Учебный робот-манипулятор из СССР

Бытовые и игровые роботы пенсионного возраста
Ответить
Sillimanit
Advanced Member

Вклад в сообщество

Сообщение Sillimanit » 09.10.2023,08:26

Во времена моего школьного детства (т.е. примерно в середине 80-х) в нашей школе трудовик показывал учебный робот с электромеханическим манипулятором. Мы даже какие-то примитивные программы на нем писали, типа как перетащить коробок спичек из одной координаты в другую. Был он характерного оранжевого цвета.
К сожалению, в инете я нашел только фото его частей (не является рекламой, ибо товар закончился):
https://directlot.ru/lot.php?id=642719

Может, по ним кто и опознает сие устройство?

Но это еще не все. В нашей школе (где я уже не учусь, а учу) есть такой девайс и пара блоков управления к нему. Документации не сохранилось, но блоки я могу, по желанию, детально сфотографировать, если кого-то это интересует. Сам девайс, к сожалению, в плачевном состоянии из-за длительного неправильного хранения (ржавый), так что восстановить его вряд ли получится, да никто и не будет этим заниматься.

falanger
Advanced Member

Вклад в сообщество

Сообщение falanger » 09.10.2023,10:26

Sillimanit, очень, очень интересная история! Конечно же делайте детальные фото! И блоков и самого устройства. То что оно ржавое - конечно нехорошо, но если там все элементы на месте то восстановить все равно можно если кто-то возьмется.
Я про такой манипулятор слышал на уровне слухов и когда-то видел его останки, но там было совсем все печально - развандален был полностью и забрать я их не смог к сожалению. А ведь это история не менее интересная чем сами старые ЭВМ и напрямую с ними связанная.

ramanek
Advanced Member

Вклад в сообщество

Сообщение ramanek » 05.12.2023,10:01

Sillimanit писал(а): 09.10.2023,08:26 Сам девайс, к сожалению, в плачевном состоянии из-за длительного неправильного хранения (ржавый), так что восстановить его вряд ли получится, да никто и не будет этим заниматься.
в бочку с трилоном не разбирая ...

Sillimanit
Advanced Member

Вклад в сообщество

Сообщение Sillimanit » 18.12.2023,02:52

К сожалению, уже разобрали:(. Я только две оси видел, где третья, никому не известно.. Не уследил:(. Надежда на блок управления пока еще остается, но слабенькая и, к сожалению, проверить я ее смогу не скоро - препод, что притащил этот агрегат, сейчас в больнице с серьезным заболеванием. Поздно чухнулся, он у меня перед глазами десять лет маячил:((.

mr r0ckers
Full Member
Контактная информация:

Сообщение mr r0ckers » 31.01.2024,00:48

Sillimanit писал(а): 09.10.2023,08:26 Может, по ним кто и опознает сие устройство?
Девайс называется «УРТК» — учебный робототехнический комплекс. К нему идёт блок управления. Вот здесь на фото всё устройство в сборе:

Изображение

Был такой у нас на кафедре в институте (речь идёт о времени почти 10 лет назад), вместо родного блока пытались управлять им при помощи современного контроллера (энкодеры тоже меняли). Но не доделали (может, кто-то потом и доделал, конечно).

Нашёл на старом HDD его структурную схему:
Изображение

1. X, Y, Z — декартовы оси;
2. W — угловая ось механизма смены рабочего органа;
3. F — угловая ось поворота робота в плоскости XY;
4. 1 — электродвигатель;
5. 5 — муфта поводковая.

Я думаю, в учебных заведениях до сих пор они остались, в том числе и с документацией.

Sillimanit
Advanced Member

Вклад в сообщество

Сообщение Sillimanit » 31.01.2024,09:41

Да! Точно он! Спасибо!
Насчет учебных заведений - разве что в институтах, в школах все давно разворовали. А что не разворовали, то повыкинули.

mr r0ckers
Full Member
Контактная информация:

Сообщение mr r0ckers » 31.01.2024,15:46

Sillimanit писал(а): 31.01.2024,09:41 Насчет учебных заведений - разве что в институтах
Ну почему же, ещё есть среднее специальные учебные заведения (техникумы, колледжи), а ещё станции юных техников, там тоже могло остаться. В школы, думаю, в принципе редко эти УРТК поставлялись, только если при школе был какой-нибудь профильный доп. кружок.

А в целом:
Sillimanit писал(а): 31.01.2024,09:41 А что не разворовали, то повыкинули.
как и во всех остальных сферах в 90-е и начале 00-ых...

Ответить