SHARP PC-3000

Карманные вычислительные устройства и механические вычислители
zamgar2
Newbie
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29.10.2021,01:56
Откуда: Россия

SHARP PC-3000

Сообщение zamgar2 » 29.10.2021,02:14

Всем привет. Я тоже стал обладателем Sharp PC. На диске Е 1.3 мб. Девайс в потрепаном состоянии. Есть карточка на 512 кб. Но как туда файлы записать не знаю. Может быть есть картридер для него какой-то? Есть ли какой-нибудь для него русификатор раскладки клавиатуры, чтобы можно было писать по русски?

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

SHARP PC-3000

Сообщение sanders » 07.11.2021,22:37

zamgar2 писал(а): 29.10.2021,02:14 Есть ли какой-нибудь для него русификатор раскладки клавиатуры, чтобы можно было писать по русски?
Нету. Русифицируются только EGA и VGA графические адаптеры. В Sharp-е mono-CGA. Только перешивать ПЗУ адаптера, но это абсурд - лезть в нормально работающее устройство подобной редкости. Придется мириться.
zamgar2 писал(а): 29.10.2021,02:14 Может быть есть картридер для него какой-то?
Обычно к таким ноутбукам нужно держать более-менее старый ноутбук с Windows 95/98/2000. Они понимают легко карты SRAM. Windows XP - уже не так легко, но тоже можно настроить драйвер. У меня Win98/2000, но давно лет 10 назад, я пытался подружить SRAM CARD с Win XP на работе, поэтому пишу с неуверенностью.
Кстати, карту-то проверьте. На Sharp-е она должна опознаваться как диск А: (или B:), форматироваться. Если нет, то в ней нужно сменить батарейку (есть с вечной батарейкой, но это редко).
Раз у Вас есть карта SRAM, у Вас открываются большие возможности:
1. На карту надо записать конфигурационные файлы, записать драйвер АТА-флэш-карт Sundisk или его пропатченную версию, которая работает с картами любого бренда. Sharp, видя, что на карте есть config.sys и autoexec.bat, будет загружать их вместо штатных с диска С: и подгружать драйвер карт АТА-флэш.
2. Раздобыть (купить) карту CF менее 10МБ, вставить ее в PCMCIA-адаптер. Или купить карту ATA Flash (но не Linear Flash) менее 10МБ.
3. Теперь у Вас есть карта (карты) большого объема (по сравнению со SRAM).
Дело в том, что карты SRAM дорогие и малоёмкие. Карта SRAM 2МБ стоит в среднем 2-5тыс, а карта ATA Flash 8МБ стоит в среднем 500руб. (CF достать сложнее). На 8МБ можно записать почти все интересные ХТ-шные игрушки или Windows 3.0 с кучей Win-игрушек.
Вообще в описании говорится об объеме карт в 32МБ. Но лично у меня шли разные сложности с картами 32МБ. У меня около 15 разных микро-ноутбуков, поэтому могу путать, входил ли Sharp в число тех, кто не любит карты более 10МБ. Поэтому я избавился от 32МБ, их уже не проверить, есть на 10МБ, с ними - работает.

zamgar2
Newbie
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29.10.2021,01:56
Откуда: Россия

SHARP PC-3000

Сообщение zamgar2 » 09.11.2021,16:31

sanders писал(а): 07.11.2021,22:37Нету. Русифицируются только EGA и VGA графические адаптеры. В Sharp-е mono-CGA. Только перешивать ПЗУ адаптера, но это абсурд - лезть в нормально работающее устройство подобной редкости. Придется мириться.
Получается по русски вообще нельзя на нем писать?
sanders писал(а): 07.11.2021,22:37 На карту надо записать конфигурационные файлы, записать драйвер АТА-флэш-карт Sundisk или его пропатченную версию, которая работает с картами любого бренда. Sharp, видя, что на карте есть config.sys и autoexec.bat, будет загружать их вместо штатных с диска С: и подгружать драйвер карт АТА-флэш.
Не подскажете где можно найти эти файлы?

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

SHARP PC-3000

Сообщение sanders » 25.08.2022,21:46

zamgar2 писал(а): 09.11.2021,16:31 Не подскажете где можно найти эти файлы?
Я это сделал. И года не прошло. Простите.
Это заархивированное содержимое карты SRAM из отсека А: . Сгодится даже маленькая на 256КБ. Сначала Sharp загружается из своего ПЗУ, задает всякие вопросы про раскладку, язык, формат времени-даты, данные владельца, затем выходит в свой встроенный софт. Далее нужно выйти в DOS и запустить с диска А: файл Start. Он копирует системные файлы на диск D. Затем перезагружаемся, и Sharp уже считывает всё, что надо со своего диска D:, в том числе и драйверы ATA Sandisk . На этом этапе SRAM в слоте А: уже не нужен. В autoexec-е у меня прописан запуск с ATA Flash-карты B: Волков Коммандера. У Вас эта команда выдаст ошибку.
Обнаружилась проблема с картами ATA-Flash в обычном компе. Казалось бы это IDE карта, но Sharp ее по своему форматирует, и эти карты у меня не распознались ни в Win7, ни в 98, ни в 2000, ни даже в программе CardSoft. Сырое копирование с карты на карту происходит нормально, но это не решает проблему - как же списать с Sharp-овской карты куда-либо что-либо. Пока идея только копировать на самом Sharp-е на/с SRAM 1-2МБ и читать/писать эту карту на обычном компе/ноутбуке. Так переносить файлы туда-сюда. Или же, если есть COM-переходник на Sharp-е, то подключить линк.
Вложения
SHARP.rar
(60.4 КБ) 114 скачиваний

MPS
Junior Member
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07.06.2018,17:45
Откуда: Russia, Krasnojarsk

SHARP PC-3000

Сообщение MPS » 01.06.2023,19:15

А где приобретали карты ATA flash, есть ли продажи на форуме?
SRAM flash на 512мб у меня одна есть, но в windows 95 osr2.1 она не распознается (как неизвестное устройство)

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

SHARP PC-3000

Сообщение sanders » 26.06.2023,21:34

MPS писал(а): 01.06.2023,19:15SRAM flash
Это разные понятия. Flash - сохраняет состояние без воздействия внешней силы. SRAM по сути ОЗУ - постоянно подпитывается батарейкой или ионистором, т.е. для сохранения состояния нуждается в приложении внешней силы.
Flash по организации бывают ATA (они же CF) и Linear. Последние как правило не работают в микро-ноутбуках вместо SRAM-карт.
Напишите, какой именно тип у Вас, и я подскажу, какой драйвер для 95/98 взять.
ATA Flach Viking 10MB продаются на Ali по ~1000руб. Но Sharp их не взлюбил, и не работает с ними. Его драйверу нужны Sandisk. Хотя для того же HP 95LX мне попался пропатченный драйвер Flash, которому не важен производитель карты, а вот для Sharp-а я пропатченного драйвера не нашел. Но не для Sharp-а эти карты Viking хорошо подходят для других ноутов, например Companion, HP 100/200LXю

MPS
Junior Member
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07.06.2018,17:45
Откуда: Russia, Krasnojarsk

SHARP PC-3000

Сообщение MPS » 19.08.2023,06:35

есть вот такая SRAM карта
https://thinkcloud.ru/nextcloud/index.p ... PkA8g69YYq
https://thinkcloud.ru/nextcloud/index.p ... 6bKdtkKTpF
и есть CF карта
https://thinkcloud.ru/nextcloud/index.p ... 7GFq49WYJk
https://thinkcloud.ru/nextcloud/index.p ... ciEx7CpkZR
ну и есть CF карты с али с синими наклейками
Первые карты в системе Windows 95 находятся, но не распознаются

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

SHARP PC-3000

Сообщение sanders » 23.08.2023,17:31

SRAM могут не видеться в Win95 без драйверов. Но драйверы, помню, ставились без проблем.
CF, которая на фото, - это обычная CF, должна видеться, как Стандартный IDE контроллер, подходит (и сам же ставится) стандартный драйвер.
Есть ли возможность использовать ноут с Win2000, XP ? Либо можете ли скачать пакет CardWare для этих ОС? Там бОльший функционал, можно с картой делать всё, что угодно, хоть копировать образы карт разных типов друг на друга.

Стоп! А батарейка в карте SRAM жива? Желательно, чтобы давала не менее 2,8В. Карта всегда питается от своей батарейки, даже когда вставлена в слот.

Ответить