"Свой-чужой" для жестких дисков у старых Макинтошей

Atari, Commodore, Apple и т.д.
Ответить
Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

"Свой-чужой" для жестких дисков у старых Макинтошей

Сообщение Arix » 16.02.2023,12:12

На старых Маках используются жесткие диски и дисководы CD-ROM с интерфейсом SCSI-50. И какой угодно не воткнёшь, надо, чтобы на диске было нарисовано яблочко. Однако, это не совсем так. У меня есть три диска с интерфейсом SCSI-68. Один на 4, два на 18 Гб. Яблочком не помечены. Будучи подключенными через переходник, они прекрасно работают на этих Маках. Форматируются, на них ставится система и грузится с них. Это очень хорошо, т.к. достать "помеченные" диски SCSI-50 сейчас сложно, ла и непомеченные рабочие тоже. А SCSI-68 на Авито полно. У меня есть ещё диски SCSI-80, надо будет проверить и их. Однако, диски SCSI-50, которые без яблочка, не работают. В диспетчере оборудования они определяются, но в пункте "Драйвер" написано "Недоступно". Мак ОС форматировать их не хочет, пишет: "Нельзя форматировать диск, подключенный к неизвестному устройству". Есть два "неояблоченных" CD-ROM дисковода SCSI-50. 4х и 40х. Первый работает, второй - нет. Точнее, аудио-КД на нём запускается, через iTunes играет, но диски с данными не читаются.
Значит, дело не яблочке, не в прошивке? Каким же образом тогда отличаются свои от чужих? Может, перемыкаются какие-то жилы в SCSI? Или есть черный и белый списки? Различаются свои и чужие аппаратно или программно? Если программно, можно было бы подменить драйвер.

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

"Свой-чужой" для жестких дисков у старых Макинтошей

Сообщение ATauenis » 16.02.2023,18:41

Самое весёлое, что на Macintosh IIsi без проблем заработал Zip100 дисковод. Железка сама по себе новее, чем ПК, но вполне всё определилось в OS 7.1. Наличие драйвера в папке System даже не влияет на работоспособность. Пробовал чистую загрузку, все равно дисковод увиделся. И даже если отключить HDD, то "BIOS" честно пытается загрузиться с зипаря. Не пробовал сделать загрузочный Zip, но обращение к диску есть, явно мусолит на предмет наличия System папки.

Видимо, ограничение просто по каким-то чертам SCSI интерфейса. Типа версии, скорости, или чего-то такого. Не силён в сказях, точнее не знаю.

Ещё на макинтошах была поддержка и внешних SCSI устройств через D-Sub сзади, так что тотальный вендор-лок был не совсем уместен. Либо работает только на шине 0, которая основная для внутренних устройств.

Аватара пользователя
Corsar50
Advanced Member
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 06.04.2018,15:43
Откуда: из СССР

"Свой-чужой" для жестких дисков у старых Макинтошей

Сообщение Corsar50 » 16.02.2023,19:02

Arix писал(а): 16.02.2023,12:12 Может, перемыкаются какие-то жилы в SCSI?
SCSI ID какие выставлены на дисководах? Что с терминаторами?

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

"Свой-чужой" для жестких дисков у старых Макинтошей

Сообщение Arix » 16.02.2023,23:48

ATauenis писал(а): 16.02.2023,18:41 Ещё на макинтошах была поддержка и внешних SCSI устройств через D-Sub сзади, так что тотальный вендор-лок был не совсем уместен. Либо работает только на шине 0, которая основная для внутренних устройств.
Вот, я так их и подключаю. Но и внутрь тоже совал. Есть переходники 68-50, они нормально втыкаются в плату в один из разъемов (на второй ложится корзина), если что можно легко поставить SCSI-68-НDD.
Corsar50 писал(а): 16.02.2023,19:02 SCSI ID какие выставлены на дисководах?
Не помню, надо Мак включать, смотреть. Завтра. Но на ЖД - 0, на дисководах что-то отличное от нуля. В диспетчере оборудования все SCSI-устройства показываются, так что, здесь конфликтов нет.
Corsar50 писал(а): 16.02.2023,19:02 Что с терминаторами?
Ничего. Нету их. Там простые шлейфы IDC.

Аватара пользователя
Corsar50
Advanced Member
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 06.04.2018,15:43
Откуда: из СССР

"Свой-чужой" для жестких дисков у старых Макинтошей

Сообщение Corsar50 » 16.02.2023,23:56

Arix писал(а): 16.02.2023,23:48 Ничего. Нету их. Там простые шлейфы IDC.
тогда внешний надо вешать
Arix писал(а): 16.02.2023,23:48 В диспетчере оборудования все SCSI-устройства показываются, так что, здесь конфликтов нет.
к сожалению, на МАКах не знаю. Но на Win 2k, например, были проблемы в случаях ID 6 на CD/DVD приводах. М.б. попробовать сменить его (если 6)?

Bobo
Advanced Member
Сообщения: 9537
Зарегистрирован: 16.08.2007,11:42
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

"Свой-чужой" для жестких дисков у старых Макинтошей

Сообщение Bobo » 17.02.2023,00:39

Arix писал(а): 16.02.2023,12:12 днако, диски SCSI-50, которые без яблочка, не работают.
наверно мак очень древний
у меня на LC-475 что с яблочком что без - все работают
Xeon E5-2670v2/32 Gb, Amiga А4000Т

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

"Свой-чужой" для жестких дисков у старых Макинтошей

Сообщение ATauenis » 17.02.2023,10:51

Arix писал(а): 16.02.2023,23:48 Что с терминаторами?
Ничего. Нету их. Там простые шлейфы IDC.
Даже в виде перемычек включения терминации? У сказей крайнее устройство на шлейфе обязано терминироваться. Иначе может и заработает, но с глюками. Иногда терминатор был в самих устройствах, включался перемычками. Иногда надо было втыкать резисторную сборку.

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

"Свой-чужой" для жестких дисков у старых Макинтошей

Сообщение Arix » 17.02.2023,19:44

Заработало! Затерминировал диск SCSI-50 на 4 Гб, и он теперь форматируется. Написано "<не национализирован>", "диск можно форматировать". А до этого было нельзя. На данном диске есть этикетка с назначением перемычек, а вот на другом этикетки нет и на Стасоне его нет. И вообще, он не гуглится.
У дисковoда ID=3. Но, думаю, эта информация уже не актуальна.
Bobo писал(а): 17.02.2023,00:39 наверно мак очень древний
у меня на LC-475 что с яблочком что без - все работают
7300, экспериментирую с ним. Есть ещё 7100, 9500, LC (без цифр).
Подцепил стример DDS-3, определяется. Правда, с двумя М (стриММер). Но кассету не видит, отформатировать не может. Нужен специальный софт, но есть ли он для классических Мас-осей?

Вот, такая у меня коробочка для внешних "сказочных" устройств. Его основное назначение - для приводов CD-ROM. Корпус, который сейчас со стримером, вставляется в основную часть. На корпусе сзади есть переключатель ID, если кабель от него подсоединить к устройству вместо перемычек, можно оперативно менять ID. Сам Мак в столе справа.

Изображение
Изображение

mgraw
Newbie
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 19.12.2015,15:09
Откуда: Москва

"Свой-чужой" для жестких дисков у старых Макинтошей

Сообщение mgraw » 19.02.2023,11:06

Там требуется соответствие названия модели и номера ревизии модели. Такой трюк позволяют делать платки типа SCSI2SD. При создании SCSI-устройства из SD-карты можно задать, кем оно будет притворяться. Правильное название я брал с англоязычных ресурсов. Попадались 2-3 рабочих комбинации.

Может быть и другие подобные платки могут, но их не пробовал. RASCISI вот купил, лежит, никак руки не дойдут поднять там всё :frown:

Аватара пользователя
Эрейнион
Advanced Member
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 04.04.2011,11:18
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

"Свой-чужой" для жестких дисков у старых Макинтошей

Сообщение Эрейнион » 16.03.2023,12:27

Насколько знаю - ограничение зашито не в прошивке Мака, а в драйвере CD-ROM и Дисковой утилите. Без проблем находятся патченные версии, с которыми все начинает работать.
Единственное, что не поборол - не хотят загружаться с неродных CD-ROM некоторые модели на PPC.
Коллекция компьютерной техники "Digital Vintage"
https://digitalvintage.ru | https://t.me/digitalvintage_ru | https://vk.com/digitalvintage_ru | https://instagram.com/digitalvintage.ru
Хабрастатьи: https://habr.com/users/ereinion/posts/

Ответить