Ремонт старых Matrox G100/200/400 (когда даже не загружается и не детектируется в BIOS)

Описания, советы, ремонт, эксплуатация старых IBM PC-совместимых ПК
Mx_Serg
Advanced Member
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 04.06.2018,22:47

Ремонт старых Matrox G100/200/400

Сообщение Mx_Serg » 09.09.2018,11:14

когда даже не загружается и не детектируется в BIOS

Matrox'ы G100/200/G400, которые не видятся системой - явление нередкое. Когда у меня была G400 - она могла уйти в аут даже от запуска неподдерживаемой игрушки с шейдерами. При этом все проявлялось от невозможности работы в режимах, отличных от VGA до полного игнорирования материнкой адаптера. Недавно у металлистов заприметил G200 по виду - гарантированно нерабочую (деформированный радиатор, царапины), но так как особой ценности для аффинажа она не представляла - мне ее презентовали совсем занедорого. Памятуя про свой G400 даже интересно стало с ней повозиться ))

Симптомы - черный экран, при старте биос не выделяет карте ресурсы, но pcispy.exe карточку видит, если загружаться с ISA картой.

Нам понадобится утилита progbios и БИОС из комплекта matrox. Лучше пока за новыми версиями не гнаться, а взять постарше, например, отсюда

ftp://retronn.de/mirrors/ftp.mdscene.ne ... /bios/old/

Я брал setup342.exe

Первая попытка выглядела так:

progbios -i 900-23.bin -k

Биос прошился, карточка стала детектироваться, но при загрузке на экране выводился мусор, а в графическом режиме карта отображала вертикальные полосы-повторы. Здесь сразу предупреждение любителям греть все и вся - тут не тот случай - отложите пока фен в сторону )) Особенность слета биоса на матроксах в том, что трется не только сам биос, но и служебная информация в нем (pins) а также SUBSYS информация. Без восстановления этого всего карта не заработает. Где все это брать? Ранее был доступен сайт по ремонту matroxов, но, к сожалению, он теперь недоступен. Но в архиве главное сохранилось:

http://web.archive.org/web/200809182045 ... bm/matrox/

Тут придется действовать либо наугад, либо попытаться идентифицировать карту. Мне сходу подошел вариант Mystique G200, G2+/MYSA/ с 250MHz DAC

Шьем заново уже с нашим файлом пинов (я сохранил его как G200pin.txt блокнотом, скопировав со страницы его полностью)

progbios -i 900-23.bin -s G200pin.txt -k

Ура - мусор пропал, все работает в DOS прекрасно, но Windows говорит - "знать не знаю, что тут мне подсунули" и дрова не становятся. Придется еще повозиться. Дело в том, что восстановление subsys_id (а он слетел тоже) невозможно одновременно с восстановлением pins. Получается, что мы восстанавливаем pins - портим subsys и наоборот, поэтому дальше нам нужно считать из своей карточки биос с правильным pins

debug.exe
n mybios.bin
rbx
0
rcx
8000
w C000:0

И затем восстанавливаем subsys_id с помощью нашего файла.

progbios -i mybios.bin -b subsys_id,2,3,255 -k

После этого наша карта "прикинется" Matrox millenium.
С G400 этот этап не нужен - там subsys_id прописан прямо в pins и его можно там перезаписать.

Ну и главное - даже если Ваш матрокс пока еще работает - это не значит, что он не слетит )) Сархивируйте свой pins командой progbios -d >mypins.txt Пригодится.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 09.09.2018,11:18

...а вот это весьма полезный пост. Спасибо!
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 09.09.2018,11:45

Хорошая статья. Кто бы мог подумать, что в MGA столько наворотов. :thumbup:
Mx_Serg писал(а):Ну и главное - даже если Ваш матрокс пока еще работает - это не значит, что он не слетит )) Сархивируйте свой pins командой progbios -d >mypins.txt Пригодится.
Мистиков это касается?

Mx_Serg
Advanced Member
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 04.06.2018,22:47

Сообщение Mx_Serg » 09.09.2018,11:51

ATauenis писал(а):Мистиков это касается?
Да, и мистиков тоже. Хотя там слетов массовых не припомню, но лучше тоже считать на всякий.

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 09.09.2018,12:30

хмм первый раз слышу чтобы там такое слетало, сколько не юзал матроксов всегда все было ок

Mx_Serg
Advanced Member
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 04.06.2018,22:47

Сообщение Mx_Serg » 09.09.2018,12:47

DOS Logic писал(а):хмм первый раз слышу чтобы там такое слетало, сколько не юзал матроксов всегда все было ок
Везло, значит. Кроме того, вероятность слета еще определяется подбором комплекта. Например, ALI Alladin V в режиме AGP2x тер биосы в матроксах с завидным постоянством )) Но переключение в режим AGP1x проблему решало. Ну и запуск некоторых игр тоже может привести к такому эффекту. Комп глухо зависает, а после reset видеокарта уже не определяется. При типичной офисной работе и тщательном подборе железок "матрасы" действительно работали надежно.

P.S. Кстати, там есть история на сайте. Весьма показательная... Раздел "My Matrox story"

http://web.archive.org/web/200809182045 ... bm/matrox/

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Кай » 09.09.2018,13:13

MGA на PCI шине этому недугу не подвержены. Если я и убивал MILII перепрошивкой - то своими руками. Потом, конечно, волокита с ISA видеоадаптером и т.д. На AGP - флеш да, загаживается с переменным успехом.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

Аватара пользователя
Savage MX
Advanced Member
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 21.10.2017,16:09
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Savage MX » 09.09.2018,13:53

Mx_Serg писал(а):Дело в том, что восстановление subsys_id (а он слетел тоже) невозможно одновременно с восстановлением pins.
Тут придется действовать либо наугад, либо попытаться идентифицировать карту.
Где все это брать? Ранее был доступен сайт по ремонту matroxов, но, к сожалению, он теперь недоступен. Получается, что мы восстанавливаем pins - портим subsys и наоборот, поэтому дальше нам нужно считать из своей карточки биос с правильным pins
Я с такими вещами на Matrox'ах пока что ещё дел не имел, и для меня это что-то новенькое, но не проще ли пойти более тривиальным путём? Взять точно такую же рабочую карту и считать с неё всю необходимую информацию либо какими-то утилитами, в случае их наличия (если они позволяют считать всё необходимое), либо выпаять саму флешку с платы и считать содержимое программатором (что надёжнее).

Mx_Serg
Advanced Member
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 04.06.2018,22:47

Сообщение Mx_Serg » 09.09.2018,14:00

Savage MX писал(а):Взять точно такую же карту
Вот это может быть проблемой. А так, конечно, можно. Ну и помнить, что прошивальщик по умолчанию шьет только БИОС, обходя области PIN и идентификаторов, так что и шить придется программатором тоже. Либо по алгоритму со стартпоста.

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение i8088 » 09.09.2018,14:11

Отличная тема! У меня где-то должен лежать неопределяющийся G100,
и да часто они портились.
Кай писал(а):MGA на PCI шине этому недугу не подвержены. Если я и убивал MILII перепрошивкой - то своими руками. Потом, конечно, волокита с ISA видеоадаптером и т.д. На AGP - флеш да, загаживается с переменным успехом.
Это да, PCI MGA используют паралельный flash, гораздо менее
подверженный "саморазрушению"

Escalibur
Advanced Member
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 12.10.2017,15:45
Откуда: Москва

Сообщение Escalibur » 09.09.2018,15:46

Mx_Serg, а есть способ обезопасить карту от разрушения биоса? Например, защитить от записи, выпаяв ногу?

Ответить