья на конкурс, автор Райво Штулберг

Конкурсная работа "Три шага в цифровую вселенную", автор Райво Штулберг.
В этой теме можно обсудить и оценить статью по 5-тибалльной шкале.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

POPEYE
Advanced Member
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02.06.2007,13:23
Откуда: Таллин, Эстония
Контактная информация:

Сообщение POPEYE » 18.05.2008,11:30

Неплохо :thumbup:
Правда я так и не понял до конца, как "дештфратор" работает :08:

Но это напомнило мне полумеханическую/полуэлектронную игру-викторину, которая была у меня. Там были картинки, вроде, с вариантами ответов + карточки с вопросами (пронумерованые), вытягиваешь вопрос + карточку, кладешь карточку на прибор, выставляешь в приборе номер карточки (там были ручки/кнопки и индикаторы), выбираешь вариант ответа, прибор "говорит" тебе, правильный он или нет (тоже лампочкой)

Фактически прообраз игры, кто хочет стать миллионером... :biggrin:

Самому там сделать, что либо было сложно, разве, что если подделать под правильные варианты компа, но тогда играть должен не тот, кто делал :tongue:
процессора минимум не хуже 286
Может все-таки 386? Не верю, что на 286 можно дум запустить. :cool:
I'm Popeye The Sailor Man...

volk
Newbie
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21.02.2008,09:32
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Сообщение volk » 18.05.2008,15:46

Нада иметь талант чтобы о хрени с карточками написать стока. Но стока читать об жизни афтара и фото железяк выключенных - тяжело! Где работа еще и технической мысли?
Эх, не подцепил меня стиль.

Слишком жестко написал, уж не в обиду. Ну ничего критику тож нада воспринимать. Так то нормальная личная статья, просто сам дешифратор меня на смех пробивает, как забавная детская игрушка.
Если бы строители строили здания так же, как программисты пишут программы, первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию.

Daos
Newbie
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16.05.2008,14:01
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Daos » 18.05.2008,21:59

Кому что нравится, о вкусах на прочтение и тому подобное спорить не стану. А DOOM на 286 запустить можно на самом деле, на минимальных настройках. Правда, забавно было смотреть, как однажды на одном из моих самодельных вадов DOOM тормозил... на Pentium III. Я тогда впервые увидел, как эта игрушка вообще тормозить может.
Райво.
DOOM даст нам все

Belich2
Advanced Member
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13.01.2007,19:29
Откуда: Химки, Моск. обл.

Сообщение Belich2 » 19.05.2008,00:18


Belich2
Advanced Member
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13.01.2007,19:29
Откуда: Химки, Моск. обл.

Сообщение Belich2 » 19.05.2008,00:19

В преводе американской книги об автоматизации обучения 60-х годов и в советской методической книге для учителей русского языка встречалось что то подобное упомянотому дешифратору (даже без пласмассового корпуса - просто шилом надо было дырки колоть). Так, что автоматизация в этом деле полезна, для тех знаний, где надо чётко и однозначно знать. Но с целом, этот принцип, который в настоящее время приминяется для проведения ЕГЭ (особенно для гуманитарных предметов) - я не одобряю.
А про ПАРТНЁР - хорошо написано и фотки тоже. И стиль автора - мне тоже очень понравился. Думаю, небольшие лирические отступления никакой конкурсной статье не помешают, ибо атмосфера восприятия того времени таким образом воссоздаётся.

Аватара пользователя
STIW
Advanced Member
Сообщения: 6089
Зарегистрирован: 02.05.2007,16:02
Откуда: Тамбов

Сообщение STIW » 08.07.2008,11:15

Для информации (автору).

Принтер "Электроника" - Электроника МС 6313 (дооооооооолго я такой юзал...)
Проблемы с засохшей ленточкой - вполне решаемы: в худшем случае можно сделать самому из обычной ленты для пиш.машинки или купить обычную для Epson-а, напр. 300-го.
Мятая бумага - необходим некоторый навык и ловкость рук при её заправке...
Лампочка горит при заправленой бумаге - в этом аппарате нет механического датчика бумаги; вместо него - микропрограммная эмуляция: т. е. принтер знает размер листа А4 и ворочает бумагоподающий барабан на длину листа; дальнейшее присутствие-отсутствие бумаги его не волнует - он хочет второй лист (сначала крутит барабан на длину, необходимую для подвода края бумаги к голове, а затем снова отмеряет А4). Это один режим. Режимы настраиваются DIP-ами.

"Партнёр-0101" (тоже был в моём пользовании)
Дырка "+5 В" между "ТВ" и "МАГ" выход питания для антенного ВЧ ТВ-модулятора, который приходилось долго настраивать под определённый частотный ТВ-канал вращением переменного конденсатора (капризный, гад, был).

Daos
Newbie
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16.05.2008,14:01
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Daos » 04.01.2009,01:46

ТВ на монитор настроил, а все равно после нажатия B - ВК - Y все виснет наглухо. Фиг его знает, что приключилось. Да и детки успели любопытства ради расколупать всю технику в лаборантской, так что уж там не понять, где можно что-то сделать, а где только лом антикварный...
DOOM даст нам все

Ответить