Владельцы Acer AcerMate, отзовитесь, нужны фото ножек корпуса для восстановления их на 3D принтере

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
androidbrevis
Newbie

Владельцы Acer AcerMate, отзовитесь, нужны фото ножек корпуса для восстановления их на 3D принтере

Сообщение androidbrevis » 11.02.2024,20:49

Уважаемые владельцы системных блоков Acer AcerMate, поделитесь фотографиями ножек, случайно выкинули свои, теперь нужны фото оригинальных для восстановления их на 3D принтере. Там два типа ножек - те, которые вдвигаются сверху корпуса (это фактически не ножки, а просто эстетические заглушки под симметрию ножек снизу) и настоящие ножки снизу корпуса.
Верхние у нас частично сохранились (на фото), нижние должны выглядеть примерно так же, но быть вероятно выше по высоте.
Очень выручите.

Хороший системник для своих лет - порты PS/2 для клавиатуры и мыши, мы попробовали - работают современные оптические мышки и мультимедийные клавиатуры, не надо мучаться с шариковыми мышками и клацающими полумеханическими AT клавиатурами. Полный разбор без отвёртки (ноу-хау Acer).
► Показать

Igоr Andriаnоv
Member

Сообщение Igоr Andriаnоv » 12.02.2024,19:50

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ножки одинаковые, т.е. нет "верхних" / "нижних". Они просто двусторонние. Суть проста - установка корпуса вертикально или горизонтально с помощью перестановки ножек и (!) заглушек (те, что у Вас на фото - в неиспользованные отверстия).
С уважением, Игорь Андрианов

androidbrevis
Newbie

Сообщение androidbrevis » 12.02.2024,20:04

Igоr Andriаnоv писал(а): 12.02.2024,19:50 Ножки одинаковые, т.е. нет "верхних" / "нижних". Они просто двусторонние. Суть проста - установка корпуса вертикально или горизонтально с помощью перестановки ножек и (!) заглушек (в неиспользованные отверстия).
Спасибо. Вы знаете, а у нас они были немного другие. Как вот на этом фото. Видимо Acer их менял от модели к модели. Какая у вас точная модель системного блока ?
► Показать

Igоr Andriаnоv
Member

Сообщение Igоr Andriаnоv » 12.02.2024,20:12

Внимательно посмотрите на фото) Именно такую же ногу я сфотографировал - она просто установлена в другом положении. Там пазы для установки в двух плоскостях - на моём фото видно вроде - можно ножки "вертеть" для различной степени "выпирания" из корпуса.
У меня пара AcerMate - AcerMate 800 и 466, на корпусах Acer Basic II (эти корпуса чуть другие), ножки - такие же, других вариантов я не видел)

androidbrevis
Newbie

Сообщение androidbrevis » 12.02.2024,20:42

Igоr Andriаnоv писал(а): 12.02.2024,20:12 Внимательно посмотрите на фото).
Спасибо, в ближайшее свободное время начнём рисовать их в AutoCAD.
Если позволите - обратимся ещё раз если будут вопросы с их размерами (собираемся рисовать по сохранившейся верхней ножке-заглушке корпуса).

И ещё вопрос - не знаете, как-то отбелить каким-нибудь простым способом можно эти корпуса ? Пожелтели очень сильно с солнечной стороны.

Igоr Andriаnоv
Member

Сообщение Igоr Andriаnоv » 12.02.2024,20:57

Да без проблем - обращайтесь, сделаю фото с размерами. Там хитрость в конструкции - типа "лесенки" на плоскостях (на фото видно) - работает как защелка - в отверстии на основном корпусе есть планка с "зубом" - зацепом, чтобы ножка не выпадала.
Про отбеливание - не занимался, у меня вроде в нормальном состоянии.
В инете - много про отбеливание, гляньте, если правильно помню - используется химия из женских парикмахерских.

rkurbatov
Full Member

Сообщение rkurbatov » 12.02.2024,21:14

androidbrevis писал(а): 12.02.2024,20:42 И ещё вопрос - не знаете, как-то отбелить каким-нибудь простым способом можно эти корпуса ? Пожелтели очень сильно с солнечной стороны.
https://phantom.sannata.org/viewtopic.php?t=36427 - вот немалая тема по отбеливанию.

Я остановился на концентрированной перекиси водорода (осторожно руки, глаза и не дышать), большом контейнере, куда можно поместить деталь, чтобы накрыть все это крышкой или затянуть сверху пленкой и светодиодном ультрафиолетовом прожекторе. Если есть солнце - выставлять на солнце.

Немного перекиси наливается на дно пластикового контейнера, достаточно слоя в сантиметр-два, но тогда нужен именно концентрат, 50% и выше. Что-то ставится в перекись, чтобы деталь не соприкасалась с ней. На подставку уже деталь, сверху крышка или пленка. Сверху все это поставить освещать прожектор (есть недорогие) или выставить на солнце - в своем доме сильно проще. Смотреть на результат, может занять пару дней. Отбеливание происходит куда более равномерно, чем при использовании геля для парикмахерских, не надо возиться с обмазыванием детали, переворачивать и т.д.

Peppernick
Newbie

Сообщение Peppernick » 13.02.2024,11:48

rkurbatov писал(а): 12.02.2024,21:14 Что-то ставится в перекись, чтобы деталь не соприкасалась с ней.
А можно уточнить - почему?
Я просто отмачивал деталь в тазике без прожекторов. На ночь оставлял погруженной.
Нельзя сказать, что результат мне не понравился, а теперь сомневаюсь, что сделал что-то не так.

Peppernick
Newbie

Сообщение Peppernick » 13.02.2024,11:59

Igоr Andriаnоv писал(а): 12.02.2024,20:12 Там пазы для установки в двух плоскостях - на моём фото видно вроде - можно ножки "вертеть" для различной степени "выпирания" из корпуса.
Полнее будет сказать, что вариант когда опорная часть ноги под корпусом - для расположения desktop, а когда сбоку от корпуса -tower.
Эти асера можно и так и так ставить. У меня acermate 486/g
► Показать

LK.
Advanced Member

Сообщение LK. » 13.02.2024,12:27

Peppernick писал(а): 13.02.2024,11:59 У меня acermate 486/g
Зачем сонишному двд-рому морду оторвали ?

Изображение

Peppernick
Newbie

Сообщение Peppernick » 13.02.2024,12:33

LK. писал(а): 13.02.2024,12:27 Зачем сонишному двд-рому морду оторвали ?
Мопед не мой. Просто показал ноги в варианте башня. Фотка из интернета.

Ответить