Восстановление ZX Spectrum +2

Atari, Commodore, Apple и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
FromArcanum
Advanced Member
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 03.01.2014,23:20
Откуда: Баку

Вклад в сообщество

Восстановление ZX Spectrum +2

Сообщение FromArcanum » 26.12.2022,19:55

Попал в руки ZX Spectrum +2, не запускается. История компьютера не сохранилась, поэтому, возможно, что угодно - неправильное хранение, перепутали полярность питания и тд. У меня есть блок питания 9В 600мА, минус по центру (переделал бп от роутера). Знаю, что для спектрума рекомендуют от 1А и выше, но у меня такого под рукой нет. Хотел измерить напряжения на ZX Bus, но нашел коррозию на плате. Коррозия задела конденсаторы и как минимум одну дорожку на плате, все фото будут в альбоме. Я надеюсь восстановить спек, т.к. компьютер собран на дискретках. Запросы на фото, предложения о ремонте только приветствуются. Оборудование есть, но самое дешевое: паяльник SH72, мультиметр, осциллограф DSO 138 (что-то увидеть можно до 20Кгц) + щуп с делителем.

Вопросы:

1) какими должны быть первые шаги? Выпаять поеденные солью элементы, прозвонить дорожки? Впаять новые элементы и если дорожка не звонится, повесить МГТФ?
2) кто-нибудь может помочь с регистрацией на zx-pk.ru?

Изображение

Аватара пользователя
FromArcanum
Advanced Member
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 03.01.2014,23:20
Откуда: Баку

Вклад в сообщество

Восстановление ZX Spectrum +2

Сообщение FromArcanum » 09.03.2023,13:42

Итак, отчет о ремонте! Я наконец-то нашел в Баку стабилизатор на 5 вольт и заменил вышедший из строя. Когда снял конденсаторы и проверил их, обнаружил, что они живые. Коррозия подъела контактные площадки элементов, но повозившись с мультиметром, я обнаружил всего один небольшой поврежденный участок дорожки допаял ее. Вернул элементы обратно, подключил БП, перепаянный для спектрума и он заработал! На высоко-частотном разъеме я видел на осциллографе что-то похожее на сигнал, но ТВ не мог как-то адекватно отобразить. К счастью, в RGB разъеме есть сигнал с композитом PAL и это ТВ уже смог переварить и выдать! Осталось заменить пассики в магнитофоне и по механике все будет восстановлено. Теперь думаю как проще всего подпаяться во вход для магнитофона, чтобы загружать программы не с кассет.

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13865
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Восстановление ZX Spectrum +2

Сообщение zOrg » 09.03.2023,13:53

FromArcanum писал(а): 09.03.2023,13:42 Теперь думаю как проще всего подпаяться во вход для магнитофона, чтобы загружать программы не с кассет.
Прямо ко входу изнутри корпуса, просверлить рядом дырдочку для кабеля. И пусть так висит Jack 3,5. Я так у себя сделал. WAV гружу с телефона, не забывая сместить баланс в сторону того канала на который запаян провод. Либо левый, либо правый. :)
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Аватара пользователя
FromArcanum
Advanced Member
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 03.01.2014,23:20
Откуда: Баку

Вклад в сообщество

Восстановление ZX Spectrum +2

Сообщение FromArcanum » 11.03.2023,19:05

zOrg писал(а): 09.03.2023,13:53
FromArcanum писал(а): 09.03.2023,13:42 Теперь думаю как проще всего подпаяться во вход для магнитофона, чтобы загружать программы не с кассет.
Прямо ко входу изнутри корпуса, просверлить рядом дырдочку для кабеля. И пусть так висит Jack 3,5. Я так у себя сделал. WAV гружу с телефона, не забывая сместить баланс в сторону того канала на который запаян провод. Либо левый, либо правый. :)
Хотел последовать совету, попытался понять как добавить вход с минимумом изменений конструкции. Магнитофон подключается через съемный разъем, думал подать сигнал туда, но не догадался, что усилитель сигнала находится в магнитофоне, поэтому через колодку происходит вход и выход сигнала, дальше - в LA6324 в магнитофоне. Ладно, подумал я, и подключил к смартфону магнитную головку, чтобы передать сигнал в магнитофон. Минут 40 потратил, пока подобрал положение, чтобы сигнал стал достаточно мощным и начался процесс загрузки. И ближе к концу загрузки спек внезапно показал черный экран и теперь не загружается, звуков клавиатуры нет =(

Я что-то не верю, что сигнал с магнитной головки мог вызвать такую поломку. Или я не прав? Программа теста памяти тоже, как мне кажется, вряд ли вышибла так спек. Я думаю, что спек впервые проработал так долго спустя N лет и что-то серьезное вылетело. Искать, видимо, буду уже завтра.

Аватара пользователя
STIW
Advanced Member
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 02.05.2007,16:02
Откуда: Тамбов

Восстановление ZX Spectrum +2

Сообщение STIW » 16.03.2023,17:48

Может тупо сдох слабоватый питальник (особенно, когда мафон к делу подключился), и дело вовсе "не в бобине"? У меня такое было с первым моим ЖК-телеком, которому надо было внешний питальник, а нужной мощности я не нашёл, а тот, какой нашёл, полчаса поработал, бешено свистя, а потом молча умрЪ.

Ответить