Не запускается игра Need for Speed: High Stakes на Windows XP SP3, установленной на VMware Workstation

Поиск, обмен ссылками, вопросы по устаревшему программному обеспечению.
EgorKuzevanov
Advanced Member
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 20.06.2021,13:35
Откуда: Инской (Кемеровская область)

Не запускается игра Need for Speed: High Stakes на Windows XP SP3, установленной на VMware Workstation

Сообщение EgorKuzevanov » 31.07.2022,15:09

У меня имеются:
  • хост-система Windows 10 Enterprise 21H2 (x64);
  • виртуальная машина VMware Workstation 15.5.6 с установленной Windows XP Professional SP3 (x86) и с установленными гостевыми дополнениями VMware Tools;
  • и ISO-образ пиратского диска со старыми играми серии Need for Speed "Антология Need for Speed" 2000 года, скачанный с ныне почившего сайта Романа Карпача http://fdd5-25.net в 2020 году.
Проблема в том, что имеющаяся на данном диске игра Need for Speed: High Stakes не запускается на Windows XP SP3 и выдает следующую ошибку:
Безымянный.png
Я пробовал выставить в свойствах ярлыка Need for Speed: High Stakes в меню "Пуск" режим совместимости с Windows 95, но все равно та же ошибка. Обновление DirectX до версии по июнь 2010 года проблему тоже не решает.
Как исправить вышеуказанную ошибку? Или, может быть, существует хоть какая-то волшебная программа, которая позволяет принудительно запустить на Windows XP SP3 наиболее капризные старые игры?

pahan
Advanced Member
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 13.03.2015,14:23
Откуда: Химки, М.О.

Вклад в сообщество

Не запускается игра Need for Speed: High Stakes на Windows XP SP3, установленной на VMware Workstation

Сообщение pahan » 01.08.2022,11:49


https://www.pcgamingwiki.com/wiki/Need_for_Speed:_High_Stakes

Она не совместима с XP. Сначала патч 4.50 накатить. Может быть и получится. Если сам дистрибутив нормальный, пираты ничего не вырезали, и оно вообще заживёт под виртуалкой.

BrainRipper
Advanced Member
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 24.01.2019,19:09

Вклад в сообщество

Не запускается игра Need for Speed: High Stakes на Windows XP SP3, установленной на VMware Workstation

Сообщение BrainRipper » 02.08.2022,21:45

pahan писал(а): 01.08.2022,11:49 Она не совместима с XP.
Совместима.
EgorKuzevanov писал(а): 31.07.2022,15:09 ISO-образ пиратского диска
В этом проблема. Кривой взлом.
EgorKuzevanov писал(а): 31.07.2022,15:09 Как исправить вышеуказанную ошибку?
Сжать исполняемый файл программой UPX.

pahan
Advanced Member
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 13.03.2015,14:23
Откуда: Химки, М.О.

Вклад в сообщество

Не запускается игра Need for Speed: High Stakes на Windows XP SP3, установленной на VMware Workstation

Сообщение pahan » 02.08.2022,23:04

Совместима
В оригинале, вышедшем задолго до самой XP или таки позднем патче, который надо сначала скачать и накатить?

BrainRipper
Advanced Member
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 24.01.2019,19:09

Вклад в сообщество

Не запускается игра Need for Speed: High Stakes на Windows XP SP3, установленной на VMware Workstation

Сообщение BrainRipper » 03.08.2022,20:53

pahan писал(а): 02.08.2022,23:04В оригинале
В оригинале. Запускал на третьепне с WinXP SP3.
High Stakes у меня на XP работала поначалу без проблем через эмуляцию образа. Но после очередной переустановки Daemon Tools и Alcohol запустить игру можно было только с ключом /patchrestart
При запуске без ключа в окне с ошибкой давался совет: запустите игру с параметром patchrestart

Аватара пользователя
esasoft
Advanced Member
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 15.07.2018,16:34
Откуда: Москва

Не запускается игра Need for Speed: High Stakes на Windows XP SP3, установленной на VMware Workstation

Сообщение esasoft » 04.08.2022,04:08

EgorKuzevanov
Ошибка "*.exe не является приложением Win32" говорит о том, что в заголовке файла стоит минимальная требуемая версия ОС выше той, которая сейчас используется. Или неправильная.
Например, если там указано 6.0, а текущая ОС - 5.1, то получим такую ошибку.
Решение простое. Качаем CFF Explorer, открываем в нём наш не запускающийся exe-файл, жмём вкладку Optional Header, в таблице в графах MajorOperatingSystemVersion и MinorOperatingSystemVersion указываем, соответственно, версию и подверсию ОС (для XP это 5 и 1, соответственно). Можно указать версию ОС ниже нашей, главное, чтобы не было выше.
То же самое проделываем с графами MajorSubsystemVersion и MinorSubsystemVersion.
После этого - File -> Save.
Последний раз редактировалось esasoft 04.08.2022,07:17, всего редактировалось 1 раз.

EgorKuzevanov
Advanced Member
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 20.06.2021,13:35
Откуда: Инской (Кемеровская область)

Не запускается игра Need for Speed: High Stakes на Windows XP SP3, установленной на VMware Workstation

Сообщение EgorKuzevanov » 04.08.2022,06:40

esasoft, внимательно прочитайте данную тему от начала и до конца и только потом отвечайте. Упомянутый мной в данной теме пиратский диск с игрой Need for Speed: High Stakes вышел в 2000 году, когда Windows Vista еще не существовало.

Аватара пользователя
esasoft
Advanced Member
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 15.07.2018,16:34
Откуда: Москва

Не запускается игра Need for Speed: High Stakes на Windows XP SP3, установленной на VMware Workstation

Сообщение esasoft » 04.08.2022,06:48

EgorKuzevanov писал(а): 04.08.2022,06:40 сначала внимательно прочитайте данную тему от начала и до конца
Я не понял - это что за апломб ?
Повежливее разговаривайте. Вам тут, вообще-то, помочь пытаются, а Вы быкуете тут. Вам тут никто ничего не должен.
Я темы всегда читаю внимательно, и если даю ответ, то знаю, о чём говорю.
ЕЩЁ раз Вам объясняю - эта ошибка - признак того, что информация в заголовке exe-файла не нравится ОС. Когда Вы, наконец, поймёте этот простой факт, вопросов станет меньше.
И год выпуска диска тут совершенно ни при чём. Если не версия/подверсия не нравятся, значит, что-то другое, выясняйте сами, что именно. Как - я Вам сказал. Но в большинстве случаев - это именно оно и есть.

EgorKuzevanov
Advanced Member
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 20.06.2021,13:35
Откуда: Инской (Кемеровская область)

Не запускается игра Need for Speed: High Stakes на Windows XP SP3, установленной на VMware Workstation

Сообщение EgorKuzevanov » 04.08.2022,06:58

esasoft, я проверил минимальный номер версии Windows в запускающем файле игры Need for Speed: High Stakes - с ним все в порядке:
Безымянный.png
Но NFS:HS под Windows XP SP3 все равно ругается на неправильное приложение Win32. Так что утилита CFF Explorer в данной ситуации бесполезна. Проблема скорее всего в кривом взломе игры NFS:HS.

Аватара пользователя
esasoft
Advanced Member
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 15.07.2018,16:34
Откуда: Москва

Не запускается игра Need for Speed: High Stakes на Windows XP SP3, установленной на VMware Workstation

Сообщение esasoft » 04.08.2022,07:09

EgorKuzevanov писал(а): 04.08.2022,06:58 с ним все в порядке
Ну, и где же тут всё в порядке ? Совсем не в порядке. Таких версий Windows не бывает, вот система и ругается.
Поставьте через CFF Explorer 4 и 0, 4 и 0.
Вот так должно быть в рабочем файле (посмотрел у себя):
Снимок.PNG

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Не запускается игра Need for Speed: High Stakes на Windows XP SP3, установленной на VMware Workstation

Сообщение Arix » 08.08.2022,22:19

Получается, что пираты продавали заведомо нерабочее ПО?
Надо же, я всё время думал, что программы не запускаются в слишком старых виндах потому, что физически не могут на них работать. А оказывается, дело так же и в заголовках, т.е., как бы, искусственно введенных ограничениях на минимальную версию системы. Если заголовок подправить, есть шанс, что программа заработает. Как раньше подправляли версию браузера, чтобы заставить дополнения работать на более старой версии. А что же тогда режим совместимости делает? Подсовывает программе нужную версию винды? Хотя, нет, режим совместимости выполняет обратную задачу, позволяя запустить программу на слишком новой для неё винде.

Ответить