Matrox Mystique 170/220 (Обсуждение их производительности в 2D и 3D)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
La Forge
Advanced Member
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 16.11.2012,17:29
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Сообщение La Forge » 06.06.2018,12:43

Ну да, вот люди-то были лохи, покупали какие-то матроксы! А надо было Virge! А ещё лучше Trio64.
...
Придётся свои тесты делать.
...
Включите хотя бы воспроизведение MPEG-1 на первопне или MPEG-2, DIVX на втором - поймёте где MGA и где Virge.
...
Даже если посмотреть в эти таблицы... В 1 и 3 -ей Millenium (первый притом) занимает 1-2 места, а вторая вообще цирк.
"Домашняя" Mistique в лидерах и обгоняет "профессиональный" Millenium порой аж в два раза! Что-то в консерваториях неправильно.
Ещё конечно зависит от режима работы, драйверов и настроек. Проф. Quadro вчистую сольёт GeForce в 3DMark. Но это не значит что она хуже. А чип может быть тот же. Задачи разные. Так и здесь. Где у S3,ATI,Tseng и т.д. драйвера для CAD-ов?

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 06.06.2018,13:30

La Forge писал(а):Ну да, вот люди-то были лохи, покупали какие-то матроксы! А надо было Virge! А ещё лучше Trio64.
Я с самого начала писал, что матроксу не было равных в четкости картинки в высоких разрешениях. Только поэтому их и покупали.
Тот же Virge, даже брендовый, хорошо показывает в 800х600, терпимо в 1024х768, и уже никуда не годится в 1280х1024 и выше.
А было много пользователей, которым были нужны такие разрешения.
Символическое превосходство в производительности в 5% (там, где оно было), легко решалось покупкой боле быстрого процессора.
Это давало гораздо больший эффект и зачастую оказывалось дешевле.
Электронка: Изображение копия Изображение

vad_doomer
Advanced Member
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 15.09.2016,17:29
Откуда: Ставропольский край, КМВ

Сообщение vad_doomer » 06.06.2018,14:33

Rio444 писал(а):vad_doomer Trio3D - примерно то же самое, что Virge, только совместимость хуже.
Спасибо, не знал. Так получается, если есть выбор между Virge и Trio3D, даже если они обе "брендовые" будут и с одинаковым количеством видеопамяти, то надо отдавать предпочтение Virge всё-же?
La Forge писал(а):Где у S3,ATI,Tseng и т.д. драйвера для CAD-ов?
Ну прям все сидят поголовно в CAd-ах! Я считаю, что это не показатель вообще, только косвенный признак.




Babasha

Сообщение Babasha » 06.06.2018,15:14

vad_doomer писал(а):Ну прям все сидят поголовно в CAd-ах! Я считаю, что это не показатель вообще, только косвенный признак.
В те ДАЛЕКИЕ времена матрасы никто в домашние компы и не покупал. А вот в графических станциях они смотрелись органично и встречались ЧАСТО!

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 06.06.2018,15:27

Не знаю, Millennium я достал из Pentium-75 сборки примерно 1996 года. Всё это стояло в корпусе времён 286, и если бы не видюшка и целых 32 МБ памяти, то сборку можно было бы считать эконом-классом. Даже звуковая карта Aztech adlib-совместимая 92 года, 8-битный модем и сеть NE2000 ISA. Использовался комп для удалённых операций на бирже и всякой спекулянтской бюрократии.

Mystique (как у топикстартера, изначального) попала ко мне в составе системника с MMX-200, уже не совсем эконом класса, сборка 1998 года, и судя по софту на жёстком диске использовалась вместе с Voodoo, которую свистнули до меня. По файлам - обычный домашний компьютер для поиграть.

Babasha

Сообщение Babasha » 06.06.2018,15:52

ATauenis писал(а):Использовался комп для удалённых операций на бирже и всякой спекулянтской бюрократии.
на биржевых терминалах окошек выгон и маленькая тележка... скорее всего был подключен моник 19-21' которому как-раз матрас и нужен, потому как на Virge или ATI Rage там будет мыло-мыльное вырвиглаз.
ATauenis писал(а):MMX-200, уже не совсем эконом класса, сборка 1998 года
ну тут папеньки для дитяти напарили "беру тот блин, что подороже" ;)

Аватара пользователя
Alex_Vac
Advanced Member
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 25.03.2009,07:04
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Alex_Vac » 06.06.2018,16:33

Rio444 писал(а):Спасибо!
Опять никакого превосходства в производительности 2D у матрокса, по сранению с Virge.
Хотя послекдний в 1,5 раза дешевле.
Уже в те времена делали коммерческие обзоры и тесты, так что не надо на 100% верить этим тестам. Дорогой товар ведь надо как то продвигать. Лучше всего собрать систему и протестировать самому. В DOS-е точно никакого преимущества нет, все карты примерно ровно идут. А под WIN многое будет зависеть от драйверов и софта на котором будет проводится тест.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 06.06.2018,16:45

Вот тут, кстати, довольно интересный обзор карты Matrox SX-900, использовавшей 4 мегагерцовый 286 процессор.

Особенно интересна строчка про скорость заполнения в 20 мегапикселей в секунду.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 06.06.2018,17:27

Alex_Vac писал(а):А под WIN многое будет зависеть от драйверов и софта на котором будет проводится тест.
Вот под Win как раз скорость прорисовки окошек совсем не критична, начиная с Trio64.
Только ещё более древние и слабые карты тормозили заметно.
Или ты имел в виду спец тесты?

Может есть какие тесты DirectX 2D?
Тот же Diablo работал через DirectX.
vad_doomer писал(а):Так получается, если есть выбор между Virge и Trio3D, даже если они обе "брендовые" будут и с одинаковым количеством видеопамяти, то надо отдавать предпочтение Virge всё-же?
Если PCI, я бы выбрал Virge. Trio3D слегка быстрее, но лично у меня были проблемы с совместимостью.
Сейчас уже точно не вспомню какие, но не разовые.
Virge одна из самых беспроблемных карт в этом плане. И дрова для всего есть. Обычно даже в комплекте.
Если для AGP - однозначно есть карты более интересные, чем Trio3D.
Электронка: Изображение копия Изображение

Babasha

Сообщение Babasha » 06.06.2018,18:07

Rio444 писал(а):Вот под Win как раз скорость прорисовки окошек совсем не критична, начиная с Trio64.
при РАБОТЕ с графикой скорость перерисовывания окошек не единственный параметр - есть, например, аппаратное управление цветом (его можно имитировать и с помощью софта типа Adobe Gamma, но тогда процессор "пересчитывает" цвет каждого пикселя софтово, что не добавляет скорости работы в Photoshop... особенно если процессор 200МГц пенек или Motorola PowerPC 603e), далее следуют аппаратное панорамирование и зум - аналогично можно все считать на процессоре, но ХОРОШАЯ карта делает это на собственном ускорителе. Приплюсуем настройку любых разрешений монитора (и не только стандартных) к тому, что умели матрасы и НЕ умели прочие.
А так - да в Tombraider II гонять на S3 Virge наверное предпочтительней (хотя бы и из-за наличие билинейной фильтрации).
Короче - при равной скорости (или даже более высокой у конкурентов) рисования "сырых" пикселей на экране... Качественней и быстрее БЫЛО тогда работать на матрасе ;)

Аватара пользователя
Alex_Vac
Advanced Member
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 25.03.2009,07:04
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Alex_Vac » 06.06.2018,18:23

Rio444 писал(а):Вот под Win как раз скорость прорисовки окошек совсем не критична, начиная с Trio64.
Только ещё более древние и слабые карты тормозили заметно.
Или ты имел в виду спец тесты?
Я имел ввиду к примеру AutoCAD

Ответить