Восстановление давно забытого DECpc lpv+ 425sx

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
cyberx85
Advanced Member
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 17.03.2019,21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Восстановление давно забытого DECpc lpv+ 425sx

Сообщение cyberx85 » 23.05.2023,18:46

hcn писал(а): 22.05.2023,23:12 Под подделкой изначально имелось в виду то, что биты четности вычисляются, а не хранятся в модуле. Можете взглянуть на патент очередной вундервафли из 97 года, хотя казалось бы, пора закапывать всю эту четность.
Да уж, мудрёная технология. Если меня когда дёрнет отыскать четвертую плашку, то определённо буду ориентироваться на 12 чиповую)
vintik_33 писал(а): 22.05.2023,23:43 почему же у него не завелись простые 8-ми чиповые модули?

cyberx85, спасибо за фото!
Вы уж определитесь, у кого, что не завелось. А то уже обо мне при мне в третьем лице говорите :) Я - не продаван. Если начнёте читать тему с самого первого поста и до конца, то всё поймёте. Dec не продаётся, если что :biggrin:
Самый первый пост был максимально подробно расписан, может даже слишком)
Внесу небольшую ясность. Этот компьютер был списан больше 20 лет назад. Организация неизвестна, но очень похоже, что метрополитен. Человек, который его списывал, перед утилизацией установил в него заведомо несовместимые 32-х битные плашки, кстати, не самые плохие 4+8+8Мб. И плюс к этому тип процессора перемычкой сменил с DX на SX, при этом частота осталась верной - 33МГц. В то время мало кто разбирался в железе и ничего бы не заподозрил. Сейчас даже не разобраться толком. Видимо, сделано это было, чтобы убедить руководство в неисправности оборудования для отправки в утиль. Таких машин было очень много и поинтереснее, но выжить повезло именно этой.
Те плашки были проверены в первую очередь. А далее был поиск на Авито. Не афиширую этот ресурс, т.к. здесь есть своя торговая тема. И может в том ошибка, что с форума не начал.
Продавцов было 2.
Первый, в районе Юнтолово, продал мне две плашки (больше таких не было). Я взял обе, и одна из них завелась. Человек он весьма адекватный. Сразу сказал, что попали они к нему по случаю, проверить нечем. Был готов без вопросов забрать обратно неработающую хоть на следующий день. Но т.к. это Юнтолово, то я пока не спешил.
Тут же по случаю попалось второе объявление, где была одна 9 чиповая. Встреча в удобном месте, в шаге от метро. Планки тоже отдавал без проверки со своей стороны. Продавца предупредил сразу, что может не подойти. Он "no problem", а сам потом включил "китайца с Алиэкспресс". Хотя, даже они меньше отпираются при споре)
А теперь ТОП рекомендаций от второго продавана:
"Вполне допускаю, что такие планки вообще не предназначены для этой платы, а та, что стартует, именно может быть неисправна. Как говорил ранее, вам нужны планки поддерживающие питание 5В."
"Может проблема с встроенным видео, оно отнимает адреса памяти. Можно попробовать запустить с внешней видяхой."
"Проверить джампера: установки КЕШ, частоты проца, поставить по мануалу или вообще 25мгц. Вытащить и вновь вставить процессор, пару раз."
"МЕМТЕСТ первой версии, вроде должен запускаться на 486."
"Во всех случаях мемтест говорит о выключенном ЕСС. Выдаваемая ошибка не сбойный адрес памяти, а " неопознанное прерывание, крах системы". При сбойных планках памяти должен выдавать адреса ошибок. Не ЕСС плата не поддерживает по мануалу, а ЕСС не включает. Может дело в отсутствии кеша второго уровня. "

На последнее я сразу возразил:"эта плата не поддерживает технологию ECC. И в мануале про ECC нет упоминания. Она работает по технологии parity - обнаружение ошибок. ECC - это не просто обнаружение, а коррекция, т.е. более продвинутая технология, которой здесь нет. Потому мемтест правильно указывает на отсутствие ECC. "
Ответ в том же стиле:
"Нет, ЕСС и есть "parity", проверка на чётность и коррекция результата, других схем нет. Планки можно ставить в любые слоты, не только в порядке нумерации."
Ну да, в любом порядке или через одну...
"Кстати, просто проверять бит чётности без коррекции не имеет смысла."
После этого стало окончательно очевидно, что доказать хоть что-то не имеет смысла)

vintik_33
Advanced Member
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16.11.2019,13:12
Откуда: Чувашия

Восстановление давно забытого DECpc lpv+ 425sx

Сообщение vintik_33 » 23.05.2023,19:45

cyberx85 писал(а): 23.05.2023,18:46 Вы уж определитесь, у кого, что не завелось. А то уже обо мне при мне в третьем лице говорите :) Я - не продаван. Если начнёте читать тему с самого первого поста и до конца, то всё поймёте. Dec не продаётся, если что :biggrin:
Простите, если чем-то задел! Тему пересмотрел раз пять, честно :)
Где чего завелось - ясно, а вот почему не завелось остальное - интересно...
Люблю докопаться до сути/причины проблемы.

Вот с конфигурационными перемычками хочу разобраться,
но на части последних от Вас картинок толком не понять замкнуты ли они.
Ну да спишем это все на мое слабое зрение :)
Но я это еще раз посмотрю!

Аватара пользователя
hcn
Advanced Member
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09.12.2019,01:34
Откуда: Cанкт-Петербург

Восстановление давно забытого DECpc lpv+ 425sx

Сообщение hcn » 24.05.2023,01:36

cyberx85 писал(а): 23.05.2023,18:46 Если меня когда дёрнет отыскать четвертую плашку, то определённо буду ориентироваться на 12 чиповую)
Обходить стороной нужно логические многоножки, планку с 9 одинаковыми чипами я бы точно не стал игнорировать.
Кстати, нашел возможность включить проверку четности. Award BIOS еще в ходе POST ругается большими буквами, так что с теми 2 модулями у меня четность не работает сразу. Проверял по очереди, ес-но.

vintik_33
Advanced Member
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16.11.2019,13:12
Откуда: Чувашия

Восстановление давно забытого DECpc lpv+ 425sx

Сообщение vintik_33 » 24.05.2023,04:17

hcn писал(а): 24.05.2023,01:36 планку с 9 одинаковыми чипами я бы точно не стал игнорировать.
Ок, а вот эту картинку от ТС Вы можете прокомменировать?
Изображение
по части сбойных битов...

cyberx85
Advanced Member
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 17.03.2019,21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Восстановление давно забытого DECpc lpv+ 425sx

Сообщение cyberx85 » 24.05.2023,20:21

vintik_33 писал(а): 23.05.2023,19:45 Вот с конфигурационными перемычками хочу разобраться,
но на части последних от Вас картинок толком не понять замкнуты ли они.
Ну да спишем это все на мое слабое зрение :)
Но я это еще раз посмотрю!
Вот мануал. Мне он очень помог в установке правильных комбинаций. Считайте, что у меня сейчас всё, как там. Поэтому особого интереса не представляет. А фотографии, на которых всё прямо идеально будет видно, сделать довольно проблематично.
Другое дело, что не все вещи в мануале расписаны.
Вот, например:
Изображение
Перемычка находится рядом со слотом памяти. Стандартное положение normal. Пробовал переводить в режим MFG test, ничего не меняется. Запускается так же, в БИОС новых каких-нибудь отладочных настроек тоже не появилось.
Или вот смысл этих перемычек:
Изображение
Ну и совсем непонятная гребёнка, которая везде изображена, но мануал про неё умалчивает:
Изображение
Это действительно интересно и нуждается в пояснении.
hcn писал(а): 24.05.2023,01:36 Обходить стороной нужно логические многоножки, планку с 9 одинаковыми чипами я бы точно не стал игнорировать.
Пока что больше таких в продаже не попалось. Но буду иметь это в виду на будущее, спасибо!
hcn писал(а): 24.05.2023,01:36 Кстати, нашел возможность включить проверку четности. Award BIOS еще в ходе POST ругается большими буквами, так что с теми 2 модулями у меня четность не работает сразу. Проверял по очереди, ес-но.
А как называется эта опция? Изображение на монитор в режиме проверки четности все-таки, а не просто пищит?
vintik_33 писал(а): 24.05.2023,04:17 по части сбойных битов...
Всё просто. Это алгоритм защиты от сбоев. Работает следующим образом:
1) Если в нулевом слоте стоит условно исправная память, а в соседнем неисправная, то после теста БИОС программно отключается вся неисправная (вторая) планка и 256Кб от первой (исправной). В таком режиме компьютер сможет загрузиться работать бессбойно, без потери данных, но выводя при каждом запуске соответствующее предупреждение. Другое дело, зачем отнимаются заведомо исправные 256Кб? Видимо, этому есть какое-то обоснование.
Вариант 1 можно обойти, нажав ctrl+alt+del. Тогда аппаратной проверки целостности памяти не будет. БИОС примет её всю, но при первой же попытке теста в мемтест вылетит с ошибкой.
2) Если в нулевом слоте стоит условно неисправная память, то компьютер просто не запустится, а динамик будет пищать. При этом абсолютно не важно, что в остальных слотах память может быть рабочей.
Вот и весь секрет.

Bobo
Advanced Member
Сообщения: 9537
Зарегистрирован: 16.08.2007,11:42
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Восстановление давно забытого DECpc lpv+ 425sx

Сообщение Bobo » 24.05.2023,21:33

cyberx85 писал(а): 24.05.2023,20:21 Ну и совсем непонятная гребёнка, которая везде изображена,
ну для видео гребенка, зачем же еще?
тут такаяже https://vgamuseum.ru/wp-content/gallery ... _vlb_f.jpg
Xeon E5-2670v2/32 Gb, Amiga А4000Т

cyberx85
Advanced Member
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 17.03.2019,21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Восстановление давно забытого DECpc lpv+ 425sx

Сообщение cyberx85 » 24.05.2023,22:42

Bobo писал(а): 24.05.2023,21:33 ну для видео гребенка, зачем же еще?
тут такаяже https://vgamuseum.ru/wp-content/gallery ... _vlb_f.jpg
Точно. Ведь и на PCI Trio S3 такая же была. А что к ней можно подключить?

Bobo
Advanced Member
Сообщения: 9537
Зарегистрирован: 16.08.2007,11:42
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Восстановление давно забытого DECpc lpv+ 425sx

Сообщение Bobo » 24.05.2023,22:48

cyberx85 писал(а): 24.05.2023,22:42 А что к ней можно подключить?
не знаю видеозахват какой-нибудь или тв-тюнер
http://www.vgamuseum.info/images/vlask/ ... eative.jpg
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/ko ... 2059962611
Xeon E5-2670v2/32 Gb, Amiga А4000Т

Аватара пользователя
hcn
Advanced Member
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09.12.2019,01:34
Откуда: Cанкт-Петербург

Восстановление давно забытого DECpc lpv+ 425sx

Сообщение hcn » 24.05.2023,23:02

cyberx85 писал(а): 24.05.2023,20:21
hcn писал(а): 24.05.2023,01:36 Award BIOS еще в ходе POST ругается большими буквами, так что с теми 2 модулями у меня четность не работает сразу.
А как называется эта опция?
Memory Parity Check (была скрыта между Gate A20 Option и Typematic Rate Setting)
cyberx85 писал(а): 24.05.2023,20:21 Изображение на монитор в режиме проверки четности все-таки, а не просто пищит?
Есть, большая часть POST проходит, включая определение дисков. А потом бац:

Код: Выделить всё

RAM PARITY ERROR - CHECKING FOR SEGMENT...
OFFENDING SEGMENT:
0000
PRESS F1 TO DISABLE NMI, F2 TO REBOOT
После F1 уже вылезает таблица с системным конфигом.

cyberx85
Advanced Member
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 17.03.2019,21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Восстановление давно забытого DECpc lpv+ 425sx

Сообщение cyberx85 » 25.05.2023,00:52

Bobo писал(а): 24.05.2023,22:48 не знаю видеозахват какой-нибудь или тв-тюнер
http://www.vgamuseum.info/images/vlask/ ... eative.jpg
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/ko ... 2059962611
Зачем только такое на 486-м? Ну да ладно. Спасибо и на этом)
hcn писал(а): 24.05.2023,23:02 Memory Parity Check (была скрыта между Gate A20 Option и Typematic Rate Setting)
Была бы в моём БИОС такая функция, сразу бы вырубил её. Но такой нет, к сожалению
hcn писал(а): 24.05.2023,23:02 Есть, большая часть POST проходит, включая определение дисков. А потом бац:

Код: Выделить всё

RAM PARITY ERROR - CHECKING FOR SEGMENT...
OFFENDING SEGMENT:
0000
PRESS F1 TO DISABLE NMI, F2 TO REBOOT

После F1 уже вылезает таблица с системным конфигом.
Хорошо, что плата стартует. Моя отказывалась. Всё же мне очень повезло тогда, что у первого продавца одна из плашек подошла. Иначе бы думал, что материнка мёртвая и может забил бы на еёё восстановление. А так, уже серьёзный шаг вперед. Осталось дождаться Dallas и можно будет двигаться дальше)

Bobo
Advanced Member
Сообщения: 9537
Зарегистрирован: 16.08.2007,11:42
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Восстановление давно забытого DECpc lpv+ 425sx

Сообщение Bobo » 25.05.2023,20:26

cyberx85 писал(а): 25.05.2023,00:52 Зачем только такое на 486-м?
видео с видака писать, зачем же еще? :biggrin:
Xeon E5-2670v2/32 Gb, Amiga А4000Т

Ответить