SUN Ultra 60 + SUN Creator 3D (Требуется ликбез)

DEC Alpha, ARM, MIPS, PowerPC, SPARC, VAX, PDP-8 и другие устройства
e2e4
Advanced Member
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13.04.2010,00:51
Откуда: Москва, ЮВАО

SUN Ultra 60 + SUN Creator 3D

Сообщение e2e4 » 19.07.2012,11:06

Требуется ликбез

Досталась вот такая штука - SUN Ultra 60. Двухпроцессорная машинка, сказевые винты, 13 планок памяти (из 14 возможных - один слот почему-то пустует) + видеокарта SUN Creator 3D. Со слов продавца - рабочая, включать еще не пробовал. Появились такие вопросы (совсем не разбираюсь в архитектуре SUN, к сожалению):
1. Как заполняются слоты памяти - произвольно, или определенным образом?
2. Как называются слоты и стандарт (белого цвета, 4 шт) для подключения плат расширения и слоты (коричневого цвета, 2 шт) для подключения видео карты (я сделал вывод, что они для видео, т.к. в одном из них и стоял SUN Creator 3D).
3. Можно ли вставить во второй коричневый слот вторую карту SUN Creator 3D, если да, то что это даст?
4. Есть ли бесплатная ОС для этой машинки, которую можно скачать из инета (Solaris?)?
5. Что вообще может эта машинка (2 камня Ultra Sparc II 450 MHz) - если в терминах x86, то примерно какому уровню она соответствует? Можно на ней смотреть видео, серфить инет без тормозов, запускать CAD-программы (какие?)?
6. Есть ли в инете (поделитесь пожалуйста ссылками) что-то более подробное по этой архитектуре, чем простое перечисление комплектации? Нужен, как написано в описании темы - ликбез по SUN'ам этого периода, т.к. архитектура, судя по всему, сильно отличается от IBM PC.
-------------
Также, если кому-то интересно, могу поменять SUN Ultra 10 (однопроцессорная машинка, есть PCI-слоты, процессор - Ultra SPARC IIi), рабочую, разукомплектованную: я снял процессор (процессорная плата, радиатор, весь крепеж, переходная специфичная "кроватка" - все осталось) в коллекцию, и временно снял видеокарту - SUN Creator 3D (ту самую, вторую). Если видеокарту нельзя использовать в Ultra 60, то верну на место :). Т.к. Ultra 10 - рабочая станция, то у нее есть свое встроенное видео с VGA-разъемом на материнской плате, так что и без Creator картинку смотреть можно, насколько я понимаю. Интересует обмен на коллекционные процессоры, предлагайте варианты, если заинтересовались. Эту бандуру почтой не отправляю ни за какие коврижки!

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 19.07.2012,11:13

e2e4
У меня тоже недавно появился SUN Ultra 60
Памяти у меня 4 или 8 модулей не помню... Там ведь один модуль какой-то нестандартный должен быть (не такой как другие там)? Меня тоже интересовало что это..
Систему пока не запускал, жду на мышку.. может сегодня приедет

e2e4
Advanced Member
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13.04.2010,00:51
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение e2e4 » 19.07.2012,11:17

Там ведь один модуль какой-то нестандартный должен быть (не такой как другие там)?
Их плохо видно из-за того, что бОльшая часть перекрывается БП, но вроде бы все одинаковые. Один (из первого разъема, если считать от процессорного блока) отсутствует. Давайте выложим фото машинок друг друга, чтобы сравнить?

А, мышка... Да, в комплекте к SUN Ultra 10 есть и клава, и мышка, если что.

e2e4
Advanced Member
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13.04.2010,00:51
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение e2e4 » 20.07.2012,00:03

Оказывается, какая-то информация в инете все же есть, надо только хорошо поискать. Кое-что прояснилось. Итак, отвечаю сам на свои вопросы:
1. Подробное описание моделей Ultra 60 - тут, Ultra 10 - тут. Краткая вводная, так сказать.
2. Четыре белых слота в Ultra 60 - это полноразмерые 32-х битные PCI, 33 МГц, 5В.
3. Два коричневых слота в Ultra 60 - UPA-слоты для графических плат.
4. Да, можно (и нужно :biggrin: ) установить два Creator3D в Ultra 60.
5. С карточкой Creator3D возможно: разрешение до 1280х1024 при 76 Гц, до 1920X1200 на частоте 70 Гц, какой-то режим "стерео" 960х680 при 112Гц.
6. В Ultra 60 ставится до 2 Гб ОЗУ.

Буду продолжать писать по мере накопления информации.

UFO
Почётный пользователь
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 12.12.2006,17:24

Вклад в сообщество

Сообщение UFO » 20.07.2012,01:39

e2e4 писал(а):6. Есть ли в инете (поделитесь пожалуйста ссылками) что-то более подробное по этой архитектуре, чем простое перечисление комплектации? Нужен, как написано в описании темы - ликбез по SUN'ам этого периода, т.к. архитектура, судя по всему, сильно отличается от IBM PC.
http://en.wikipedia.org/wiki/Ultra_60 - википедия про Sun Ultra 60
http://en.wikipedia.org/wiki/Sun_Ultra_series - википедия про серию Sun Ultra

Оттуда узнаём, что родная ОС - Solaris 7 - 10.
Кое-что можно найти на http://rutracker.org

Далее идём на сайт производителя в поисках мануалов.
Запрос в гугле типа "sun ultra 60 manual" тоже даёт неплохой результат. ;)


P.S. На форуме поднималось несколько тем про SUN'ы. Кое-какую информацию можно почерпнуть и там.
- SUN Sparc
- Sun Netra Internet 4000
- SUN Sparc Server 1000
- SUN Sparc Station 1
- SUN Sparc Station 10
- SUN Ultra Enterprise 2

e2e4
Advanced Member
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13.04.2010,00:51
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение e2e4 » 22.07.2012,00:00

UFO, спасибо за ссылки!

Изучаю машинку потихоньку.

Очень полезный документ: сервисный мануал на Ultra 60

-------------
Что пока получилось:
1. Подключился к машинке в режиме терминала через так называемый tip-кабель. В качестве териманала - IBM PC с Windows XP, программа HyperTerminal.
Что для этого нужно:
1. Паяем нуль-модемный кабель следующим образом: разъем со стороны Ultra 60 - Serial Port A, на кабель нужен разъем DB-25M (штыри), разъем со стороны PC - COM port, на кабель нужен разъем DB-9F (гнезда). Распаиваем:
2-ой контакт DB-25M (TXD) -> 2-ой контакт DB-9F (RXD)
3-й контакт DB-25M (RXD) -> 3-й контакт DB-9F (TXD)
7-ой контакт DB-25M (GND) -> 5-ый контакт DB-9F (GND)

2. Переводим последовательные порты Ultra 60 в режим RS-232 (по умолчанию у нее установлен режим RS-423). Для этого отсоединяем шнур питания от ультры, выставляем джамперы J2604 и J2605 (см. мануал) в положение 1-2 (по умолчанию - 2-3). На самом деле, достаточно переключить только джампер, ответственный за Serial Port A, но мне лениво разбираться, какой из нах за какой порт отвечает, поэтому переключаем оба.

3. Убеждаемся, что оба компьютера выключены, для надежности рекомендую вынуть штекеры питания. Соединяем оба компьютера через наш нуль-модемный кабель. Включаем PC, грузим Windows, запускаем Hyperterminal, начинаем новое соединение, параметры соединения - 9600 бод, 8 бит в байте, без контроля четности, 1 стоповый бит, тип терминала - TTY.

4. Подключаем к Ultra 60 питание и клавиатуру, зажимаем на клавиатуре Stop + D, нажимаем на клавиатуре кнопку On (обычно правая верхняя). Смотрим, что нам пишет Ultra в окне терминала. После прохождения POST можно вводить команды, в частности, включить режим максимального POST-теста (при следующем включении будет тестироваться несколько минут, выводя максимум информации), см. мануал. Также пишут, что можно не подключая клавиатуру, просто включить ультру кнопкой на корпусе, в таком случае вывод автоматически будет перенаправлен в tty (Serial Port A), что нам и надо.
----------------------
Что не получилось: получить картинку на мониторе. Буду проверять переходник с видео-разъема ультры на VGA.
----------------------
Новая информация:
1. Все слоты памяти одинаковые, никаких "особенных" DIMM там нет. Два верхних DIMM расположены со смещением, это топология материнской платы, глубокого смысла не несущая. Вся память разбита на 4 банка, обязательно заполнять банки целиком (все 4 DIMM), в каждом банке должны быть одинаковые по объему и по скорости DIMM (в противном случае получите в лучшем случае пенальти на производительность). Сами банки можно заполнять в произвольном порядке. Максимальный размер DIMM - 128 Mb, соответственно максимум можно установить 128 Mb x 4 x 4 = 2 Гб памяти.

2. В ультре два слота для процессорных модулей. Можно установить как два процессорных модуля (с одинаковыми процессорами, насколько я понял), либо один - тогда он устанавливается в слот процессора 0 (нижний).

3. В ультре два слота для видеокарт. Можно установить 0, 1 или две видеокарты. Без видеокарт работа возможна через терминал (см. выше). Я пока установил две одинаковых карточки SUN Creator3D, обе карточки система увидела на этапе POST.

4. Выше я писал, что в Ultra 60 четыре слота PCI, 33 МГц, 5В. На самом деле один из них - особенный - может работать как на 33 МГц, так и на 66 МГц, и рассчитан на питание 3,3 В, будьте внимательны. Любой из портов PCI может работать как в 32-битном, так и в 64-битном режиме. В инете встречается информация, что в ультру легко подключаются и хорошо поддержаны операционным системами многие PC'шные PCI-карточки, в частности, контроллер USB, которого в самой ультре нет.

e2e4
Advanced Member
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13.04.2010,00:51
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение e2e4 » 22.07.2012,22:04

Так. Удалось сделать многое. По-порядку:
1. Разобрал и проверил распайку своего видео-кабеля. Распайка оказалась правильной, приведу ее, может кому-нибудь поможет (спасибо одному англоязычному форуму):
13W3 <-> VGA

A1 - 1
A2 - 2
A3 - 3
A1GND - 6
A2GND - 7
A3GND - 8
1 - 15
2 -
3 -
4 - 10
5 - 13
6 - 12
7 - 14
8 -
9 -
10 - 10
Нумерацию пинов VGA-разъема см. тут (или в самом разъеме), пинов 13W3 разъема см. тут. Отмечу, что указанный кабель скорее всего подойдет только к видео-картам SUN Creator, Creator3D, Elite3D. Вообще, распиновка разъемов 13W3 у разных машин, и даже у SUN на разных видеокартах (они называют их Frame Buffer) может сильно отличаться, в основном различия в распиновке CSync, HSync, VSync.

2. В режиме терминала по команде "printenv" увидел, что девайсом вывода является tty. Вот где собака порылась! Пишем "setenv output-device screen", "setenv "input-device keyboard". Далее перезагрузка - "reset". Вуаля, на мониторе появилось изображение в режиме 1280x1024x60 Гц.

3. Системы на винтах не было. Ну и ладно. По "printenv" я также узнал, что auto-boot стоит в false. Качаем iso-образ Solaris 10 бесплатно (требуется регистрация) с сайта Oracle, пишем его на DVD. В ультре пишем "setenv boot-device cdrom disk", вставляем DVD с нашим образом в DVD-дисковод ультры (подразумевается, что он есть), пишем "reset", после ресета - "boot" (если auto-boot запрещен, если его включить, загрузка пойдет автоматически). Отвечаем на вопросы установщика, ставим систему (заняло примерно час времени на 2x450 МГц и 1,5 Гб памяти). Система в стандартной установке занимает около 8 Гб на жестком диске + 512 Mb на swap.
------------------------
Нашел инфу в инете, что в ультра понимает модули памяти по 256 Мб, таким образом позволяя поставить 4 Гб ОЗУ. Было бы любопытно подтвердить/опровергнуть эту информацию.

e2e4
Advanced Member
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13.04.2010,00:51
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение e2e4 » 29.07.2012,16:32

Насчет возможности установки модулей по 256 Мб и суммарного объема в 4 Гб ОЗУ: пишут, что таки установить модули по 256 Мб - возможно, но то ли адресных линий у Ультры 60 не хватает, то ли OBP (ее БИОС) отказывается признавать больше, чем 512 Мб в одном банке памяти - дело в том, что увидит Ультра эти модули объемом всего 128 Мб, так что смысла ставить 256 Мб модули нет. Проверить эту информацию не могу из-за отсутствия модулей по 256 Мб. Зато, прикупив 4-ре модуля 128 Мб, заполнил все банки - теперь у меня максимальный объем ОЗУ - 2 Гб, с чем себя и поздравляю.

В общем такая получилась конфигурация:
- 2x450 Мгц UltraSPARC II (максимальные камни для Ультры 60)
- 2 Гб 60 нс памяти (максимальный объем и скорость)
- 2 x 36 Гб SCSI HDD (Seagate Cheetah 10000 RPM 4 Mb кэш) - медленные по сегодняшним меркам, но максимальные из того, что устанавливались в ее время
- 2 x Creator3D (не топовая видеокарта, но максимальная из тех, что влезают две штуки, более навороченные из-за выступающих частей нельзя впихнуть две) - 15 Мб набортной памяти у каждой, макс. разрешение - 1920х1080
- DVD-ROM 10x, без функции записи
- Стандартный 3,5" флоппик
- Установлен Solaris 10 (SunOS 5.10.), графическая оболочка - GNOME, браузеры - FireFox и Mozilla.
Как видим, конфигурация максимальная (или очень близка к таковой).
-----------------
Удалось настроить инет. У меня PPP-соединение с провайдером, поэтому руководствовался этими сслыками:
http://www.techonia.com/configure-inter ... oe-solaris
http://sait-com.com/solaris-os/3591-nas ... -1011.html

Единственное дополнение: у меня сетевой интерфейс называется hme0, и он изначально был выключен. Включать так:
http://www.sunhelp.ru/archives/99-Kak_o ... laris.html
мне помогло следующее:
#dladm show-dev

Узнав имя интерфейса , активизируем его с помощью команды ifconfig name_NIC plumb
И еще, после проверки "sppptun query" у меня не было установлено туннелирование
hme0:pppoe
hme0:pppoed
решилось вводом:
# sppptun plumb pppoed hme0
# sppptun plumb pppoe hme0
Также пришлось вручную отредактировать файл /etc/nsswitch.conf, изменив в нем:
hosts: files
ipnodes: files
на:
hosts: files dns
ipnodes: files dns
Возможно, все эти дополнительные действия потребовались из-за того, что изначально я устанавливал Solaris как на "No-networking computer".
-----------------
Впечатления от работы в инете:
гугль работает шустро
яндекс карты оооочень тормозят
полигон призраков работает приемлемо
youtube удалось посмотреть только из FireFox (на Mozill'у ругается, что версия браузера не поддерживатся youtube'ом) - качество 240 проигрывается в окошке с пропуском где-то половины кадров (на глаз), но смотреть в принципе можно (если в доме кроме Ультры 60 в наличии только калькулятор и узелковая письменность :biggrin:). Звук проигрывается нормально. В разрешении 360, либо 240, но во весь экран вместо видео отдельные картинки показывает, звук торомозит неподеццки.

Есть мнение, что проигрывать видео во весь экран (хотя бы DVD MPEG2, а может и DIVx в разрешении 640х480) на этой машинке возможно, если скомпилировать mplayer с оптимизацией под SPARC VIS (что-то типа MMX в архитектуре x86), но это пока не осилил.

e2e4
Advanced Member
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13.04.2010,00:51
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение e2e4 » 01.08.2012,22:22

Небольшое дополнение:
установил MPlayer (уже готовый скомпилированный пакет, не знаю, какие были включены оптимизации) - DivX проигрывает, хотя заметна некоторая рассинхронизация звука (поток в районе 1,2 Мбит/с). DVD 720x576 со звуком (драйвер звука - sun) - проигрывает очень тормознуто. Если ставить -framedrop, то дропает 80% кадров. Без звука - проигрывает нормально более-менее. Посмотрел ресурсы - декодирование видео - 60% CPU, звука - то же где-то 60% (что бы это ни значило, как всегда у самодельных программ вывод малопонятен, документированность оставляет желать лучшего). На весь экран разворачивать (правда у меня разрешение 1920x1080) - вообще не вариант, статичные картинки.
Все настройки перепробовал, уже хотел было махнуть рукой, но нашел и установил другой плеер - ogle 0.9.2 (тоже брал готовый пакет). В нем прекрасно воспроизводится DVD-диск, даже развернул изображение на пол экрана - практически 25,0 кадров в секунду постоянно, звук нормально работает. С его настройками еще даже и не пробовал разбираться, все заработало сразу.

Так что процессорная мощность все-таки есть, важно подобрать программы, которые умеют ее использовать.

dps
Advanced Member
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 06.04.2008,13:52
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Сообщение dps » 01.08.2012,23:51

e2e4 писал(а):Так что процессорная мощность все-таки есть, важно подобрать программы, которые умеют ее использовать.
Страшно читать. Целероны на такую частоту нормально видео тянут под ХР, а тут почему так?
Обмен, продажа, покупка: https://www.phantom.sannata.org/viewtop ... 56#p511056
Мои процессорчики: viewtopic.php?f=19&t=2447
Моя группа ВК https://vk.com/club192634480

e2e4
Advanced Member
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 13.04.2010,00:51
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение e2e4 » 02.08.2012,01:06

Давайте разбираться. Мне что-то тоже кажется, что производительность как-то сильно занижена. Я не очень помню эру селеронов, давайте поточнее: какой селерон, какое видео (разрешение, видео кодек, аудио кодек), сколько кадров в секунду и на каком разрешении экрана тянут?

Можно сравнить одинаковые видеофрагменты на воспроизведение.

Я конечно новичек в Unix, и не знаю, подо что оптимизированы кодеки MPlayer и ogle (самому скомпилировать с нужной оптимизацией пока не получилось). Но с другой стороны - разрешение 1980x1080, Creator3D в-общем-то слабая карточка (мнение из инета) и скорее всего аппаратного ускорения видео у нее нет вообще. У UltraSparc II есть набор инструкций VIS (аналог MMX, как пишут), но под него надо оптимизировать кодеки, иначе толку не будет.

Еще важно, чтобы кодеки распараллеливались под SMP (я даже пока не понял, как посмотреть в Solaris 10 загрузку в отдельности по каждому из процессоров).

Сам был бы рад разобраться, но я еще только начал :).

Ответить