очередной баттл i865 vs. i875

Устаревшие IBM PC-совместимые ПК и комплектующие
User_A

Самые дурацкие цены на разных аукционах

Сообщение User_A » 08.05.2022,14:07

retromsk писал(а): 08.05.2022,14:00 User_A, так и запишем, балабол.
Вот из-за таких как Вы и не хочется регистрироваться на сайте и участвовать в каких-либо обсуждениях.
Несколько лет спокойно читал сайт без регистрации. Теперь жалею, что зарегистрировался.
У Вас знание элементарнейших вещей близко к нулю, зато желание доказать свою правоту переливается через края.

retromsk
Advanced Member
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 22.06.2021,16:48
Откуда: г. Москва

Самые дурацкие цены на разных аукционах

Сообщение retromsk » 08.05.2022,14:12

User_A, иди поплачь еще, ты на техническом форуме.
где за каждое твое слово могут притянуть. будь добр предъяви доказательства.
к тому же ты первый перешел на личности.

к слову нашел в своих архивах еще одну мАТХ мать от интел, которая даже в разгон не умеет.
никаких просадок у нее так же не было и быть не могло.
► Показать

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Самые дурацкие цены на разных аукционах

Сообщение hardware10 » 08.05.2022,14:28

retromsk писал(а): 08.05.2022,14:00 Две платы в одном обзоре: https://overclockers.ru/lab/show/15321/ ... nom_obzore
FYI оверклокерс в 2004-м это был чисто коммерческий сайт, единственной задачей
которого было раскрутиться, причем на любом хайпе. Как-то серьезно смотреть на их тесты можно
не более чем на статьи в МК тех же лет.
Есть ли аналогичные статьи от ixbt или AnandTech?
Ну и о тоже ECC не забываем, в отличие от моря но-нейм модулей, она
шла приличная и выдерживала обычно меньшие тайминги против спецификации.

retromsk
Advanced Member
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 22.06.2021,16:48
Откуда: г. Москва

Самые дурацкие цены на разных аукционах

Сообщение retromsk » 08.05.2022,14:49

hardware10 писал(а): 08.05.2022,14:28 Есть ли аналогичные статьи от ixbt или AnandTech?
https://www.ixbt.com/mainboard/asus/asu ... 875p.shtml
хоть графики и померли, но выводы остались.
особенно примечателен пост скриптум:
Впечатлены? Наплевав на теорию, платы ASUS на i875P и i865PE показывают одинаковую производительность, и, что самое плохое :), на голову превосходят продукты конкурентов даже на i875P — до 17% при вполне реальном архивировании в WinAce.

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Самые дурацкие цены на разных аукционах

Сообщение hardware10 » 08.05.2022,15:18

retromsk писал(а): 08.05.2022,14:49 особенно примечателен пост скриптум:
"Итог по перспективам семейства i865: это более чем достойная замена для i875P, так как производительность отличается несильно, а вот цена материнских плат должна быть куда ниже (на одной только стоимости чипсета выгадывается долларов 15). Что касается функциональных возможностей, то они просто те же самые, за единственным исключением — отсутствием поддержки ECC"
Так и с чем вы спорите? Чипсет 865 даже во втором релизе и медленнее и менее функционален(ECC).

Что касается "Загадка ASUS", то с надо было замерять контрольные точки вольтажа. Тупо заводской разгон,
который должен прожить ровно срок гарантии на мать.
И мне хватило их ошибок в биос еще на socket 7 платах, где банально была перепутана нумерация
слотов PCI, чтобы более не воспринимать Асус за приличного бренда. Купленные в количестве 4-х
штук три года назад ноуты(топовые причем), подтвердили, что за 20 лет у Асуса ничего не изменилось.

retromsk
Advanced Member
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 22.06.2021,16:48
Откуда: г. Москва

Самые дурацкие цены на разных аукционах

Сообщение retromsk » 08.05.2022,15:33

hardware10, мы на ты давно))
я не с чем не спорю. говорю по факту, что в моем случае никаких просадок на 400мгц нет и быть не может на 865, о чем говорил выше этот человек
User_A писал(а): 08.05.2022,13:44 На чипсете i865 эта технология работает только на шине 533. У 875-го и на шине 800.
User_A писал(а): 08.05.2022,13:26 У 865 с шиной 800 и памятью DDR400 проседает скорость памяти, почти не отличается от шины 533 и DDR266.
Толи чипсет нестабилен на такой скорости, то ли его специально ограничили.

зы про ЕЦЦ я не говорил ни слова.
да и не быстрее 875, чем нормальный 865. даже наоборот.
и нет там никакого разгона, а наоборот. при выставлении 800мгц на платах асус, грубо говоря они чипсету не говорят что мать работает на такой частоте и оставляет тайминги севера на уровне 533мгц.
на 99% моих 865 метерей на свежем биосе или уже на более свежих матерях это вшито с завода.
на 800-ой шине север 865 поднимал тайминги в основном на ранних матерях и сырых биосах.
о чем я же сверху скинул на две брендовые интел матери, никаких проблем там нет на свежих биосах. но даже не знаю были ли изначально.
я этого говна тестировал перетестировал вагон и маленькую тележку, 875 мать так же была на руках пока не подохла(абит ich7-r вроде как могу уже подзабыть). нет там никакой разницы в производительности на практике.
РАТ - это маркетинговый булщит, не имеющий ничего общего с реальностью.
если действительно хочешь разобраться а не играть в религию, не побрезгуй да ознакомься с полным разбором на оверах
https://overclockers.ru/lab/show/15339/ ... avda_o_PAT

ззы hardware10, по поводу асуса полностью не согласен.
нет плохих брендов, есть плохие модели.

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Самые дурацкие цены на разных аукционах

Сообщение hardware10 » 08.05.2022,15:57

retromsk писал(а): 08.05.2022,15:33 hardware10, мы на ты давно))
Сорри, я ники плохо воспринимаю, а обидчивых масса, вот я и уже на автомате "вы" ставлю.
Кроме разве Рио и скорохода, и Зорга их уж точно не спутаешь )))
Так что это не то что я не уважаю, а то что просто ник забыл. ))) Когда в личку пишут
там история есть сразу вспоминается.

retromsk писал(а): 08.05.2022,15:33 если действительно хочешь разобраться а не играть в религию, не побрезгуй да ознакомься с полным разбором на оверах
Да, спасибо почитаю, у меня как раз кажется комп есть как раз на 875 интеле. Именно от интела мать.
retromsk писал(а): 08.05.2022,15:33 ззы hardware10, по поводу асуса полностью не согласен.
нет плохих брендов, есть плохие модели.
Я с ним столько раз наступал на грабли...
Хорошо что не за свой счет.

Пошерудил память. )))) Биос перепутанный был у PVI это которая сейчас дорогая VLB+PCI.
Мне хватило, я ушел на iwill. Потом он мне попался ноут S200 типа как либретто, я на него месяц облизывался,
жена отговорила. И отлично. Они дохли после гарантии пулей. В отличие от либретт.
Потом был по работе дорогущий асус дальнейшее развитие S200, кожаный при чем. Сдох.
Я его разобрал, ужаснулся тому как он сделан(к тому времени у меня уже лет 8 были тсинки х-сериес),
дальше у меня было несколько десктопов машин на асусах недорогих по работе, от них я научился горячей прошивке биос,
они съэкономили на микросхемах и флеши тупо сыпались. Дальше вот эти ноуты... И заодно с ноутами я узнал кухню их
сервиса от инсайдера который там занимает руководящую роль и которого я знаю 20 лет. И это реальная жесть.
И между этими событиями я купил 2 10GBe платы от асуса на ебее и у меня возникли вопросы(даже не проблемы)
я обратился в головную контору на английском ес-но, и был жестко послан на, хотя вопрос мой вообще не имел никакого
отношения к гарантии. В общем Асус я точно не посоветую (с) Кот из Понедельник начинается в субботу.

retromsk
Advanced Member
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 22.06.2021,16:48
Откуда: г. Москва

Самые дурацкие цены на разных аукционах

Сообщение retromsk » 08.05.2022,16:02

hardware10, понимаю))
вот в догонку. https://www.modlabs.net/page/asus-p4c80 ... ne79ehBxPY
черным по белому написано, что после такой "дерзости" асуса уже и остальные вендоры забили на ограничения интел. и начали штаповать новые ревизии и биосы для старых втихую, тупо забивая на маркетинговый отдел интел.
да что уж там, даже сам интел забил...(мои тесты выше).

подитожу: нужен топ ради топа? бери 875
нужен ЕЦЦ бери 875
кому ехать, а не шашечки, как написал изначально this.is.it, , бери 865 за 500р и в путь.

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Самые дурацкие цены на разных аукционах

Сообщение hardware10 » 08.05.2022,16:06

retromsk,
Почитал. Слушай, может я маньяк )) Но я склоняюсь к этому объяснению.
"в то время как в i865PE включается обходной (или неоптимизированный) путь, содержащий дополнительные буфера и замедляющий скорость работы. Зачем это сделано – сказать наверняка трудно. Возможно, дело заключается только в маркетинге, и Intel специально замедлил i865PE с помощью обходного длинного пути работы с памятью. Также возможно, сделано это для повышения стабильности работы чипсета, и функционирование при частоте шины 800 МГц действительно требует дополнительной буферизации. Тогда для i875P Intel действительно отбирает более стабильные и высококачественные чипы, а i865PE просто использует более длинный и более надежный путь работы с памятью."

А если оно так, то как бы 50 баков тех и тогда за мать, которая гарантированно стабильна,
а гнал я их тогда процы, как тузик грелку, это вроде недорого...
retromsk писал(а): 08.05.2022,16:02 вот в догонку.
Да и тут резюме то же самое -
Если в ваших планах на первом месте стоит желание сэкономить, получив при этом прекрасную производительность - ваш выбор, определенно, Intel 865PE и конкретно ASUS P4P800, как лучший представитель чипсета.
Но если, собирая систему, вы изначально ориентируетесь на разгон и важна каждая капля скорости - других вариантов, кроме платы на 875P не остается. Лично для меня, как я уже сказал ранее, это тестирование обернулось сменой материнской платы, о чем я совершенно не жалею.

Так что отрицать что 875 хоть минимум но лучше лучше 865 - imho несерьезно. Другое дело что насколько
оно было оправдано по деньгам. Тогда.
Но сегодня, когда разницы по стоимости нет вообще, по-моему у меня даже делюкс
валяется тоже. То какой смысл в 865? Они одинаково никому не нужны и можно выбрать
желаемое.
Последний раз редактировалось hardware10 08.05.2022,16:17, всего редактировалось 1 раз.

retromsk
Advanced Member
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 22.06.2021,16:48
Откуда: г. Москва

Самые дурацкие цены на разных аукционах

Сообщение retromsk » 08.05.2022,16:10

hardware10, статья древняя, еще до саботажа вендоров по ограничению этого "обходного пути".
у меня не было ни одной нестабильной 865 матери на 400мгц.
зы вот как марктеинг мозги то промывает, даже спустя 20 лет народ в запуте))
ззы ладно всех с наступающим! удаляюсь на шашлык.

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Самые дурацкие цены на разных аукционах

Сообщение hardware10 » 08.05.2022,16:18

retromsk писал(а): 08.05.2022,16:10 зы вот как марктеинг мозги то промывает, даже спустя 20 лет народ в запуте))
ззы ладно всех с наступающим! удаляюсь на шашлык.
И не говори ))) Тебя так же, а у меня шашлыкин облом - ливень идет.

Ответить