Приключения "Итальянца" в России (статья на конкурс, автор Андрей Шалыгин)

Обсуждение публикуемых статей
Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Приключения "Итальянца" в России

Сообщение Serge » 23.03.2008,13:40

статья на конкурс, автор Андрей Шалыгин

Конкурсная работа "Приключения "Итальянца" в России", автор Андрей Шалыгин.
В этой теме можно обсудить и оценить статью по 5-тибалльной шкале.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

Blazer
Advanced Member
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 14.02.2007,11:17
Откуда: Russia, Kostroma

Сообщение Blazer » 23.03.2008,14:17

to Serge:
Спасибо за подписи на фото. Первый раз, все таки, прошу не судить строго :)
www.necroford.ru

TheAbcs
Member
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23.03.2008,14:59
Откуда: Chaikovskiy, Russia

Сообщение TheAbcs » 23.03.2008,15:03

Доброго времени суток!
Передо мной стоит аналогичный по виду системный блок.
Компьютер 286 и вид БИОСа похож...
В нем, похоже, все родное.
Все работает, в том числе и видео.
Внутрь внимательно не смотрел...
Если есть вопросы по перемычкам и вообще - могу посмотреть, ответить...
Всего доброго.
Сергей

UFO
Почётный пользователь
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 12.12.2006,17:24

Вклад в сообщество

Сообщение UFO » 23.03.2008,15:07

Хорошо написанная статья, поэтому ставлю и хорошую оценку - четвёрку.

POPEYE
Advanced Member
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02.06.2007,13:23
Откуда: Таллин, Эстония
Контактная информация:

Сообщение POPEYE » 23.03.2008,15:55

А жесткий диск IDE (там, что два канала ide встроенных в мат плату и fdd тоже)? А что за белый разъем перпендикулярный IDE? И куда вставляется елка (разъем для дополнительных плат)?
П.С. еще вопрос не в тему (навеян картинками из игр), на p 166MMX управление в Test Drive 3 слишком резкое, ехать не возможно, - это из-за скорости процессора или как?
I'm Popeye The Sailor Man...

Blazer
Advanced Member
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 14.02.2007,11:17
Откуда: Russia, Kostroma

Сообщение Blazer » 23.03.2008,17:33

TheAbcs писал(а):Компьютер 286 и вид БИОСа похож...
В нем, похоже, все родное.
Все работает, в том числе и видео.
Внутрь внимательно не смотрел...
Если есть вопросы по перемычкам и вообще - могу посмотреть, ответить

Здравствуйте Сергей! Хорошо, что у Вас нашлась еще одна такая же машинка. Я подниму тему в разделе "Старое железо IBM-PC совместимое". Вопросы конечно же есть :) Спасибо.
to UFO:
Спасибо :)
to POPEYE:
Контроллер HDD с одним каналом (это одиночный белый разъем, размещенный вдоль направления взгляда на фото), два белых разъема, размещенных парой - подключение FDD (видимо, два канала). На моей машине на подключение флоповодов реагирует только один, т.е. если я подключаю шлейф к одному разъему - все определяется (5,25" и 3,5"). Если я подключаюсь на второй разъем, реакции нет никакой. Не определяется ничего. Перестановка перемычек на материнке (практически всех по очереди :) ) не помогла. В принципе, все HDD/FDD работают корректно.
"Елка" вставляется в длинный коричневый разъем посередине платы. Так как фотографии уменьшены, качество ухудшилось и его плохо видно. Но если приглядеться :) то он как раз над левым LPT-портом.
Скорость игры TD3, как и у многих других игр того времени завязана на тактовую частоту процессора машины. Я тоже сначала запустил эту игрушку на П-133, удивила скоростью :)
www.necroford.ru

Аватара пользователя
Посiпаки
Почётный пользователь
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 13.09.2012,19:46
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Посiпаки » 23.03.2008,19:08

Поставил "хор", потому что в работе нет сенсаций и жареных фактов, да и вряд ли могли быть, ибо объект исследования Оливетти-286 диковинки из себя не представляет. Вот кабы Блейзер написал статью про свои японские ноутбуки XT 1988 года выпуска с ткацкой фабрики, которые без подсветки матрицы, то это было бы ого-го, оригинально, полезно и познавательно. Я вот свой незагружающийся ноубук XT-Микросистемс передал Бэтмену, может быть у него энтузиазму хватит с этим чудищем разобраться.
Чего с 286-ми настольными долго разбираться - и так всё ясно - у них же уже экран управления БИОСом есть. Вот XT  и IBM-несовместимые это диссертабельно.
А. Горский
(Сообщение отредактировал poplipen 23 марта 2008 19:09)

Blazer
Advanced Member
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 14.02.2007,11:17
Откуда: Russia, Kostroma

Сообщение Blazer » 23.03.2008,20:56

to Poplipen:
Спасибо Вам за хорошую оценку статьи. Конечно, про японский PC-XT бук читать интереснее, т.к. довольно необычная "диковина" этот ноут. Да я бы и накрапал рассказик, был бы этот проект законченным... На данный момент три экземпляра дожидаются когда я с ПЗУ-ОЗУ разберусь. А с 286-ой проект полностью завершен не считая проблемки со встроенным видео.
А к вопросу диссертабельности - главное, чтобы человеку самому было интересно и нравилось заниматься тем или иным предметом по теме, будь то банальная 486-ая или SUN-овский сервер :)
www.necroford.ru

Gucci
Newbie
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31.10.2006,20:42
Откуда: Россия

Сообщение Gucci » 23.03.2008,22:19

Почему-то у нас обсуждение всех статей начинается с критики. А по-моему, сначало лучше сказать о плюсах данной статьи, а потом уже говорить о её минусах.
Статья мне понравилась, описана история появления компьютера, отличные фотографии, такие статьи читаешь, и глаз радуется. Olivetti - как много в этом слове, брендовый компьютер производства Италии. Насколько я знаю, машины этой фирмы не сильно были распостраненны в России. Или я не прав?! (Интересно, а они  завозились к нам на продажу?) А если после стольких лет их ещё можно обнаружить, это уже меня радует. Далее, как обычно это бывает, машине предназначалось закончить свой жизненный путь на свалке. Однако нашёлся человек, который оказался в нужном месте, в нужное время и спас ещё один экспонат истории от неминуемой гибели, причём экспонат этот достаточно экзотичен для нашей местности.
Хотя если посмотреть с другой стороны это обычная IBM PC-соместимая "двойка". Которая имеет достаточно стандартное железо и стандартный софт своего времени.
И ещё отвлекусь немного, автор пишет: "отмываем пластиковые детали "Пемолюксом" (это не реклама :), просто это хороший мелкодисперсный абразив" наверное всё-таки "высокодисперсный". (Дисперсность - величина обратная размерности, т.е. чем выше дисперсность, тем меньше размер частиц).
Автору спасибо, за то что спас "нетипичный" компьютер для нашей страны от "типичной" кончины.

UFO
Почётный пользователь
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 12.12.2006,17:24

Вклад в сообщество

Сообщение UFO » 23.03.2008,22:25

Насколько я знаю, машины этой фирмы не сильно были распостраненны в России.
IMHO, у нас больше были распространены электронные печатные машинки Olivetti.

Аватара пользователя
Посiпаки
Почётный пользователь
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 13.09.2012,19:46
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Посiпаки » 23.03.2008,22:53

Я до сих помню 1989 год, как однажды нам в почтовый ящик впихнули извещение, а потом на почту пришлось идти получать огромное то ли журнал, то ли буклет, то ли цветную газету - приложение к газете "Известия", приуроченное к визиту в СССР премьер-министра Италии Джулио Андреотти, если не ошибаюсь.
Одним из спонсоров цветной рекламной вкладки была фирма Оливетти и в этом буклетище было немало реклам её компьютеров. Я был в шоке. От этого нахальства итальянцев. И они ещё заказали себе рекламу - полгода под часами перед программой "Время" по телевизору висела надпись "Olivetti".
Надо полагать, что в 1989-1990 годах в СССР случился залповый вброс итальянских товаров, купленный в счёт итальянских межгосударственных кредитов Горбачёву советскими государственными внешнеторговыми организациями, в первую очередь - мыло для бастующих шахтёров Кузбасса, потом - 286-ые компьютеры и т. п. мелочь. Вот откуда растут ноги обсуждаемого компьютера.
Насчот критики, то в учебно-научной среде, к коей я принадлежу, так и принято - на защите диссертации секретарь говорит: "Время у нас мало [всем хочется домой], так что я положительные отзывы читать не буду [это не интересно], зачитаю только отрицательные..."
А. Горский
(Сообщение отредактировал poplipen 23 марта 2008 22:55)

(Сообщение отредактировал poplipen 23 марта 2008 22:55)

Ответить