Реплика контроллера КМД УКНЦ (Попытка воссоздать контроллер флоппи-дисков УКНЦ)

ЭВМ и ПЭВМ, производившиеся в СССР и странах СЭВ
Аватара пользователя
tnt23
Advanced Member
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19.11.2006,12:43
Откуда: Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Реплика контроллера КМД УКНЦ

Сообщение tnt23 » 01.05.2009,18:25

Попытка воссоздать контроллер флоппи-дисков УКНЦ

Готов черновой вариант схемы и чертежа печатной платы в P-Cad 2004. Хорошо бы кто-нибудь опытным глазом на них посмотрел.
(Как пришпилить файл к сообщению?)

Изображение

Архив со схемой и PCB можно скачать здесь: http://www.sensi.org/~tnt23/uknc/uknc-fdc.zip
Защитник прав малых кочевых народов (с) Кай

dps
Advanced Member
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 06.04.2008,13:52
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Сообщение dps » 01.05.2009,18:41

Прикольно. А что надо увидеть? Я сам в этом не спец, но могу попросить толковых ребят на работе, они с Пикадом работают. В формате более старых версий P-Cad4(8) можете инфу сохранить?

Я помню, что этот контроллер немного доделывали руками. У меня есть вариант, где примочен маленький переключатель. И еще, когда работал на УКНЦ, я всегда испытывал мороку с питанием для дисковода. Мож разъем какой заложить для трансляции питалова на флопы?
Обмен, продажа, покупка: https://www.phantom.sannata.org/viewtop ... 56#p511056
Мои процессорчики: viewtopic.php?f=19&t=2447
Моя группа ВК https://vk.com/club192634480

Аватара пользователя
tnt23
Advanced Member
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19.11.2006,12:43
Откуда: Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение tnt23 » 01.05.2009,18:46

dps писал(а): Прикольно. А что надо увидеть? Я сам в этом не спец, но могу попросить толковых ребят на работе, они с Пикадом работают. В формате более старых версий P-Cad4(8) можете инфу сохранить? Я помню, что этот контроллер немного доделывали руками. У меня есть вариант, где примочен маленький переключатель. И еще, когда работал на УКНЦ, я всегда испытывал мороку с питанием для дисковода. Мож разъем какой заложить для трансляции питалова на флопы?
Надо бы просто посмотреть, сравнить со схемой (вычитать) и с железным вариантом, если есть. Ну и вообще посмотреть на предмет каких-нибудь явных или неявных ляпов-косяков-ошибок. Размеры платы, краевого разъема и проч. Я бы попробовал схемы и чертежи сохранить в старый вариант PCad, только пока не пойму, как здесь вообще прицепить файл к сообщению.

Из доделок - еще надо будет добавить электролитический конденсатор, и повыкидывать неиспользуемые контакты краевого разъема (чтобы сэкономить в случае их золочения).

А можно подробней про переключатель? это случаем не перемычка, которая слева внизу на плате, которую надо ставить для 80-дорожечных дисководов с целью отключения схемы предкомпенсации записи?

Про питание на флопы - наверное, можно будет сделать потом и такой вариант.
Защитник прав малых кочевых народов (с) Кай

Аватара пользователя
tnt23
Advanced Member
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19.11.2006,12:43
Откуда: Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение tnt23 » 04.05.2009,08:45

В первое сообщение добавлена ссылка на архив со схемой и платой.

Как экспортировать в предыдущие версии пикада, я не нашел. Но зато есть бесплатный просмотрщик схем и PCB от изготовителя:
P-Cad Viewer
Защитник прав малых кочевых народов (с) Кай

Аватара пользователя
tnt23
Advanced Member
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19.11.2006,12:43
Откуда: Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение tnt23 » 13.05.2009,15:00

Изображение
Защитник прав малых кочевых народов (с) Кай

Аватара пользователя
tnt23
Advanced Member
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19.11.2006,12:43
Откуда: Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение tnt23 » 15.05.2009,10:13

Cобрал контроллер, все запустилось и работает. Во всяком случае дым сразу не пошел :)
Пока пробовал грузиться только с эмулятора дисковода, используя готовый шлейф от PC.

Изображение
Защитник прав малых кочевых народов (с) Кай

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение alecv » 15.05.2009,15:11

Получилось дороговато, примерно 1000 руб. плата при партии 2 шт. плюс запчасти примерно 200 руб. Ну еще свободное время Тима на разработку + пайка. То есть это забава -- для истиных фанатов УКНЦ. При заказе крупной партии типа 10 шт. ;) будет дешевле но незначительно. И все это без корпуса.

Гость

Сообщение Гость » 15.05.2009,15:23

ну например за редкость типа КГМД для укнц которых и было то немногим более 15 тыс в лучшем случаи ... думаю цена платы в 1 тыс вполне нормальна ...

Аватара пользователя
tnt23
Advanced Member
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19.11.2006,12:43
Откуда: Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение tnt23 » 15.05.2009,15:34

alecv писал(а): При заказе крупной партии типа 10 шт. будет дешевле но незначительно. И все это без корпуса.
Если сейчас заказать повторно партию из 10 штук, то срочное изготовление выльется в примерно 400р за плату, а обычное (2-3 недели) - в районе 200р за плату.

Если внести исправления и улучшения, то опять придется платить за подготовку производства (единовременно около 1500р), а стоимость изготовления собственно плат будет в районе 300-400р за квадратный дециметр. Это все примерные цены в "Резоните".
Защитник прав малых кочевых народов (с) Кай

Гость

Сообщение Гость » 15.05.2009,15:45

оно и верно ... первый всегда дорогой ... в резоните чет дешево или это 1500 именно для этой платы ?

если будут подписи на заказ ... я записываюсь :)

можно чуть чуть изменить корпус , на одно половинке - довести , на другой убрать загиб ... как вариант быстрого опознания оригинала от новодела

Аватара пользователя
tnt23
Advanced Member
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19.11.2006,12:43
Откуда: Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение tnt23 » 15.05.2009,15:48

Geners писал(а): в резоните чет дешево или это 1500 именно для этой платы ?
Да, это "Резонит". Вот что мне отвечали по поводу производства вообще (и золочения ламелей в частности :)):

"Золочение ламелей стоит 30 коп. мм кв, подготовка производства берется при первичном заказе и составляет 1350 руб., цена производства плат по срочному для ДПП+М - 320 руб. кв дм"
Защитник прав малых кочевых народов (с) Кай

Ответить